Текущее время: Вт, апр 16 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Пн, авг 04 2014, 16:26 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 04 2014, 15:56
Сообщения: 9
Всем доброго времени суток,
недавно начал работать с SAP в качестве методолога(стажера) и сразу возникло несколько вопросов.

Какими профессиональными качествами и знаниями в идеале должен обладать квалифицированный специалист-методолог, работающий с SAP? На данный момент ищу какую-либо литературу, связанную с этой темой, но нахожу только курсы по конкретным модулям/компонентам. Т.е., понятно, что консультант FI будет изучать соответственно всю информацию, связанную со "своим" и смежными ему модулями, а на что в таком случае обратить внимание мне?

И вопрос касаемо профессионального и карьерного развития: верно ли мое предположение, что чем больше количество проектов, на которых был задействован консультант в процессе своей работы - тем лучше. (Моя логика: больше проектов - больше разноплановых задач - быстрее нарабатывается опыт). И что тогда делать в случае, если работаешь над длительным проектом?

Всем заранее спасибо за ответы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Пн, авг 04 2014, 17:32 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
1. "Стажер" и "методолог" - на мой взгляд, несовместимые понятия.
2. О методологии чего идет речь?
Чаще всего на проектах встречаются методологи по различным видам учета (БУ, НУ, УУ). Как правило, их функция на проекте сводится к формированию плана счетов, необходимых аналитик, а также карты проводок для тех или иных бизнес-процессов.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 09:01 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Ну, все очень просто. Методолог - это такой консультант на SAP-проекте, который не знает SAP'а. Поэтому, чем больше модулей вы не знаете, тем более матерый методолог из вас получается.
Если вы специализируетесь, например, на общей методологии бухучета, старайтесь как можно дольше не знать:
- структуру основной записи счета Главной книги в плане счетов
- что такое код НДС
- что такое версия баланса (лучше всего считайте что это нужно для черной бухгалтерии)
- что на счет расчетов проводку можно сделать только через лицевой счет дебитора или кредитора, а напрямую - нельзя
- Buchungskreis - это не кружок любителей бухнуть

Если же вы специализируетесь на методологии бюджетного управления, вам нужны такие незнания:
- что затратные и доходные счета главной книги и статьи БДР должны каким-то образом соответствовать друг другу
- есть какая-то информационная система, в которой ведется бухгалтерский учет
- группировки видов деятельности и продукции в БДР и БДДС должны быть сопоставимы

Если понравилось, могу дать еще вредные советы по методологии автоматизации учета затрат, управления производством и сбытовой деятельности.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 09:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 04 2014, 15:56
Сообщения: 9
LKU, Sedlo спасибо за отзывы. Бэкграунд у меня бухгалтерский, но советы по методологии автоматизации учета затрат, управления производством и сбытовой деятельности послушал бы с удовольствием. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 09:08 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 21 2012, 22:00
Сообщения: 248
Вопрос просто создан для троллинга :mrgreen:
По теме - если интересует методология внедрения это по ASAP нужно почитать ну и возможно PM BOOKи будут интересны.
Если методология бизнес-процессов - то это исключительно методология бизнеса, САП тут в общем-то не при чем (ну кроме навязывания best practices)

Вопрос немного непонятен. Что у вас в должностных обязанностях?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 09:53 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
А может вопрос был задан, для того чтобы автора "послали" (ups, только правильно поймите :wink: ) на курсы PRINCE2


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 10:13 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
Sapology написал(а):
Всем доброго времени суток,
недавно начал работать с SAP в качестве методолога(стажера) и сразу возникло несколько вопросов.


Газпром? Саратов?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 10:27 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 04 2014, 15:56
Сообщения: 9
Ice_age написал(а):
Вопрос немного непонятен. Что у вас в должностных обязанностях?

Презентации, инструкции, работа с планом счетов. Вот сейчас, как понял, плотно буду заниматься статьями затрат.

MikeKr написал(а):
Газпром? Саратов?

Газпром. Не Саратов. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 10:30 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 04 2014, 15:56
Сообщения: 9
Sapology написал(а):
Газпром. Не Саратов. :)


Газпром в смысле проект :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 15:04 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Методология учета в Газпроме...

Кресло из серии "чтоб я так жил"!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 16:39 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
Sapology написал(а):
Ice_age написал(а):
Вопрос немного непонятен. Что у вас в должностных обязанностях?

Презентации, инструкции, работа с планом счетов. Вот сейчас, как понял, плотно буду заниматься статьями затрат.


почитайте курс АС040.
а еще лучше отраслевые и специализированные книжки по экономике, контроллингу, "1000 и 1 "проводка. ну и ПБУ.


Sapology написал(а):
Газпром. Не Саратов. :)


странно. вроде раньше методологи бухучета у них в Саратове обитали.
точнее сотрудники того подрядчика, который на проектах газпром-автоматизации делал методологию БУ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2014, 20:33 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 04 2014, 15:56
Сообщения: 9
MikeKr, спасибо за совет - почитаю.

darkduck, так я сотрудник подрядчика, или все равно кресло из той же серии? :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 06 2014, 08:34 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
как мне сдается, взяли просто мальчика для заполнения экселя (аля прослойка между методологом и консами)...типа формирования в шаблоне плана счетов и прочих документов, после чего это добро передается консам для внедрения собственно САПа....Впринципе, для старата это неплохо. главное чтобы были горизонты развития

если предполагается параллельное изучение сапа и рост в сторону мл конса, то это норм....и проектный опыт получишь сразу и научат сапу......
если же предполагается так тебя оставить, то лучше бежать от-туда

Цитата:
И вопрос касаемо профессионального и карьерного развития: верно ли мое предположение, что чем больше количество проектов, на которых был задействован консультант в процессе своей работы - тем лучше. (Моя логика: больше проектов - больше разноплановых задач - быстрее нарабатывается опыт). И что тогда делать в случае, если работаешь над длительным проектом?


ну в целом, да. Разумеется многое зависит еще и от качества проектов, от их результата(результат по сути их промышленное использование)+общий стаж тоже говорит о зрелости конса (но только стаж конса, а не методолога)...по поводу больших проектов....
как правило, даже большие проекты на внедрении имеют некие рамки(год-два), после чего собственно само внедрение как правило заканчивается, а проект продолжается или тиражированием или внедрением других модулей....так что риск особо задержаться не стоит

главное не попасть на вечное внедрение, как у нас бывает, по типу: внедряем, получаем откат, убиваем проект, потом рестарт, опять внедряем, опять откатываем и тд


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 06 2014, 08:44 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
и маленькое уточнение - кол-во проектов не на которых был задействован, а внедренных полного цикла(от начала до продакшена)....

а то некоторые пару дней рядом постояли и уже пишут себе в проектный опыт


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методологи в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 06 2014, 08:53 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Sapology написал(а):
MikeKr, спасибо за совет - почитаю.

darkduck, так я сотрудник подрядчика, или все равно кресло из той же серии? :D

из той же - бегите, Шура, бегите не портьте свое CV :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB