Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, дек 26 2018, 09:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, дек 26 2018, 09:39
Сообщения: 10
Доброго дня.

Ситуация такова: несколько лет работаю в крупной гос.компании специалистом тех.поддержки пользователей, работающих в системе на базе r3, модули: MM/SD. Функционал системы - на 90% собственная разработка на z*. Некоторые стандартные операции r3 либо сильно модифицированы, либо не используются.
В связи с этим вопрос, может ли быть подобный опыт интересен потенциальным работодателям, ведь, как ни крути, подобному работнику наверняка понадобится какое-то время на, скажем так, "переучивание". Будет ли кто в текущей реальности с этим связываться?

Заранее спасибо за ответы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, дек 26 2018, 10:33 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Вы ABAPер?
Если нет, то Вы уникальный специалист уникальной функциональности Z :(
Переучиваться скорее всего придется вам самим.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, дек 26 2018, 10:57 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Я недавно читал отличное интервью с одним топ-менеджером из бизнес среды. В нем он, в частности, говорил о том, что старается не быть слишком предвзятым, поэтому интервью с человеком, свернувшим с карьерной траектории в бизнесе и проработавшим последние несколько лет в гос. компании, он начинает с вопроса: "Расскажите, пожалуйста, чему вы за эти годы разучились" :lol:

На этой веселой ноте я соглашусь с Looker. Со стороны невозможно судить, хорош ваш опыт или плох (понятно, что везде есть хорошие специалисты и пространство для самообучения). К сожалению, правда в том, что в том виде, в котором он описан в исходном посте, он востребован далеко не везде. Но не все так плохо, спрос на специалистов с опытом 2-4 года сейчас высокий, всегда можно поучиться и перейти в соседний сегмент рынка, плюс опыт работы в дебаггере полезен всем и всегда. Я думаю, шансы вполне есть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, дек 26 2018, 11:22 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, дек 26 2018, 09:39
Сообщения: 10
Спасибо за ваши ответы.
Насчёт поучиться - Вы имеете ввиду официальные курсы от Sap? Будет ли интересен потенциальному работодателю факт самостоятельного прохождения данных курсов при отсутствии опыта применения полученных знаний на практике?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, дек 26 2018, 11:33 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
n52b25 написал(а):
Спасибо за ваши ответы.
Насчёт поучиться - Вы имеете ввиду официальные курсы от Sap? Будет ли интересен потенциальному работодателю факт самостоятельного прохождения данных курсов при отсутствии опыта применения полученных знаний на практике?


Официальные курсы от SAP не так полезны, как кажется на первый взгляд (хотя это мое imho, конечно), а стоят как космолет. Мне кажется, гораздо полезнее самообучение. Берете материалы с тех же курсов, берете песочницу и экспериментируете. Мы все так и учимся, практически непрерывно, особенно с появлением SAP S/4HANA :-) Если хочется каких-то достижимых целей - можно попробовать подготовиться и сдать сертификацию по той же HANA, уровень Associate в SD и MM вполне реально сдать с самостоятельной подготовкой (хотя нужен английский), инвестиция в сертификацию, imho, в разы лучше, чем в официальные курсы. Я недавно написал небольшую статью по тому, как организован процесс сертификации, если интересно - вот ссылка: https://www.linkedin.com/pulse/sap-certification-practical-experience-dmitry-losev. Правда, на английском и под VPN, так как LinkedIn у нас "закрыт" :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, дек 26 2018, 12:20 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, дек 26 2018, 09:39
Сообщения: 10
Большое спасибо.
Еще позволю себе, наверное, совсем глупый вопрос - насчёт песочницы. Уже некоторое время я занимаюсь самостоятельным изучением ABAP, установив на домашний компьютер локальный сервер Sap Netweaver для разработчиков. И, собственно, тренируюсь с абапом и созданием простейших объектов (таблиц, модулей и ТД). Однако, никаких транзакций, например, по логистике там, естественно нет. Существуют ли такие "песочницы", где можно тренироваться уже непосредственно с пользовательскими транзакциями и программами?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, дек 26 2018, 12:51 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
n52b25, мало кто ставит себе свои системы (а HANA и вовсе дома поставить проблематично из-за требований к железу). У большинства есть доступ к чьей-то системе: в консалтинговых компаниях часто есть свои системы для самообучения, у клиентов - для тестирования нового функционала, который пока не хочется активировать в системе разработки. Плюс, мне кажется, есть песочница в SAP Learning Hub, но это довольно дорогое удовольствие.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, дек 26 2018, 19:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 16 2013, 01:05
Сообщения: 21
Пол: Мужской
В консалтинговых поддержках с руками оторвут и с таким опытом


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Чт, дек 27 2018, 16:13 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 22:08
Сообщения: 47
Вы бы побеспокоились, что будете делать по 30ти с подобным багажом знаний, если Вы конечно не девушка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы трудоустройства
СообщениеДобавлено: Ср, янв 02 2019, 14:35 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
по поводу доступа к песочнице, я пользуюсь http://www.erptraininguk.com/ (не реклама). Самое дешевое из того, что видел. 20 баксов в месяц или 100 в год. Дают ключ разработки, система вроде вполне быстрая. К сожалению нет s/4, но зато классический айдес


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB