Текущее время: Пт, мар 29 2024, 07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 16:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, мар 31 2014, 16:11
Сообщения: 17
Всем доброго времени суток! Типичная ситуация для программиста...
Родился в маленьком городе численностью около 500 тыс человек.
Закончил технический институт, кафедру АСУ, учили программировать, делал все сам на C# и плюсах, вообщем то диплом накодил и все закончилось...

Начал искать работу, но программером та и идти некуда - нет рабочий мест.
Оказалось есть у нас тут большая корпорация, где стоит SAP и можно устроится стажером ABAP разработчиком. Окей устроился. На сегодняшний день прошло почти полтора года как тут работаю. В принципе по-своему полюбил ABAP, хотя изначально после C# изрядно подташнивало Wink.
Имею 600$ в месяц без кварталок и каких либо внеплановых премий. Единая одна премия на новый год в виде одного оклада. Ситуация, обещают, что не изменится и типа это и так круто для нашего города... Сейчас собрал стартовый капитал, с другом-программистом собираемся пробовать свои силы в одной из 2-х наших столиц (Мск или СП).
Вопрос заключается в том, каковы мои шансы устроится и продолжать карьеру ABAPером?

1) Достаточно уверенное написание отчетов с выводом ALV-Greed, ALV-List, ALV-Tree - ФМниками, с помощью логики экранов классом cl_gui_alv_grid, и без логики экранов cl_salv_table и cl_salv_tree.

2) BAPI, Batch-Input
Опыт работы с разными бапишками.
Пакетный ввод, использовал неоднократно, если я правильно понял - это запись шагов работы транзакции с последующим вызовом этой транзакции.

3) user-exit, Badi, Enhancement - опыта не очень много, чувствую что уровень в этом не высок...

4) OLE...
Есть опыт написания нескольких отчетов вывода и загрузки Excel файлов.
Для загрузки в файл использовал группу функций WWW.
Не знаю точно, что требуется знать под понятием OLE.

5) PDF Forms и Smartforms
Опыт создания простеньких PDF Forms.
Опыт доработки (новые не создавал) Smartforms.

6) AUTHORITY-CHECK
Опыт создания объектов полномочий и использование в программе.

7) Опыт разработки отчетов с проверками объектов блокировки

Cool Опыт разработки межсистемных интерфейсов транзакции SPROXY.

9) Стараюсь писать код хотя бы по минимуму оптимизированный, давно отвык использовать структуры вместо филд-символов в LOOPе, делать селект синглы из БД в LOOPе и т.п....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 16:23 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
Hazius, до августа 2008 года (если у вас есть машина времени) - достаточная для проживания заработная плата и возможность успешной карьеры в любой из столиц.
На текущий момент мой прогноз менее радужный. Скорее всего вам не предложат уровень компенсации, позволяющий сносно существовать в столице. Если вы готовы определенное время жить в стесненных условиях - то можно попробовать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 16:33 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Позиция младшего абапера, зп 50-60 штук, съем хаты на 2-3 на окраине, ну остальное проесть-прогулять. Набираться опыта и повышать зп в Москве.
В Питер советую даже не пробовать - работы мало, денег мало.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 17:09 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 07 2013, 22:18
Сообщения: 61
Однозначно переезжать!
Да, будет непросто в первое время.
Да, возможно, стесненные условия про которые говорил Артем - означают, в лучшем случае, комнату в 10м2 в старенькой двушке на окраине Москвы. (по ценам - можно ориентироваться на cian.ru)
Тем не менее есть самый главный ресурс - наше время.

Чем старше, тем будет сложнее с переездом. А ситуация, на рынке, возможно, и улучшится.
И рекомендую идти в консалтинг - опыта наберетесь скорее.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 17:15 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Может для начала поискать вариант удаленной работы, разместив объявление здесь:
viewforum.php?f=72

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 20:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
Hazius, после окончания рабочего дня немного подробнее.

Расклад примерно такой. Рынок в данный момент или в целом насыщен (в Москве) или в целом не рынок (в Питере). При определенной доле везения вы можете рассчитывать на заработную плату в районе 60к на руки (Мск).
С моей точки зрения, получить предложение от консалтинговой компании вам будет достаточно тяжело. Крупные регулярно проводят стажерские программы и готовят себе младших специалистов сами (в том числе начиная с ВУЗов). Мелким, ИМХО, просто нет смысла.
Попасть в штат компании, использующей решения SAP в своей деятельности, проще. Поскольку, на мой взгляд, конкуренция на такие позиции ниже. Как и дальнейшая скорость профессионального роста (как правило).

З.Ы.: В текущий момент времени и в вашей ситуации я бы рассматривал и другие альтернативы. Например, на этом же форуме есть вакансии разработчиков в Екатеринбурге, в Красноярске, в Минске. Если проанализировать соотношение стоимости жизни к доходам, то варианты в этих городах могут оказаться интереснее. Да и с точки зрения опыта будут неплохим перевалочным пунктом для дальнейшего перебазирования в Москву уже в качестве состоявшегося специалиста (+2-3 года) или при благоприятной конъюнктуре рынка. Если же кроме столиц ничего не мило - то дерзайте.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 20:52 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
А я советую не увязать в SAP'е и переезжать в Москву на позицию обычного программиста (хоть тот же C#). На них сейчас устойчивый спрос (и даже повышается), а вот на нашем рынке - наоборот. Народу хватает, а вот проектов становится меньше.
Эксперты, которые больше десяти лет отдали САПу будут держаться до последнего, падая по зарплате. Что будут делать менее опытные - не знаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 21:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
LKU, weise - вы серьезно? :shock:
Удаленка с опытом в полтора года (покажите мне, кто возьмет), джуниором C# в Москве (подскажите мне, на что жить). Настало время удивительных историй :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 22:13 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Беглый поиск по HH подтвердил ЗП от 50-60 для джуниора. В САПе больше дадут (а через пару лет)?
А что подразумеваются под жить? :wink: Комната - 20, квартира - 35. Остается около 30 на жизнь. А сколько надо и на что?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 22:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
можно, но классическим ABAP-ером не очень перспективно. Я не в теме, но может есть какая развивающаяся технология - начнешь изучать и станешь супер-востребованным через пару лет, как было когда то в консалтинге с TR, RE и в аналитике с BW.
И да - приготовится жить в стесненных условиях - однушка на двоих в оччень спальном районе - норм по деньгам будет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 31 2014, 23:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
weise, как только устроитесь C# разработчиком без опыта на 60 - дайте знать. Реальные цифры - 30-40К. Существовать на такие деньги в Москве без жилья и сторонней поддержки решительно невозможно. Т.е. теоретически таки да, особенно в складчину, но стоит ли овчинка выделки? По расходам - прикиньте сами. По факту, 60 на руки - это относительно нормально (снять, поесть, погулять хватит). Но я уточнял про долю везения.

З.Ы.: По зарплатам в штате между ABAP и C# примерно паритет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Вт, апр 01 2014, 00:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
А "о-пэр" - мальчики в Москве ещё не модны? Снять комнату у одинокой дамы лет 45+, за всяческую помощь проживать у неё. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Вт, апр 01 2014, 09:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, мар 31 2014, 16:11
Сообщения: 17
Мб с таким раскладом лучше вообще податся в ASP.NET MVC
По вакансиям на джуниоров с базовым знанием шарпа так же дают вроде 50-60к, в перспективе тоже перевалит за сотку вроде бы за 2-3 года. Зато поприятнее кодинг и работы наверняка больше чем абаперу. Но потолок денег абапера все таки выше... Но кто знает что там будет в будущем...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Вт, апр 01 2014, 09:02 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Что меня примерно ожидает при данном раскладе
Песня о соколе (М. Горький)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что меня примерно ожидает при данном раскладе?
СообщениеДобавлено: Вт, апр 01 2014, 09:15 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 07 2013, 22:18
Сообщения: 61
LadyWind написала:
А "о-пэр" - мальчики в Москве ещё не модны? Снять комнату у одинокой дамы лет 45+, за всяческую помощь проживать у неё. :)

Для этого программисты не подходят. Нужно быть как минимум консультантом, а лучше бизнес-аналитиком! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB