Текущее время: Пт, мар 29 2024, 03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 09:24 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, мар 23 2014, 04:13
Сообщения: 10
Сразу скажу - это не фейк и не проверка на вшивость. Мне действительно нужен совет специалиста. Куда писать в основных темах - не знаю, поэтому пишу сюда.

Ситуация: есть SAP, есть обслуживающий его персонал.
Я ставлю задачу: "Хочу по магазину отчет в виде: наименование товара - остаток на начало периода - продажи в штуках - продажи в закупочных ценах - продажи в ценах реализации - остаток на конец периода"
Мне отвечают: "это принципиально невозможно."
Это действительно так или надо отвечающего выгнать?

Второй вопрос: есть 100 магазинов. Сколько людей и каких специальностей мне нужно, чтобы все работало и решались возникающие задачи (типа вышеприведенной).

(Личные сообщения - приветствуются)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 12:28 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Для начала нужна документация по вашему проекту, чтобы понять, что у вас в САПе вообще есть и как настроено. Второе - где вы это хотите сделать. Я понимаю, что для вас это единый САП, скорее всего, и тем не менее - ерп, бв, срм и т.п.

Боюсь, что ситуация ровно следующая: вам кто-то кое-как внедрил (пусть даже всё было легально), без знаний и основываясь на курсах и интуиции, документации особо не писал, на поддержку набрали мальчиков и девочек по объявлениям - и теперь удивляетесь, что происходит. Если я права, то выгонять нужно кого-то другого.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 13:38 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Нужен погонщик (руководитель поддержки) для обслуживающего сап персонала на вашей стороне. Адекватность его проверяется как раз тем, устраивают ли вас ответы на ваши вопросы.
Правильный ответ на ваш вопрос (после пары часов изучения проблемы): можно сделать в течение пары дней-недель (за х рублей - в случае аутсорсинга) или можно сделать, если в системе начать вести какие-то данные, каких нет в системе сейчас, а потом это потребует пару дней-недель (и х рублей).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 13:58 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Я бы сказал так.
Требуется:
1. грамотный консультант по SAP MM/LO - 1 шт.
2. грамотный BW-шник - 1 шт.
3. при наличии модуля ZMM, грамотный АБАП-ер - 1шт.
По времени оценки проблемы согласен с Proforg.

Помнится в одной Нефтяной компании есть схожая проблема.
Пользователи замучали своим нытьем по поводу оборотки за период.

Поступил следующим образом.
Записался на прием к главной ММ-щице и пришел для обсуждения в назначенное время.
Она пригласила главного АБАП-ера.
Обсудили проблему, посчитали трудозатраты(время и количество консультантов).
Она потом сама написала Заказчику, но Заказчика не устроили трудозатраты по переделке модуля ZMM. :shock:
На том и порешили.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 14:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, мар 23 2014, 04:13
Сообщения: 10
Отвечаю, всё легально, но до меня.
Я констатирую, что в данный момент всё работает не так, как хотелось бы.

1) Принципиальный для меня ответ - Proforg - можно.
2) Спрошу у dol_vv: у нас в штате есть некто аналитик - это получается ни консультант и ни программист?
Перечисленные вами люди MM/LO - это консультант "движение товара/логистика" - я правильно поняла? а кто такой BW-шник ?
Как в установочных документах от ООО САП выглядит "модуль ZMM"?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 14:23 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, мар 23 2014, 04:13
Сообщения: 10
Да, ещё: что дешевле - содержать "карманного программиста" или делать заявки в головной САП?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 15:26 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
to Anna1
Аналитик - это тот человек, который теоретически должен хорошо знать специфику Вашего бизнеса.
Аналитик может объяснить консультантам и разработчикам SAP, что именно "бизнес" хочет получить от систем(ы).
В идеале, Аналитик является связующим звеном между бизнесом и пользователями с одной стороны и SAP консультантами
и разработчиками, с другой стороны.

SAP MM(модуль по материалам), LO(логистика), в SAP ERP(R/3) эти модули тесно связаны.
SAP BW(хранилище данных) - это отдельная SAP-система, предназначенная для хранения больших объемов данных и оперативного формирования отчетности. Т.о. SAP BW - это самостоятельная SAP-система в которую производится загрузка данных из систем SAP ERP(R/3).
Модуль "ZMM" - это шуточное название, под которым подразумевается, что при внедрении, модуль SAP MM(материалы) был значительно переработан с использованием языка программирования АБАП4, добавлением в SAP-систему самодельных таблиц и т.д.
Т.е. некто, в свое время, по каким-либо причинам создавал свою версию SAP и в итоге получили "самописную систему", которая может иметь мало общего с оригиналом.
Чисто теоретически, Z-разработки должны быть документированы их создателями, но на практике это не всегда так.
Порой экстракция данных и работа со значительно кастомизированной(модифицированной) SAP-системой бывает мягко говоря сильно затруднена.

ЗЫ моя старшая сестра бухгалтер, кажется главный...
Она считает, что если она заплатила деньги, то все должно работать.
На практике дело обстоит иначе, пообщавшись с "мастерами", понимаешь, что лучше самому съездить на рынок, купить и сделать, чтобы потом не переделывать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 19:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, мар 23 2014, 04:13
Сообщения: 10
dol_vv написал:
to Anna1

Модуль "ZMM" - это шуточное название, под которым подразумевается, что при внедрении, модуль SAP MM(материалы) был значительно переработан с использованием языка программирования АБАП4, добавлением в SAP-систему самодельных таблиц и т.д.
Т.е. некто, в свое время, по каким-либо причинам создавал свою версию SAP и в итоге получили "самописную систему", которая может иметь мало общего с оригиналом.

ЗЫ моя старшая сестра бухгалтер, кажется главный...
Она считает, что если она заплатила деньги, то все должно работать.

Да, это чисто женская черта - считать, что если деньги заплачены специалистам, на выходе должна быть шоколадка в обертке ))

Я по документам вижу только, что САП куплен в головном Сапе(М-ва) и техзадание на доработку было туда же.
Значит ли это, что ZMM у нас нет?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 20:26 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Нет, не значит.
SAP CIS, как и любая другая консалтинговая компания производит внедрение системы, прежде всего учитывая требования Заказчика.
Наверняка, остались какие то технические задания и другая проектная документация.

На самом деле все гораздо проще, попробую объяснить, а коллеги меня поправят если что.
Вам требуется отчет близкий по своему функционалу к оборотно-сальдовой ведомости по материалам на заданный период.
Такой отчет не предусмотрен стандартным функционалом SAP ERP(или R/3 - не знаю Вашей системы).
Почему не предусмотрен?
Он же необходим для повседневной работы бизнес-пользователей... :oops:

А потому, что если реализовать такой отчет со стороны SAP ERP(R/3), то он будет выполняться N-е количество часов(3, 5 и более часов),
т.к. системе потребуется "перелопатить" весь BSEG(таблица проводок по материалам).
Т.е. даже на мощных серверах в крупных нефте-газовых компаниях такие отчеты выполняются по нескольку часов.
У Вас товар пришел на склад - проводка, ушел со склада - опять проводка, переместился на другой склад - снова проводка и т.д.
Со временем объем данных становится огромным.

Для оперативного получения отчетности требуется система SAP BW(или переустановка ERP на HANA).
2LIS - экстрактор загружает(в ночное время) данные из ERP(R/3) в BW и утром приходя на работу Вы получаете данные за требуемый период
из системы BW за секунды(ну может если BW совсем слаба, то за пару минут), но никак не за "часы".
Если АБАП-еры создадут в Вашей ERP(R/3) системе "оборотку", то она отнюдь не будет лишней, т.к. даже при внедрении системы BW, службе поддержки придется сверять данные между BW и ERP. Поэтому со стороны ERP такой отчет("оборотка") будет крайне полезен, хотя для повседневного использования он конечно не то, что хотелось бы рядовым бизнес-пользователям.

Надеюсь, что ответил.
Если в чем то не прав, то коллеги покритикуют.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 21:45 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
>>dol_vv

Советую не фантазировать - особенно когда плаваете в материале (например при чем тут BSEG? если весь отпуск и приход через логистику то ее данных хватит для отчета).


По теме - такой отчет возможен и без всяких BW - совсем недавно делал похожий (назывался что то вроде "отчет по исполнению цен" ).
Но в стандарте его конечно же нет - его надо делал самому - причина в том что он зависит от того какие настройки в системе и как именно выполняются операции прихода-отпуска. Так что все возможно - вопрос в наличии у вас квалифицированных консультантов и разработчиков.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 22:09 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
у нас в штате есть некто аналитик - это получается ни консультант и ни программист?
В идеале - это консультант sap с базовыми навыками программирования и пониманием бизнес-процессов. В вашем случае - скорей всего "студент" (даже в случае возраста 50+)

ещё: что дешевле - содержать "карманного программиста" или делать заявки в головной САП?
Нужен карманный программист-аналитик-консультант на поддержку критичных модулей (логистикаа, финансы + что у вас там еще внедрено) на первой-второй линии поддержки. Возможно двое-трое в зависимости от режима работы и необходимого SLA.
К нему вдогонку опционально нужен сервисный контракт с партнером SAP (всякие консалтинги) на случай, если штатный боец "ни асилил" на почасовой основе. Альтернативой консалтингу может быть несколько фрилансеров, с которыми будут договора с аналогичным принципом работы. И тех, и других можно поймать тут на форуме или просто через выставление тендера на поддержку.
Третья-четвертая линия - это уже сап, который исправляет ошибки непосредственно с софтом.

считать, что если деньги заплачены специалистам, на выходе должна быть шоколадка в обертке ))
К сожалению, в ИТ отрасли вообще с этим большая проблема. Даже уплата больших денег лишь может увеличить шанс.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 22:12 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Добрый день.
Это не просто возможно - это нормальное требование любой розничной сети: получать отчеты с такими и другими показателями (например, оборачиваемостью, маржинальностью и т.п.) за секунды в любых требуемых разрезах измерений:
- времени (дни, недели, месяцы, кварталы и т.п).
- товаров (например, товар-группа-подкатегория-категория)
- магазинов (например, магазин-город-регион)

Средство реализации - аналитическая система, источником данных для которой является SAP ERP.

Для ограниченных объемов данных за ограниченный диапазоны времени в разрезе конкретных товаров можно получать отчеты напрямую в SAP ERP. Есть стандартные (на тему обротки по запасам - MB5B, J3RVMOBVED), есть возможности написать свои на ABAP за разумное время.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Вс, мар 23 2014, 23:33 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
to Dim
Цитата:
если весь отпуск и приход через логистику то ее данных хватит для отчета).
- все таки, "если" или Вы точно знаете и уверены?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 02:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Anna1 написал(а):
Да, это чисто женская черта - считать, что если деньги заплачены специалистам, на выходе должна быть шоколадка в обертке ))
Это черта любого заказчика, тем более, когда речь о стоимости продукта как САП

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 06:22 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
dol_vv написал:
to Dim
Цитата:
если весь отпуск и приход через логистику то ее данных хватит для отчета).
- все таки, "если" или Вы точно знаете и уверены?

Безусловно могут быть нюансы в настройках, но ваше желание сразу развернуть BW чтобы посчитать как продались 5 карандашей и 6 ручек - меня удивило.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB