Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 21:36 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
hoar написал:
...Поверьте SAP это не исскуство, а ремесло.
...

+1 Мыслим одинаково


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 05:58 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
ImpCons
В BW работы программиста больше, если что. Сильно больше. Там понятие "доп.разработка" как класс отсутствует иногда, всё причисляют к разработке. 8)
Да, это бардак. Мне не нужно самой запускать SAP ERP в роли руководителя проекта, чтобы знать это и многое другое. Если ты работал на проектах с бардаком, коих у нас подавляющее большинство - это не значит, что так должно быть, согласен?

LadyWind, я наверно работал не на одном проекте (насчитал по ERP около шести проектов полного цикла в 4-х консалтинговых компаниях) и ты хочешь сказать что они все были бардачные? Не нужно говорить о том о чем ты наблюдаешь только со стороны - работа BW-ника как программиста на запуске от работы в ERP (как транзакционной системе) отличается на порядок.
И для того чтобы давать экспертные оценки по поводу бардака неплохо бы для начала иметь опыт запуска консультанта ERP непосредственно запустившего хотя бы один проект по ERP, а не руководителя проекта ERP как ты пишешь.
Так что извини, но твое мнение по поводу разработки во время ОПЭ/запуска SAP ERP никак не кажется подкрепленным каким либо опытом, чтобы продолжать на эту тему с тобой спорить - так что продолжать дискуссию в этом направлении с тобой не буду.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 06:14 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sapjs написал(а):
ImpCons,

Спасибо большое за такой подробный ответ!

Найти бы еще такой вариант, где все и сразу :) К сожалению, таких не нашел, оно и понятно. Консультантов уже немало, требуется все больше узких специалистов, как я понимаю...

Мне просто действительно непонятно, как развиваться, если я с самого начала займусь каким-то узким куском. Вот год-полтора я занимаюсь FI-AA или FI-SL, и что дальше? Через полтора года искать себе проекты только в том же FI-AA (FI-SL)? На другие-то направления меня не будет смысла брать, потому что, соответственно, есть другие люди, которые ими занимались. Придется опять начинать сначала? :) И так всю жизнь бесконечный круговорот стажерских позиций... :D

Просто на том проекте, на который мне предлагают идти, будет большая команда консультантов со специализацией по направлениям. Соответственно и стажеры будут в каждом направлении, и получится такое узконаправленное развитие... Надо, наверное, искать другие варианты. :?

Если нет позиций позволяющих универсально развиваться, то наверно имеет смысл начать с базового FI (GL, AP, AR, BL). AA потом подтянуть большой проблемой не будет, вот на SL понятное дело сложнее будет расширится - там знание ABAP-а довольно сильно нужно. По отзывам наших коллег FI-щиков на форуме, которым в конечном итоге понадобился FI, CO в Англии, кому то повезло здесь работали и по FI и по CO, кто то там на поддержке дотягивал знания по недостающему модулю/подмодулю (CO, FI-AA) прежде чем выходить на внедрение. Учтите что FI-SL это далеко не обязательный подмодуль который необходимо знать FI/CO консультанту, но очень востребованный в роллаутах здесь в России. Так что все зависит от цели побольше побыстрее начать зарабатывать, уезжать за границу и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 11:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
sapjs написал(а):
Здравствуйте,

2 варианта:
1) Пойти стажером на стартующий проект, но заниматься очень узким куском (например, основные средства в FI-AA или налог на прибыль в FI-SL). То есть через год-полтора будет опыт реального проекта, но в очень узком направлении FI.
2) Пойти стажером в поддержку и поддерживать несколько подмодулей FI (AP,AR,GL,AA и м.б. какие-то другие). То есть через год-полтора будет опыт поддержки нескольких направлений в рамках FI, но не будет опыта консалтинга.


ИМХО если хотите в сжатые сроки охватить максимально большой функционал SAP на реально работающей бизнес-модели - лучше инвестировать пару лет в поддержку, и затем перепродаться в консалтинг уже не на стажера, а на аналитика-консультанта, добрав прочие консалтерские скилы на реальных проектах.
Кроме этого, работа на поддержке вам практически гарантирует работу именно в SAP, а вот стажера на проекте могут запрячь чем угодно, в том числе и не относящимся к системе и ее настройкам (редактировать документацию, бегать за кофе и сигаретами или сводить данные в икселе для загрузок).
Я видел людей, после пары лет поддержки пришедших в консалтинг - их профессиональные знания и понимание бизнес-процессов были куда глубже, чем у тех, кто тот же примерно срок проработал стажерами/зелеными консультантами - у этих калейдоскоп в голове отрывочных знаний,никакой системности.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 12:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Может статься, что наобещают, а реально посадят на 1ю линию с завтраками "потом перевести". Никакого знания БП, все навыки по конкретным ситуациям в адском зете.
Практика гнилая, но популярная. Сейчас даже девушки, в карьерных стремлениях не замеченные, не особо такую работу привечают, приходится хитрить.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 13:44 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
LadyWind написала:
Может статься, что наобещают, а реально посадят на 1ю линию с завтраками "потом перевести". Никакого знания БП, все навыки по конкретным ситуациям в адском зете.

Ну это крайность конечно, хотя начинать можно и с 1 линии.
В случае другой крайности в консалтинге стажера вообще до системы не допустят.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 14:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 20 2013, 00:28
Сообщения: 6
Большое спасибо всем за комментарии! Взвесил все за и против и решил идти в консалтинг. Буду пытаться расширять зону ответственности по ходу проекта, стараясь вникать в работу коллег, ну и брать другие задачки, если будет свободное время. В моем случае плюс - что можно будет пройти проект полного цикла от начала и до конца.
Надеюсь, этот топик еще кому-нибудь поможет в будущем - определиться :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 14:35 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
4uva4ok написал(а):
sapjs написал(а):
Здравствуйте,

2 варианта:
1) Пойти стажером на стартующий проект, но заниматься очень узким куском (например, основные средства в FI-AA или налог на прибыль в FI-SL). То есть через год-полтора будет опыт реального проекта, но в очень узком направлении FI.
2) Пойти стажером в поддержку и поддерживать несколько подмодулей FI (AP,AR,GL,AA и м.б. какие-то другие). То есть через год-полтора будет опыт поддержки нескольких направлений в рамках FI, но не будет опыта консалтинга.


ИМХО если хотите в сжатые сроки охватить максимально большой функционал SAP на реально работающей бизнес-модели - лучше инвестировать пару лет в поддержку, и затем перепродаться в консалтинг уже не на стажера, а на аналитика-консультанта, добрав прочие консалтерские скилы на реальных проектах.
Кроме этого, работа на поддержке вам практически гарантирует работу именно в SAP, а вот стажера на проекте могут запрячь чем угодно, в том числе и не относящимся к системе и ее настройкам (редактировать документацию, бегать за кофе и сигаретами или сводить данные в икселе для загрузок).
Я видел людей, после пары лет поддержки пришедших в консалтинг - их профессиональные знания и понимание бизнес-процессов были куда глубже, чем у тех, кто тот же примерно срок проработал стажерами/зелеными консультантами - у этих калейдоскоп в голове отрывочных знаний,никакой системности.


Мое мнение - с точностью до наоборот.
После пары лет в поддержке, в консалтинг "стучатся" люди, считающие поддержиаемое ими решение - единственно-правильным, а то и единственно-возможным.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 14:56 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
murenets написал:
Мое мнение - с точностью до наоборот.
После пары лет в поддержке, в консалтинг "стучатся" люди, считающие поддержиаемое ими решение - единственно-правильным, а то и единственно-возможным.

Бывает, но это как раз быстро исправляется парой проектов.
Зато эти люди как минимум УЖЕ одно комплексное решение знают. В отличие от стажера, который мог пару лет непонятно чем прозаниматься на разных дырах в разных проектах (а то и вообще за неимением оных в офисе проторчать большую часть времени), и как результат имеет кашу в голове и поверхностные знания модуля в той части функционала, который был нужен на проекте.
Но это все конечно демагогия по большому счету, так как и поддержка и консалтинг бывают абсолютно разные по содержанию и роли новичков там.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вт, окт 22 2013, 00:33 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
4uva4ok
Вообще 1я линия взамен реальной работы - это не крайность, а вполне банальное враньё уже.

Хорошо, если после поддержки действительно знают комплексное зет-решение.
А обычно хуже - кусок решения, без понимания связи с другими кусками.
По сути приходит тот же стажёр, которому надо мозги править, смысла от знания чужого зет-решения 0,0.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вт, окт 22 2013, 09:50 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
LadyWind написала:
4uva4ok
Вообще 1я линия взамен реальной работы - это не крайность, а вполне банальное враньё уже.

Хорошо, если после поддержки действительно знают комплексное зет-решение.
А обычно хуже - кусок решения, без понимания связи с другими кусками.
По сути приходит тот же стажёр, которому надо мозги править, смысла от знания чужого зет-решения 0,0.

Ну кто что смог извлечь из опыта работы на поддержке - это уже другой разговор.
Да и лютый Z далеко не везде.
А вот возможность поработать сразу в парочке и больше модулей (например и FI и CO, а зачастую еще и MM/SD туда же) далеко не всегда есть в консалтерской практике. Обычно на нормальных (даже не очень больших проектах) проектах это как минимум 2 разных человека (и более, по подмодулям разбивка).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB