Текущее время: Сб, апр 20 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Ср, окт 23 2013, 23:19 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Anna Turunova написал(а):
4uva4ok
А какой смысл супер сырую разработку тащить в кволити? :shock: Вообще-то перед кволити консультант в системе разработок все обязан протестировать.


Смысл в том, что в системе разработок не всегда есть данные, на которых можно приличный тест провести.
Более-менее актуальные данные, скопированые с продуктива - в тестовой системе. Она по идее и служит для проведения полномасштабных тестов.
Если все создавать и тутже тестировать в системе разработок - то зачем вообще 3-ландшафтная система нужна.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Ср, окт 23 2013, 23:25 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 29 2012, 16:47
Сообщения: 85
Цитата:
Если все создавать и тутже тестировать в системе разработок - то зачем вообще 3-ландшафтная система нужна.


тут уже полная непроходимость ... :rtfm:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Ср, окт 23 2013, 23:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
4uva4ok
После пяти доработок в кволити на тебя начинают коситься, посли 10 могут спросить - а по пути ли тебе вместе с компанией дальше :)
Очень дисциплинирует, замечу.
И в разработках все тестируется.
И в кволити тестируется.
И потом список доработок согласовывается и оценивается, который отрабатывается за один раз и заново тестируется опять же пользователями, и ими же подтверждается или не подтверждается, что все работает ,как нужно.
Если пользователям отдать на тетсирование что-то совсем не то, что им нужно, то возникает два вопроса. Или ты темой совсем не владеешь, или пользователи не очень подготовлены.
Когда я тестирую что-то в разработках и у меня есть сомнения, я уточняю всегда у пользоввателей, которые обычно выделены на проект на 100%
И т.д. и т.п
Но да, думаю, для супер огромных проектов такая схема не совсем реальна. Возможно .есть что-то другое. Не берусь судить, потому что да, никогда не довелось работать на таких гигантах, как Газпром.
Какие-то у нас с вами разные представления / опыт, я смотрю :)
В общем, если голосовать за code review, то я полностью за Имея разные проекты и сравнивая, я могу утверждать, что с таким контролем и четкостью мне более эффективно и комфортно работать.

Если у Вас по-другому, то... как повезет.
Мне иногда не везет - иногда не хватает четкости, и контроля, и организованности :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Ср, окт 23 2013, 23:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Anna Turunova написал(а):
4uva4ok
После пяти доработок в кволити на тебя начинают коситься, посли 10 могут спросить - а по пути ли тебе вместе с компанией дальше :)

Я бы не стал квалификацию абапера/консультанта измерять количеством доработок. Очень много причин может быть - сложность разработки сама по себе, требующая поэтапного написания и тестирования, дополнительно возникающие требования от бизнеса, расхождение в понимании ТЗ и тд.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Ср, окт 23 2013, 23:54 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
4uva4ok
Конечно. Разные ситуации бывают. У руководство это обычно понимает. И спрашивает ,что нужно сделать, чтобы все доработать. И т.д. И очень жестко все бывает.
Но с банковской выпиской, думаю, раз 10-20 гонять туда сюда мне бы вряд ли кто разрешил на текущем проекте просто так. Обычно в кволити все тестируешь и готовишь список доработок. СПИСОК. Никто не будет что-то одно ипсравлять и потом все по-новой делать
На текущем проекте есть одна супер программа, которую правили прямо уже... ну не знаю сколько раз. Ничего, все живы. Да, сложная программа.
И т.д. Все зависит от ситуации. Но, простите, когда есть тестовые данные нормальные, и список того ,что пользователи хотят исправить ,почему это не сделать за раз???


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 00:06 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Anna Turunova написал(а):
4uva4ok
Но с банковской выпиской, думаю, раз 10-20 гонять туда сюда мне бы вряд ли кто разрешил на текущем проекте просто так.

Сразу видно - допотопную рфебку мучаете на проектах :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 00:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Вообще выписка - это только пример. Повторюсь, все зависит от ситуации. И очень сильно.
Но code review рулит! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 00:54 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 29 2012, 16:47
Сообщения: 85
Возможно добавить, что тестовая система она только для конса+разработчик. И никого там больше нет.
И перед тем как что-то от туда переедет в кволити, должно быть добро дано обоими.

А в кволити уже тусят люди со стороны заказчика, и тут уже если они Вам что-либо завернут - то пиши - облажались... Стыдно досадно...
И тогда процесс повторяется на доработку...

А что по факту?
Консы забивают на тест - еще они будут напрягаться... :D
Есть кволити там юзеры данные вносят - на них и перекладывают.. Это ни фига не экономия - это тупая лень!
И желание чужими руками ... нахапать )))

А мне концепт с код ревью очень даже по душе! и работа с грамотным консом который свой хлеб отбивает на все 100% - милое дело!
Тогда все работает как часики...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 02:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
А в биви ещё веселее - там нельзя сделать второй мандант по сути самого биви. :D
Так что предварительно тестируем в разработке (всё равно с теми же структурами нельзя сделать "маленькую тестовую структуру", особенно если ВБА завязан, а уж с ячейками тем более), а дальше уже Q - где и сами ещё раз тестируем, и заказчик смотрит. Ещё можно сделать 4х-системный ландшафт, но такой [s]гомосятины[/s]оригинальности я ещё не видела ни разу.
Зато видела, что люди делали 2х-системный ландшафт, разработка-продуктив. Заказчик тусил и в разработке обычно. Данные в разработку сливались из Q ЕРП. Или даже из продуктива, но ограниченно. :?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 06:27 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Anna Turunova написал(а):
ImpCons
Да подход сбора информации и настройки системы может отличаться. На больших проектах в первую очередь рулит интерграция. Ее нет, все, пиши пропало, проблем не оберешься. Кто спорит Я просто привела схематичный пример. Когда много компонентов, конечно, сбор информации в части интеграции, настройки и т.д. намного сложнее.
Если у вас много-много БЕ, так что, можно собрать процентов 30 инфы и на этом успокоиться???
Но!!! Тестирование в полном объеме должно быть. Хотя бы 80-90% операций. Иначе система будет нестабильна просто, и там уже как повезет.

Anna Turunova, ну я и не против что 80-90% на любом проекте должно быть оттестировано, каким бы проект крупным или сложным не был и мы так же собираем список операций для интеграции модуля FI с FM, причем именно в введении одного общего списка с аналитиками обоих модулей чаще всего и проблема. Но практически с самого начала дискуссии я пытаюсь донести что подобрать оставшиеся 10-20% неучтенных операций в сложных и крупных проектах более реальнее на ОЭ/ОПЭ, привлекая при этом разработчика в командировку, а не взаимодействуя с ним на удаленке (что приводит к более медленному решению проблем), чем на Настройке и разработке разобрать все 100% операций.

Anna Turunova написал(а):
У меня есть знакомая, она работает тестировщиком (не знаю, как праивльно термин по-русски) программного обеспечения в США. Их таких там целая контора, которые только и делают, что тестируют.
А смысл нести в продуктив что-то, что нормально не протестировано и бизнесом не согласовано? Чтобы Акты подписать? А как люди потом на местах будут работать. Извините, но срочность несольких программистов во время продуктивного старта - я считаю, что это в корне не правильно. Это мое мнение.

Всегда есть базовые параметры (это как SAP, как круги Эйлера :) ), которые всегда пересекаются (да и не только для SAP). Сроки, деньги, человеческие ресурсы с определенным опытом и отношением к работе. Чем всего больше и лучше, тем и результаты лучше. Просто всегда стремятся на чем-то сэкономить. Без последствий это обычно не прокатывает.
Скажите нейрохирургу перед сложной операцией: денег нет, давай побыструхе, там еше пять человек под капельницами на очереди. Ну грустно же.
Не вижу больше смысла в дискуссии.

В общем согласен качество всегда лучше когда до ОЭ все протестируешь, но на большом проекте это выливается в такие сроки, деньги, человеческие ресурсы, что на них даже Газпром не подпишется. Хотя я тоже был бы только двумя руками за то чтобы все операции протестировать до ОЭ/ОПЭ.
На небольшом проекте работал по удаленке с разработчиком, который живет сейчас в Вальдорфе (переехал когда то туда), очень хорошо взаимодействие прошло, но его уровень квалификации очень высокий. Сейчас коллегам приходится работать по удаленке с разработчиками К1/К2 доходит до того что данные тестового примера предоставленные в спеке, эти удаленные разработчики, выводят как результат работы программы и нужно письменно до них каждый глюк доводить и разжевывать - сидели бы рядом, тестили бы вместе и экономили кучу времени. Так вот квалифицированных разработчиков, с которыми на удаленке работать эффективно, даже просто в обычном режиме, процентов 20 и наберется от общего количества разработчиков. А что говорить об исправлениях которые нужно делать когда времени на порядок меньше? Для доработки разработок, которые возникают при выявлении 10-15% операций на ОЭ/ОПЭ считаю как раз привлечение разработчика очень критично для экономии времени на доработку, т.к. его на ОЭ/ОПЭ на устранение обнаруженной ситуации в разы меньше чем на Настройке и тестировании. Сейчас у нас идет этап перехода к запуску на нем конечно по максимуму разработки будем дорабатывать и по замечаниям, данным во время предварительных испытаний, и по тому что сами дообследовали, но на ОЭ/ОПЭ все равно какой то процент не выявленных операций наберется и будем брать с собой разработчиков и наши разработчики, как и РП не против.
В общем тоже не вижу больше смысла в продолжении дискуссии на эту тему. Все уже высказались и все точку зрения друг друга поняли, так что дальше только переливать из пустого в порожнее.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 10:26 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
4uva4ok написал(а):
А какой смысл ревьюить абсолютно сырую непротестированную разработку? :shock: Она еще по результатам тестов в кволити 20 раз существенно поменяться может - без конца все обновления ревьюить?
Да, конечно, в течение проекта всё еще сильно изменится. Однако смысл в ревью в самом начале проекта есть: он помогает согласовать стандарты программирования на проекте.
Практика показывает, что гораздо дешевле получается, если в первые дни проекта "главный босс по разработкам" от заказчика смотрит на творения абаперов и делится своими понятиями о прекрасном. Гораздо печальнее проведение аудита уже вылизанных программ перед самым подписанием актов и заключение "переделать структуру пакетов, переименовать большую часть объектов разработки, изменить стиль расширений, здесь пакетник заменить на бапи, а здесь используйте наш z-класс для логгирования и т.д.". По идее это все должно регулироваться регламентом, но в реальности он охватывает 10-20% (и разумеется каждый заказчик думает, что у него - самая лучшая документация). Так что предпочитаю ревью в начале и аудит в конце :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 15:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
Ещё можно сделать 4х-системный ландшафт, но такой гомосятиныоригинальности я ещё не видела ни разу.
Зато видела, что люди делали 2х-системный ландшафт, разработка-продуктив. Заказчик тусил и в разработке обычно. Данные в разработку сливались из Q ЕРП. Или даже из продуктива, но ограниченно.


На проектах, где были 4х системные ландшафты, на удивление все гладенько работало и с переносами никогда проблем вообще не было. Конечно еще от многих факторов зависит, может это и лишнее.
Видел как-то 1-системный ландшафт причем в довольно крупной конторе :shumlol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 15:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
а ерп тоже 4х-ландшафтным было? Или из теста ерп в оба теста бв?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 15:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
ImpCons написал:
murenets написал:
Прошу прощения, а на ваших проектах руководители проектов задействованы?

Задействованы. И ?


Да вот, любопытно стало.
Тогда, в продолжение любопытства, а для чего именно задействованы?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 15:58 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
а ерп тоже 4х-ландшафтным было? Или из теста ерп в оба теста бв?


Извиняюсь, не совсем внимательно читал, что вы с коллегами именно о бв говорили, я имел в виду ERP часть. BW 4х ландшафтного я сам не встречал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB