Текущее время: Пн, апр 29 2024, 04:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Условия Консалт Vs. Поддержка
СообщениеДобавлено: Пт, окт 18 2013, 17:52 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Привет уважаемый Алл

На что сейчас можно рассчитывать по зарплате АБАП-еру 6+ в ниризиновске
- в консалте (с командировками и без)
- в поддержке.
Особенно интересуют отношения фикс + премия в консалте. Какие правила в среднем по больнице.
Понятно что у всех по разному, но в среднем на что можно рассчитывать/или просить?

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Сб, окт 19 2013, 22:00 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
- в консалте (с командировками и без) 100-150
- в поддержке. 30-120

PS А зачем абаперу ездить в командировки?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Сб, окт 19 2013, 23:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Looker написал:
PS А зачем абаперу ездить в командировки?

Есть заказчики, у которых нет удалёнки. До сих пор.
А ещё есть такие странные заказчики, которые хотят видеть всю команду рядом. РЯДОМ, сказали!

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 00:00 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Looker написал:
- в консалте (с командировками и без) 100-150
- в поддержке. 30-120

PS А зачем абаперу ездить в командировки?

Ну это как правило - абапер считает что не зачем. Консультант на ОЭ (опытной эксплуатации), продуктиве считает что очень даже есть зачем.
На моем прошлом проекте очень спорили с одним абапером по этому вопросу :).

Представьте ситуацию - запуск, тебя все разрывают, заказчик, коллеги по смежным модулям, начальство, а сидящий в удалении разработчик с задержками на иттерационность устранение ошибок отрабатывает с тобой критичные для запуска разработки. Как правило когда вопрос встает на запуске руководство встает на сторону консультанта и отправляет разработчика к консультанту, чтобы разработки критичные к запуску выполнялись без проволочек, как бы разработчики без командировок сидеть и дальше в центре не хотели бы.

В текущей конторе уже начиная с обучения и предварительных испытаний дежурных разработчиков для устранения замечаний к заказчику вместе с командой консультантов отправляют. Как начнется ОЭ думаю не одного на все подразделение а как минимум по одному разработчику на несколько функциональных групп брать вместе с собой к заказчику будем. Разработчики кстати не против.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 02:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ImpCons
Люди, имеющие успешный опыт работы с программистами, которых они никогда не видели вживую, смотрят на твой комментарий с недоумением.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 08:20 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind,
у каждого свой опыт. Я не думаю что кто-нибудь имеющий возможность решать вопросы с разработчиком оперативно вживую во время запуска будет говорить что удаленная работа с разработчиком ничем не хуже.
Про BI\BW не говорю - не в курсе. Мое мнение касается ERP модулей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 08:40 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
LadyWind написала:
... РЯДОМ, сказали!

:D Живо представил себе абапера, сидящего рядом у ноги (на четвереньках :D )

2 Impcons
Быстрое сиюминутное затаптывание ошибки приводит к 2-м другим, о которых "затаптывающий" даже не догадывается, или догадывается, но молчит. А потом найти эти 2 другии будет еще сложнение.
В программировании лучше день подумать и исправить, чем быстро исправить, а потом месяцами расхлебывать. А иногда и не удается расхлебать - нарушена консистентность.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 08:55 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Looker написал:
2 Impcons
Быстрое сиюминутное затаптывание ошибки приводит к 2-м другим, о которых "затаптывающий" даже не догадывается, или догадывается, но молчит. А потом найти эти 2 другии будет еще сложнение.
В программировании лучше день подумать и исправить, чем быстро исправить, а потом месяцами расхлебывать. А иногда и не удается расхлебать - нарушена консистентность.

А я и не говорю а сиюминутном затаптывании ошибки, а говорю о более быстрой коммуникации - показать в системе, протестировать вместе, если разработка работает не так как должна работать по мнению консультанта. Сроки разработки/доработки должен определять разработчик - консультант в это лезьть не должен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 09:04 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
ImpCons написал:
.....
....Представьте ситуацию - запуск, тебя все разрывают, заказчик, коллеги по смежным модулям, начальство, а сидящий в удалении разработчик с задержками на иттерационность устранение ошибок отрабатывает с тобой критичные для запуска разработки. Как правило когда вопрос встает на запуске руководство встает на сторону консультанта и отправляет разработчика к консультанту, чтобы разработки критичные к запуску выполнялись без проволочек, как бы разработчики без командировок сидеть и дальше в центре не хотели бы.

ИМХО, если во время запуска срочно птребовался АБАПер, то грошь цена ПМ-у. На переправе коней не меняют. Во время сдачи проекта срочно программы не переписывают!!!

Looker написал:
LadyWind написала:
... РЯДОМ, сказали!

:D Живо представил себе абапера, сидящего рядом у ноги (на четвереньках :D )

2 Impcons
Быстрое сиюминутное затаптывание ошибки приводит к 2-м другим, о которых "затаптывающий" даже не догадывается, или догадывается, но молчит. А потом найти эти 2 другии будет еще сложнение.
В программировании лучше день подумать и исправить, чем быстро исправить, а потом месяцами расхлебывать. А иногда и не удается расхлебать - нарушена консистентность.

Согласен на 200% :pivo: Выделенное надо выбить в граните в кабинете ПМ-а

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 11:36 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Не доводилось работать на проектах где все было так продуманно и размеренно чтобы я мог легко отказаться от живой коммуникации с абапером, и вместо этого колбасил письмо с кучей принтскринов и вдумчивым описанием чего я хочу. Мозги имеют ограниченный ресурс, тратить их на написание такого трактата для очередного исправления глюка программы непозволительная роскошь.

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 12:22 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
saper777 написал(а):
Не доводилось работать на проектах где все было так продуманно и размеренно чтобы я мог легко отказаться от живой коммуникации с абапером, и вместо этого колбасил письмо с кучей принтскринов и вдумчивым описанием чего я хочу. Мозги имеют ограниченный ресурс, тратить их на написание такого трактата для очередного исправления глюка программы непозволительная роскошь.

Эт понятно, что бардак на проектах - обыденное дело.
За время профуканное на этапе подготовки должен расплачиваться АБАПер.
Если по правилам, то работа АБАПера третий этап с конца.
* Послений - опытная эксплуатация
* Предпоследний - тестирование
* Третий с конца - кустомайзинг и разработка.

Так чта-а-а (ц) во всём виноват [s]чубайс[/s] ПМ :D

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 12:28 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
21 век, веб-конференции, скайп...
Или только принтскрины, только хардкор? :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 16:55 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
hoar написал:
saper777 написал(а):
Не доводилось работать на проектах где все было так продуманно и размеренно чтобы я мог легко отказаться от живой коммуникации с абапером, и вместо этого колбасил письмо с кучей принтскринов и вдумчивым описанием чего я хочу. Мозги имеют ограниченный ресурс, тратить их на написание такого трактата для очередного исправления глюка программы непозволительная роскошь.

Эт понятно, что бардак на проектах - обыденное дело.
За время профуканное на этапе подготовки должен расплачиваться АБАПер.
Если по правилам, то работа АБАПера третий этап с конца.
* Послений - опытная эксплуатация
* Предпоследний - тестирование
* Третий с конца - кустомайзинг и разработка.

Так чта-а-а (ц) во всём виноват [s]чубайс[/s] ПМ :D

Т.е. я так понимаю РП, консультант и Заказчик обязаны обеспечить разработчика полным объемом данных необходимых для тестирования написанной им разработки во всех ситуациях возможных у Заказчика на этапе настройки и разработки? И все это для того чтобы не дай бог не тронуть разработчика на ОПЭ или запуске?
Если называете этапы, то должны понимать что и когда тестируется и на каких объемах.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 18:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вообще-то до интеграционного теста должны. Как это вообще - заказчик не знает про возможные случаи в своём бизнесе? Или консультант не выяснил?

А ОПЭ, простите, это отличная идея наших монополий. Когда надо заявить, что что-то работает, но на самом деле ещё 5 лет допиливать и из эксельки грузить. Л-л, например. Нельзя быть наполовину беременой, система или стартует, или не стартует.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условия Конслат вс Поддержка
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 18:27 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
ImpCons написал:
hoar написал:
.....Так чта-а-а (ц) во всём виноват [s]чубайс[/s] ПМ :D

Т.е. я так понимаю РП, консультант и Заказчик обязаны обеспечить разработчика полным объемом данных необходимых для тестирования написанной им разработки во всех ситуациях возможных у Заказчика на этапе настройки и разработки? И все это для того чтобы не дай бог не тронуть разработчика на ОПЭ или запуске?
Если называете этапы, то должны понимать что и когда тестируется и на каких объемах.

Не надо противопоставлять разработчика и консультанта. Они во всяком случае вторую основную часть проекта должны работать в одной команде. Бардак начинается с Сэйлов и ПМ-ов. В начале проекта совместно с клиентом определяются цели и средства проекта, ПМ-ы должны рассчитать сроки и ресурсы.
Когда это не сделано в начале проекта, начинаются расстановка подпорок в конце. С круглосуточным участием АБАПеров и консов за день до промышленной эксплуатации.
А ПМ-ы и Сэйлы с помощью водки и кабаков подписывают акты у заказчика.

Это и есть проектный опыт :wink: , о котором пишут в требованиях вакансий?
Т.е. спосбность исполнителями героически закрывать амбразуры,
организованные руководством неумеющим планировать.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB