Текущее время: Вт, апр 16 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 11:19 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
Shvetz написал(а):

Предлагаю открыть отдельную тему "Идти в SAP или не идти"


To SAP, or not to SAP? :lol:

Мне лично повезло - когда-то 10 лет назад, мне, новоиспеченному инженеру-системотехнику, с зачаточными знаниями unix и oracle, готовившему себя в телекоммуникационщики (мечтал стать cisco'рем), предложили заняться неведомым в ту пору SAP, в области Basis.
Но, если бы я добился каких либо значимых успехов в другой области, то не думаю, что захотел бы переквалифицироваться во что-то иное - профессионалы ценятся в любой сфере.
Те же мои сокурсники, ставшие профессионалами в области разработок на VC++, давно уже сидят кто в Нью-Йорке в крупном банке, кто в Сиэттле, в "Майкрософт", возглавляют отделы разработок размером в несколько десятков программистов (не так давно общался с ними), один разрабатывает программы для фондовой биржи, другой что-то для ОС Windows, и наверняка зарабатывают в пару раз побольше меня, и как-то совершенно не жалуются на жизнь.
Ну и, я считаю, что если человек за 10 лет не смог стать подобным мега-программером, то не факт, что за следующие 10 лет он станет мега-сапером.

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 12:38 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 30 2005, 16:39
Сообщения: 142
Давайте вспомним, что стоимость консультанта на рынке зависит от кол-ва и качества проектов (это про полный цикл). А да! повторяться про то, что рынок сейчас не бодр и весел, не буду...
Поэтому стажеров берем без опыта в данной системе именно на стажерскую зп. И поднять себе деньги можно по результатам проектов.
Обоснуйте, почему работодатель должен двум одинаково не разбирающимся в системе стажерам платить разные суммы? Я так понимаю, речь то идет не о 10 тыс. разницы... Кстати, на моей практике ни разу не было, чтобы вопрос был в возрасте. Брала стажеров и из института и 32 летнего в одно и тоже время ... на одинаковую зп, но росли они соответственно участию в проекте, ну и потенциалу тоже.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 13:05 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 10 2010, 15:32
Сообщения: 26
Пол: Мужской
Я думаю переходить стоить, если вам интересно. Поимеете кучу "гемора", но при этом будет интересно разбираться в новой системе. Новые стандарты, другие подходы. По зарплате выиграете однозначно. Как бы там не писали коллеги выше, опыт 1с можно получить в ИП коих 1+млн, опыт САП можно получить в Корпорации, коих 1000+. Вот и сравните рынки, и стоимость людей.
ИП никогда не будет платить столько сколько ГП или РСНФТЬ. Коснсом конечно в 35+ не очень приятно работать, но с консов можно слезть к заказчику, и сидеть спокойно в крупной компании, уважаемым спецом..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 13:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Руслан написал:
...мои сокурсники, ставшие профессионалами в области разработок на VC++, давно уже сидят кто в Нью-Йорке в крупном банке, кто в Сиэттле, в "Майкрософт", возглавляют отделы разработок размером в несколько десятков программистов (не так давно общался с ними), один разрабатывает программы для фондовой биржи, другой что-то для ОС Windows...
Я давно подозревал, что в случае с Lehman Brothers без казахов не обошлось. Теперь они уже рулят в Microsoft-е. Непонятно только одно - как такое терпят индусы! :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 16:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 12 2012, 15:26
Сообщения: 1
Откуда: Минск
Пол: Женский
basil-77 написал(а):
Можно ли рассчитывать на уровень оплаты, более стажерского (ибо на стажерские деньги идти нет смысла).
.. касательно SAPа похвастать нечем.

Прийти в SAP можно в любом возрасте. Ваши 30 лет роли тут не играют.
Но платить Вам "не стажерскую ЗП" компании не станут, т.к. опыта в Вас нет.
Если Вы готовы на какое-то время поступиться заработной платой, то двери перед Вами в мир SAP открыты. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 16:53 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Я знаю достаточное количество [s]саксаулов[/s] аксакалов, которые Сапом стали заниматься уже после 30-ти и ничего.
Но они, как правило, сильные предметники, которые так или иначе соприкасались с Сапом.
Для вас, я полагаю, стандартный путь - идти в компанию (пытаться), где есть сапы и разбираться в них на месте, в песочнице, под шумок, а уж там можно и в консалтинг вытаться забраться, набравшись опыта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 26 2013, 09:54 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
можно переходить, но лучше сосредоточиться на какой нибудь новой технологии SAP, которую SAP активно пытается раскрутить, может HANA какая нибудь, какие нибудь новые модули - изучите несколько таких функциональностей даже не очень глубоко и если эти технологии будут популярны и начнут внедряться - будете в дамках, даже если не очень качественно их изучили(поэтому можно начать изучать сразу несколько). Было же какое то время, что RE-шников и TRM-щиков с руками отрывали по шикарным ставкам.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 26 2013, 09:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Но поддержу предыдущих участников беседы в том, что на ЗП отличную от стажерской расчитывать не придется, на быстрый рост - вполне возможно. Так что если у вас все хорошо с материальным положением и море энергии - начать изучать новое отличное решение, возраст отличный, область новая не очень далеко от старой. Вот если бы вы резко захотели в нейрохирурга переквалифицироваться - тут конечно налицо кризис какой то))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 26 2013, 16:03 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
2basil-77
ИМХО, поправьте, если я в целом не прав.
Вам за 30-ть, Вы знаете, что планка по з.п. для "модных" Оракл+Жаба+и(или) дот нет, разработчиков в г. Москве находится в пределах 120 000 -150 000руб/месяц.
Причем, 150 000руб - это либо Вы дествительно крутой мен, либо по блату, что выглядит намого реалистичнее.
(Данные получены с sql.ru)
Вы прекрасно понимаете, что перспектив идти по этой "кривой дорожке" ровно НОЛЬ, т.к. с подобной з.п. даже для гуру по настоящему не реально решить элементарные материальные вопросы(жилье и т.д.).
Плюс ко всему, Вы ищете перспективное направление с "заделом на будущее".
Могу лишь повторить только то, о чем здесь уже писали.
Халявы не будет.
Перспективы туманны.
В общем - это своего рода риски, которые есть практически везде.
Например, в отличии от Вас, водитель шахид-газели получает меньше, а рискует намного больше. :lol:

ЗЫ На самом деле, во всей этой истории наибольший интерес представляет процесс формирования з.п.
Насколько я понял, за "эталон" берется какая то жадненькая бывшая БИГ4 и по ее нищенской з.п. пытаются "выстроить" весь рынок в целом.
Меньше можно - больше низя...
Т.е. миф о некой "рыночной з.п." - это очередная мулька, которую "эффективные менеджеры" активно продвигают на рынке и не более того.

ЗЫ ЗЫ http://www.sql.ru/forum/1042005/kak-ya-hodil-na-sobesedovaniya-v-raznye-kompanii


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Вт, авг 27 2013, 08:35 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
dol_vv написал:


Почитал...
Не я серьезно, я бы сейчас в саперы не пошел, да и в ближайшие годы думаю тоже.
сап - отстой :shumlol:

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, авг 28 2013, 12:30 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
dol_vv написал:
2basil-77
ИМХО, поправьте, если я в целом не прав.
Вам за 30-ть, Вы знаете, что планка по з.п. .......в г. Москве находится в пределах 120 000 -150 000руб/месяц.
Причем, 150 000руб - это либо Вы дествительно крутой мен, либо по блату, что выглядит намого реалистичнее.
Вы прекрасно понимаете, что перспектив идти по этой "кривой дорожке" ровно НОЛЬ, т.к. с подобной з.п. даже для гуру по настоящему не реально решить элементарные материальные вопросы(жилье и т.д.).


Все тоже самое можно сказать и про SAP.
Ну планка может повыше тысяч на 50. Оно того имхо не стоит, чтобы переквалифицироваться, потратить не 1 год на получение опыта, при этом "недополучать" все это время, а в итоге упереться рогами в потолок, который не сильно выше чем у SQL.
Про блат, перспективы, и возможость купить свое жилье в Москве с зп сапера в штате компании - все это также относится и к SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Вт, сен 17 2013, 18:39 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Честно говоря, от человека "за 30" особенно странно слышать такие вопросы. Чего конкретно вы хотите достичь и чем вы готовы ради этого пожертвовать? Если цель просто сменить карьеру, освоить что-то новое, то флаг в руки - разрешение от членов форума на это не нужно. Делайте то, что вам интересно и плевать кому за сколько. Естественно, надо понимать, что при этом возможно придется чем-то поступиться - например, зарплатой и/или временем. СтОит результат того или нет - это уже вам решать. Если, скажем, есть семья, дети, собака и т.п., то это может сильно ограничить ваше решение, но опять же - решать вам. А если не можете решить, то скорее всего и не стОит IMHO.

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 18 2013, 12:03 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 17 2008, 19:38
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
LKU написал:
basil-77, а вы кем думаете стать в экосистеме SAP - консультантом по модулю или ABAP-разработчиком?

Если ABAP разработчиком - то ваши знания предметной области не очень то и нужны будут.

извините, не смогла удержаться
LKU, это называется КОДЕР

а настоящий разработчик может еще и постановщика-конультанта поучить ;)

_________________
Silence v.2.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 18 2013, 13:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Silence1 написала:
а настоящий разработчик может еще и постановщика-конультанта поучить ;)
Это да. Только чаще я вижу консалтеров, хорошо знающих ABAP. Вероятно это следствие того, что техническая часть сама приходит, когда долго копаешься с каким то модулем системы. А вот программисту подкидывают разработки сразу по многим модулям - соответственно их все изучить сложнее: пока копаешься с одним - другой уже забывается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 18 2013, 15:39 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 17 2008, 19:38
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
weise написал(а):
Silence1 написала:
а настоящий разработчик может еще и постановщика-конультанта поучить ;)
Это да. Только чаще я вижу консалтеров, хорошо знающих ABAP. Вероятно это следствие того, что техническая часть сама приходит, когда долго копаешься с каким то модулем системы. А вот программисту подкидывают разработки сразу по многим модулям - соответственно их все изучить сложнее: пока копаешься с одним - другой уже забывается.


интересно, где такие консалтеры обитают? на моем пути о-очень редко попадаются :(

хотя встречала случаи, когда абапер переходил в консалтеры, тогда конечно он знал абап :)

_________________
Silence v.2.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB