Текущее время: Пт, мар 29 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 15:58 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 21 2013, 15:33
Сообщения: 12
Вот такая мысль в голове блуждает...
Возраст за 30, за спиной более 10 лет разработки клиент-серверных приложений (как правило Delphi/Access + MS SQL Server, что называется "полный цикл", и постановка задачи, и формализация требований, и, собственно разработка и ввод в эксплуатацию; предметные области: бухгалтерский учет, инвестиционная отчетность). Соответственно, знания, как собственно ЯВУ и T-SQL, так и предметной области. Две вышки - экономическое и инженер-программист. Собственно, с SAP никогда работать не приходилось.
Нынешнее место работы - одна известная крупная компания (как бы смешно не звучало - но Ms Access, так уж получилось 8) ).
Теперь внимание вопрос: стоит ли с такими входными данными пытаться придти в SAP? Можно ли рассчитывать на уровень оплаты, более стажерского (ибо на стажерские деньги идти нет смысла).
Зачем мне это надо? Если кратко - хочу сменить специализацию с "местных" разработок на ERP. Интересно, привлекает. Может быть глупо, конечно, но что есть, то есть.
п.с. фак читал, поиск юзал - похожего не нашел (или плохо искал). Публиковать сюда резюме пока смысла не вижу - касательно SAPа похвастать нечем. Пока хочу просто обсудить возможные варианты действий с теми, кто в теме.
п.п.с. знаю, что "дурак" и надо продолжать дельфить и скуэлить. Но вопрос не в этом :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 16:06 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 09 2011, 07:19
Сообщения: 752
Откуда: Сибирь
Пол: Мужской
я думаю здесь похожая ситуация:
viewtopic.php?f=22&t=83603

_________________
Ешьте рыбу, в ней фосфор.
__
Чат в Telegram по SAP BW: http://t.me/BW_SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 16:19 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 29 2012, 16:47
Сообщения: 85
Цитата:
Интересно привлекает


Конечно стоит. Вы же сами пишете!?
Ваше "за 30" - звучит как не обучаем? Тогда туго будет ))) Лучше просто игру "Сапер" на монике и вперед )

Как говорят "в нашей деревне" - "Бери лопату побольше - кидай подальше".
С таким "резюме" прорветесь , да и ява ваша может сыграть не последнюю роль .

Удачи.

ПС - Гросс как договоритесь ... тут уже все от деталей зависит


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 16:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 21 2013, 15:33
Сообщения: 12
Crystal_Ra написал(а):
Ваше "за 30" - звучит как не обучаем? Тогда туго будет ))) Лучше просто игру "Сапер" на монике и вперед )

имел в виду, что давно не выпускник вуза. С обучаемостью все в порядке :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 16:23 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 21 2013, 15:33
Сообщения: 12
Crystal_Ra написал(а):
ява ваша может сыграть не последнюю роль .

ЯВУ - это была аббревиатура ) Я думал, понятно будет ))) К джаве отношения не имеет. В данном конкретном случае - Delphi, C/C++, ну и банальный VBA


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 16:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
ЯВУ - это была аббревиатура ) Я думал, понятно будет ))) К джаве отношения не имеет.


Жаль, а то легче бы в стажеры попасть было с явой-то.

А так придется доказывать, чем вы интереснее компании в плане ЗП/качества. На моем опыте личном опыте пока только вышедшие студенты побеждают 100% против 0% в плане отсева на позицию стажера - это если вообще в SAPе полностью нет опыта и в глаза не видели. К вашему сожалению. Но может есть компании, где свои принципы и свой отсев. Также по опыту скажу если опыт от 1 года, то возраст уже "стирается".

Похожая тема здесь была.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 18:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Мое мнение - смысл есть только в случае "из-за любви к искусству", точнее к SAP.
А если трезво и объективно - рынок на спаде, конкуренция высокая, зарплаты весьма унылые даже в Москве (200-потолок для опытного конса, и этот потолок уже держится давно несмотря на инфляцию), с фрилансерством тоже все нестабильно. Пока вы опыта наберетесь, дело уже к 40 годам будет, а там вообще неизвестно в каком состоянии отрасль будет (на кусок хлеба конечно заработаете, но наверно и сейчас это не проблема). На вашем месте я бы прокачивал варианты устройства с вашим опытом зарубежом (например США-канада), там опытные программисты все еще попадают по заработкам в неплохой средний класс и с точки зрения зп/качество жизни живут очень неплохо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 06:10 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Да конечно с дельфи и с си билдером (если я не ошибаюсь) под акссес и мс сиквел только в США-Канаде и ждут профессионалов из России. :mrgreen:
Ну и потолок ЗП у программиста в России с такими скилзами тоже близок к 200-ам?
4ува4ок прежде чем давать советы посмотрели бы что ли хотя бы на sql.ru в разделе работа насколько сейчас ценны специалисты дельфи под акссес и мс скул.
ТС как специалист, не стажер, в САП-е Вы ничего собой особенного не представляете - технологии на которых Вы программируете устарели уже как лет 10-ть назад - была бы джава могли бы взять на младшего спеца или выше - в сапе она есть и знания по ней бывают востребованы. По моему Вы должны понимать что чтобы соскочить на что то более востребованное на рынке - будь то в САП разработчиком или на более востребованные технологии - джава, аспнет, питон и т.п. Вам нужно начинать с нуля а не пытаться воображать что Вы представляете какую то особую ценность за которую Работодатель должен заплатить взяв Вас сразу не на стажерскую ЗП , а на что то большее.
Ничего предвзятого в моем отношении к дельфи нет, так как сам лет десять назад уходил из разработки и системной аналитики систем написанных на дельфи под оракл и мс сиквел в ЕРП системы. И уже тогда было понятно что дальше писать на дельфи это тупиковый путь развития.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 08:39 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 21 2013, 15:33
Сообщения: 12
ImpCons написал:
а не пытаться воображать что Вы представляете какую то особую ценность за которую Работодатель должен заплатить взяв Вас сразу не на стажерскую ЗП , а на что то большее.

Скажем так, помимо знаний конкретных языков и технологий, на мой скромный взгляд, в опыте любого человека, занимавшегося разработкой предметного ПО, есть еще такие вещи, как глубокое понимание предметной области и возникающих задач, и, соответственно, знания того, как эти задачи решаются; умение анализировать требования и формализовать их, да и просто понимание того, что любая задача по разработке/внедрению ПО не сводится только к настройке/написанию кода... А уж какая при этом технология используется, по большому счету, менее важно. Разумеется, надо отлично знать тот инструмент, который предполагается использовать. Но одного лишь знания этого инструментария недостаточно. Научится пользоваться инструментов не сложно, было бы желание... А вот понимание задач и методов их решения, равно как и предметной области в целом - кроме как с опытом, никак не приобретешь... А это имеет свою цену.
Кто-то может со мной не согласится, его право :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 08:46 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
basil-77, а вы кем думаете стать в экосистеме SAP - консультантом по модулю или ABAP-разработчиком?

Если ABAP разработчиком - то ваши знания предметной области не очень то и нужны будут.

Если консультантом, то нужно понимать, что минимальный срок за который вы сможете хотя бы немного освоить один модуль - это полгода.
Все это время по большому счету максимум пользы, которую сможет от вас получить консалтинговая компания - это написание операционных инструкций. А через полгода ничто вам не помешает выложить свое резюме на hh и уйти в другую компанию.

Отсюда вопрос - как вы убедите работодателя первые полгода платить вам не стажерскую зарплату?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 08:59 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 21 2013, 15:33
Сообщения: 12
LKU написал:
Отсюда вопрос - как вы убедите работодателя первые полгода платить вам не стажерскую зарплату?

Адекватного работодателя убеждать в чем-либо не нужно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 09:30 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Так я и намекаю на то, что адекватный работодатель пытается просчитать экономическую выгоду от набора новых сотрудников.

У SAP особенность - необходимость длительных (от полугода) инвестиций с отрицательным денежным результатом в приходящих "с нуля" сотрудников.
Поэтому все работодатели хотят найти или уже с опытом (т.е. чтобы первоначальные инвестиции заплатила другая компания) или если уж стажера, то на смешные деньги и чтобы за них готов был с энтузиазмом впахивать 10-12 часов в сутки.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 09:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2011, 14:26
Сообщения: 416
Откуда: KZ, Walldorf
Пол: Мужской
ImpCons написал:
Вам нужно начинать с нуля а не пытаться воображать что Вы представляете какую то особую ценность за которую Работодатель должен заплатить взяв Вас сразу не на стажерскую ЗП , а на что то большее.

+1 :gigi:

_________________
Если две ошибки не принесли результата - испробуй третью. Лоренс Питер


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 09:35 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2006, 12:20
Сообщения: 360
Настроение не очень, так что без обид :)
Прочитайте первый пост. Там вопросов нет. Есть один и на тот ТС ответил сам. О чем тема ? О том, что человеку за 30 лет и он на профессиональном форуме по ИТ пытается решить психологические проблемы.Учитесь быть ответственным. Уважаемый ТС, вы ошиблись адресом.

_________________
https://www.linkedin.com/in/dmitryovchinnikov/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Придти в SAP за 30-ть и с нуля?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 10:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
Скажем так, помимо знаний конкретных языков и технологий, на мой скромный взгляд, в опыте любого человека, занимавшегося разработкой предметного ПО, есть еще такие вещи, как глубокое понимание предметной области и возникающих задач, и, соответственно, знания того, как эти задачи решаются; умение анализировать требования и формализовать их, да и просто понимание того, что любая задача по разработке/внедрению ПО не сводится только к настройке/написанию кода...


Грамотному работодателю важно одно - как с помощью вас получить наибольшую прибыль в компании. А то, что вы UML знаете или проходили этапы внедрения ПО в миллиард строк - это по сути неважно. Можно взять человека по фэн шую, а он свалит через 3 месяца. Нужен работник с энтузиазмом, который за 30 тр год будет сидеть и за 60 тр второй. Ничего не хочу этим сказать, просто часто это встречается. Наверное это плохо, но по факту, чаще выгоднее брать студента. Поэтому:

Цитата:
Адекватного работодателя убеждать в чем-либо не нужно.


Не нужно, а придется :)

А вообще согласен с Дмитрием О. Тем этих с перемыванием из пустого в порожнее много в последнее время. Хотите работать SAP? Идите. По собеседованиям можно ходить и без смены текущей работы. Будет намного полезнее (что я уже писал много раз), чем в форуме непонятно что перемалывать.

Предлагаю открыть отдельную тему "Идти в SAP или не идти"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB