Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, авг 14 2013, 11:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
murenets написал:

Если бы было именно так, то это был бы форум безработных. :)


Ну здесь очень много людей, которые занимаются сапом 3+ лет. Понятно, что у них работа есть. А как с местами для новичков. Вот я же говорю, имея опыта в аксапте примерно год в поддержке (причем в нормальной такой, около 1000 пользователей в боевой одновременно) и сталкиваясь с Сапом в плане администрирования пользователей и переодических выгрузок (мало конечно, но не ноль же), меня даже на собеседование ни на одну из Саперских стажерских вакансий не позвали в Москве. Вот я и думаю, ну проработаю я здесь в поддержке год, нормально изучу ММ(пусть даже местный, к сачатью доработок в нем ни так много), а дальше че? Встречал темы, что в Москве стажерство в модулях ММ, SD, FI поставлено на поток. Так будут ли места в перспективе?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, авг 14 2013, 20:40 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, июл 05 2013, 18:22
Сообщения: 12
Levviner написал(а):
...Так будут ли места в перспективе?

Будут... в провинции :wink: смотри соседнюю ветку.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 06:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
old написал(а):
Levviner написал(а):
...Так будут ли места в перспективе?

Будут... в провинции :wink: смотри соседнюю ветку.


Какую соседнюю ветку?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 11:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Levviner написал(а):
murenets написал:

Если бы было именно так, то это был бы форум безработных. :)


Ну здесь очень много людей, которые занимаются сапом 3+ лет. Понятно, что у них работа есть. А как с местами для новичков. Вот я же говорю, имея опыта в аксапте примерно год в поддержке (причем в нормальной такой, около 1000 пользователей в боевой одновременно) и сталкиваясь с Сапом в плане администрирования пользователей и переодических выгрузок (мало конечно, но не ноль же), меня даже на собеседование ни на одну из Саперских стажерских вакансий не позвали в Москве. Вот я и думаю, ну проработаю я здесь в поддержке год, нормально изучу ММ(пусть даже местный, к сачатью доработок в нем ни так много), а дальше че? Встречал темы, что в Москве стажерство в модулях ММ, SD, FI поставлено на поток. Так будут ли места в перспективе?


Как бы сказать наиболее верно...
Например, задай мне кто-либо подобный вопрос летом 2008 года - я бы гарантировал, что будет и уйма работы и денежные реки.
Но, после осени 2008 года, я лично, стараюсь никому ничего не обещать...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 13:54 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Есть ряд компаний, которые ориентируются на стажеров. Там как правило обучение нормальное, и зависит от характера проектов. Если уметь показывать себя на собеседовании, то вероятность дальнейшего развития хорошая. Сам обучал и участвовал долгое время в найме стажеров и какого-то спада кроме кризисного года не наблюдал (на своем опыте).

Стоило бы походить по собеседованиям, опыт намного ценнее, чем спрашивать на форуме.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 14:30 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Shvetz написал(а):
Есть ряд компаний, которые ориентируются на стажеров. Там как правило обучение нормальное, и зависит от характера проектов. Если уметь показывать себя на собеседовании, то вероятность дальнейшего развития хорошая. Сам обучал и участвовал долгое время в найме стажеров и какого-то спада кроме кризисного года не наблюдал (на своем опыте).

Стоило бы походить по собеседованиям, опыт намного ценнее, чем спрашивать на форуме.

Да, можно искать позицию стажера. Но через год-два встанет вопрос поднятия зарплаты хотя бы до 80 Крублей.
Вот тут-то все и начнется (не спроста же бесплатно обучали). Придется искать другую компанию, а сейчас на рынке много консов с опытом 1-3 года. Можно сходить на какой-нибудь сайт суперджоб - там люди с таким опытом, а то и больше, годами ищут работу по сути за еду.
Сейчас легче найти работу какого-нибудь разработчика на 100-120 штук (например на Яве), чем САП-конса на те же деньги.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 16:43 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
Да, можно искать позицию стажера. Но через год-два встанет вопрос поднятия зарплаты хотя бы до 80 Крублей.
Вот тут-то все и начнется (не спроста же бесплатно обучали). Придется искать другую компанию, а сейчас на рынке много консов с опытом 1-3 года. Можно сходить на какой-нибудь сайт суперджоб - там люди с таким опытом, а то и больше, годами ищут работу по сути за еду.
Сейчас легче найти работу какого-нибудь разработчика на 100-120 штук (например на Яве), чем САП-конса на те же деньги.


Смотря какого разработчика явы и смотря какого SAP-конса. Если автор темы толковый человек и с хорошим характером, то его по сути не должно волновать сколько будет человек ждать своей участи по принятию на работу. Он своё возьмет.
Никто не может узнать, что будет через 2 года, и нельзя сказать о таком большом рынке, что если "что-то", то обязательно "то-то". Может метеорит упадет завтра ))) а автор так и не исполнит задуманное, потому что его напугали на форуме)))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 17:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
На основной вопрос ответа так и нет. Такое ощущение, что в Сапе перспективы есть, но клуб это достаточно закрытый, и новых членов в нем не очень-то приветствуют. Мне как-то странно, что на форуме в простой теме нет ответа на в общем-то простые вопросы:

1) В ММ\SD есть нехватка спецов?

2) Уровень дохода конса с годовалым опытом, двух годовалым и т.д.

Я сейчас продолжаю стажировку в САП ММ. Но дело в том, что предложения по аксапте все равно идут на ХХ. Не могу сказать что их очень много, но около 10 приглашений на собеседование имеется. И ЗП уже предлагают под 70. Так что я как-то в непонятках. Обидно будет посидеть в сибири на 600$ полгода-год, чтобы потом понять, что работы-то не так уж много, и 100к это такая же отдаленная перспектива, как в аксапте...Но по аксапте у меня ощущение следующее-работы в Москве не просто много, а очень много.

Я одного не понимаю. Ведь наверняка, живя и работая в Москве, люди знают реальный рынок. Почему нельзя четко, с разбивкой по годам опыта, указать диапазоны. Я живя в своем городе, знаю корреляцию зп сотрудников\опыт примерно на 90%. Да и вы наверняка тоже. Неуж-то эти данные-Секрет Полишинеля?) А то довольствоваться анализов суперджоба-это как то слабовато среди людей, которые реально знают рынок.

Может кто-нибудь в личку скинет, даю слово не разглашать.
Не, я конечно нашел по крупицам некоторую инфу, вот в теме с зарплатами 2012 человек пишет что примерно соответствует его реалиям.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 18:41 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Levviner написал(а):
1) В ММ\SD есть нехватка спецов?
Нет и не будет.
Levviner написал(а):
2) Уровень дохода конса с годовалым опытом, двух годовалым и т.д.
Я бы смотрел не на "опыт" в годах, а на конкретного человека. Поэтому с разбивкой по годам - мимо.
Levviner написал(а):
Ведь наверняка, живя и работая в Москве, люди знают реальный рынок.
Нет. Лучше всего знают рынок (чаще ищут работу) фрилансеры, но они смотрят на свой сегмент. На постоянке - работу меняют не так часто, тем более сейчас - в период спада. Актуальная информация у всех одна - открытые вакансии, которые доступны и тебе.
Levviner написал(а):
Почему нельзя четко, с разбивкой по годам опыта, указать диапазоны.
Указать можно, но это будет неправдой, т.к. рынок меняется, информации о нем мало, да и люди разные. Смотри, эксперимент, называю диапазон для 1 года: 40 000 - 80 000. Сейчас кто-нибудь скажет что это бред. И потом, после 2-3 лет опыта зарплата расти сильно не будет (если вообще будет). Знаю множество людей с опытом в ~10 лет, которые получают столько же. Это не похоже на розовые слухи, которые ходят о САП, но это так.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 21:21 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Levviner написал(а):
На основной вопрос ответа так и нет. Такое ощущение, что в Сапе перспективы есть, но клуб это достаточно закрытый, и новых членов в нем не очень-то приветствуют. Мне как-то странно, что на форуме в простой теме нет ответа на в общем-то простые вопросы:

1) В ММ\SD есть нехватка спецов?

2) Уровень дохода конса с годовалым опытом ...

По моим ощущениям рынок качает из стороны в сторону - 2 года назад видел устойчивый спрос на годовалых специалистов - брали толковых закончивших проект с увеличением ЗП к их в старой компании в 1,5 - 2. Сейчас, последние пол года, вижу определенный спад. Что будет через год сложно сказать, так что думаю Вам не отвечают не из-за закрытости сообщества, а из-за сложности предугадать что будет через год.
Специалисту с опытом год поддержки в САП по MM в Москве думаю будут от 40-ка до 60-ти максимум будут предлагать, причем 60-т если реально в поддержке очень прокачаться получилось - обычно когда поддержкой во время внедрения занимаешься и когда внешний консалтинг передавал тебе дела.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 22:59 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
2 Levviner
Не обижайтесь. Народ тут добродушный :) Просто сейчас никто не может дать каких-то внятных прогнозов не то что на 2-3 года, но даже на год. Никто не знает, что будет через год. А Ваш вопрос именно к этому и сводится.
В 2000-2008 все было понятно: все время появлялись новые проекты, требовалось все больше и больше консультантов, причем разных - от начинающих и до гуру, зарплата росла процентов на 30 в год. Все чувствовали себя спокойно, так как понимали, что без работы не останутся. Начальная ставка хорошего консультанта (5 лет) в 2005-2006 начиналась с 4000 USD. Именно в те годы и зародилось стажерство. И действительно, не всем, но многим стажерам удавалось быстро (за год-два) подняться до нормального консультанта с зарплатой около 100 тыс.
Но время изменилось: в 2008-2009 прошли сокращения, новые проекты сошли на нет (по крайней мере в Москве). Некоторые консультанты в эти годы, которые попали под сокращение, работу искали в течении года. И это хорошие консультанты, с опытом.
Потом все как-то успокоилось, выровнялось и застопорилось (пишу про Москву). На данный момент есть либо поддержка, либо латание дыр или небольшое расширение функциональности, или переделка чего-то. Причем это в ограниченном обьеме, так как (повторюсь) новых проектов нет.
ИМНО сейчас ситуация очень напоминает ту предкризисную, поэтому и трудно что-то прогнозировать.

Рынок САП стал таким же, как и остальной рынок IT и подчиняется тем же трендам, что и весь IT. Ну, может быть, по зарплате Сап еще на 10-15 тыс выше рынка IT, но это не надолго. .
Levviner написал(а):
На основной вопрос ответа так и нет. Такое ощущение, что в Сапе перспективы есть, но клуб это достаточно закрытый, и новых членов в нем не очень-то приветствуют..

Ну почему ж не приветствуют - приветствуют, и на вопросы Ваши отвечают вполне адекватно и доброжелательно.

Levviner написал(а):
1) В ММ\SD есть нехватка спецов?

нет. Проскакивают отдельные подмодули, расширяющие уже настроенный общий MM/SD
Levviner написал(а):
2) Уровень дохода конса с годовалым опытом, двух годовалым и т.д.

20-80 тыс , как получится. Тут трудно что-то говорить. Для хорошего конса с опытом 10 лет - 150 тыс, может быть даже 200, но попробуйте найти такую работу на 150 в Москве :(
Я мониторю hh: год назад в Москве было около 450 вакансий по САП-у (все модули), встречались вакансии с зарплатой от 140 тыс. Потом начали писать в вакансиях до 150 тыс. Сейчас таких вакансий ОТ 140 уже не встречаю, чаще вообще не пишут сумму и самих вакансий стало в 2 раза меньше (около 230)
Levviner написал(а):
Я сейчас продолжаю стажировку в САП ММ. Но дело в том, что предложения по аксапте все равно идут на ХХ. Не могу сказать что их очень много, но около 10 приглашений на собеседование имеется. И ЗП уже предлагают под 70. Так что я как-то в непонятках. Обидно будет посидеть в сибири на 600$ полгода-год, чтобы потом понять, что работы-то не так уж много, и 100к это такая же отдаленная перспектива, как в аксапте...Но по аксапте у меня ощущение следующее-работы в Москве не просто много, а очень много.

100-150к - это нормальная перспектива в IT.
Levviner написал(а):
Я одного не понимаю. Ведь наверняка, живя и работая в Москве, люди знают реальный рынок. Почему нельзя четко, с разбивкой по годам опыта, указать диапазоны. Я живя в своем городе, знаю корреляцию зп сотрудников\опыт примерно на 90%. Да и вы наверняка тоже. Неуж-то эти данные-Секрет Полишинеля?) А то довольствоваться анализов суперджоба-это как то слабовато среди людей, которые реально знают рынок.


Рынок хорошо знаешь, когда начинаешь ходить по собеседованиям. А так приходится довольствоваться hh sql и слухами. В принципе, если регулярно мониторить сайты с вакансиями, то этого достаточно для общего представления.
Вот как-то так постарался ответить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 16 2013, 09:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
На основной вопрос ответа так и нет. Такое ощущение, что в Сапе перспективы есть, но клуб это достаточно закрытый, и новых членов в нем не очень-то приветствуют.

....

Я одного не понимаю. Ведь наверняка, живя и работая в Москве, люди знают реальный рынок. Почему нельзя четко, с разбивкой по годам опыта, указать диапазоны. Я живя в своем городе, знаю корреляцию зп сотрудников\опыт примерно на 90%. Да и вы наверняка тоже. Неуж-то эти данные-Секрет Полишинеля?) А то довольствоваться анализов суперджоба-это как то слабовато среди людей, которые реально знают рынок.


Проблема в том, что просто вы хотите услышать от людей именно то, что хотите, а не то, что вам хотят донести. Через Х дней будет на консультанта Y будет спрос от Z компаний со стоимостью такой-то. Но это невозможно предугадать. Если говорить о текущем моменте, у всех разный опыт и взгляд на рынок, рынок SAP увеличился в разы, и уже все меньше и меньше людей могут окинуть его взглядом и сказать что-то определенное на 100%. Если интересен рынок на данный момент, повторюсь еще раз, ходите на собеседования - это самое действенное. (это реальный совет, а не "посылание" :D ). Неужели вы думаете, что люди, которые работают на данный момент на проектах и отвечают вам сюда на форумах, единственное чем занимаются - это отпрашиваются раз в неделю с работы и ходят по собеседованиям, чтобы понимать как движется рынок?? На это во-первых не всегда есть время, во-вторых, если вы будете ходить фиктивно - это просто испортит репутацию вам. Чтобы быть "в теме" надо этим заниматься в данную минуту.

Плюс к тому же, не зная ваш потенциал, кто вам скажет, какая вероятность, что вы попадете в то или иное место? На ту или иную зарплату? Это неправильно думать, что все от рынка зависит - есть еще связи, знакомства, собственный опыт, знания итп.

Ну и как мне кажется коллеги в этой теме дали исчерпывающую информацию, ну и вроде никто высокомерно мысли не излагал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 16 2013, 11:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
2 Levviner

На все вопросы ответ таков: коньюктура рынка меняется.
Моё ИМХО
Логист - всегда или практически всегда востребованный консультант.
Готовность к командировкам 70-100% несомненное конкурентное преимущество.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 31 2013, 22:14 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
а что за город в Западной Сибири? А то я вот тоже оттуда..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вс, сен 01 2013, 00:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Looker написал:

Тут трудно что-то говорить. Для хорошего конса с опытом 10 лет - 150 тыс, может быть даже 200, но попробуйте найти такую работу на 150 в Москве :(
Я мониторю hh: год назад в Москве было около 450 вакансий по САП-у (все модули), встречались вакансии с зарплатой от 140 тыс. Потом начали писать в вакансиях до 150 тыс. Сейчас таких вакансий ОТ 140 уже не встречаю, чаще вообще не пишут сумму и самих вакансий стало в 2 раза меньше (около 230)
100-150к - это нормальная перспектива в IT.

Такие цифры, да еще и в Москве - это безнадега, а не перспектива.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB