Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 09:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Коллеги, добрый день!

Как вы относитесь к демпингу зарплат и ставок на рынке труда? У всех людей потребности разные, кому-то и 300 тысяч мало, кому-то и 100 выше крыши. И от кол-ва лет работы это мало зависит.
Понятно, что российская специфика, в которой красивый и ровный результат не всегда нужен, в принципе очень способствует "таджикингу"; работодателям же чем обычно дешевле, тем лучше, при поиске штатной работы многие торгуются и при 130 гросс, с фрилансерами и с 12 пытаются ставку сбить.
Но как вы отнесётесь к достаточно опытным коллегам, которые сознательно просят в 1,5-2 раза ниже рынка? Они в своём праве, каждый хитрит как может? Или они сугубо неправы, если сами могут питаться пустыми макаронами, это не значит, что все остальные теперь должны под них подстраиваться?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 10:40 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
может, они ведут несколько проектов сразу и получают те же деньги?

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 10:44 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 13 2012, 15:18
Сообщения: 48
Откуда: есть пошла Русская земля
Пол: Мужской
Сложно представить себе такую ситуацию в массе :) Но все же..
Я думаю, что каждый волен поступать так, как он считает нужным. Подобные единичные случаи погоды не сделают.
В целом же, врядли при нынешнем спросе большинство народу согласится добровольно продавать свои навыки в полтора-два раза ниже реальной стоимости.
Лично для меня, как человека с не очень большим опытом, конечно выгоднее, чтобы гуру ценили себя как можно выше :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 10:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Конечно в своем праве. В конце-концов они тоже ту самую пресловутую "рыночную стоимость" специалиста.
Или не формируют, если их ничтожно мало :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 10:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
опечатался..
В конце-концов они тоже ФОРМИРУЮТ ту самую пресловутую "рыночную стоимость" специалиста.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 11:56 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
robin.loxly написал(а):
опечатался..
В конце-концов они тоже ФОРМИРУЮТ ту самую пресловутую "рыночную стоимость" специалиста.

Напоминает грамоту "Почётному участнику броуновского движения".

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 15:56 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:

Но как вы отнесётесь к достаточно опытным коллегам, которые сознательно просят в 1,5-2 раза ниже


Если проект длинный, больше года то можно и поменьше попросить, если на пару месяцев то можно и глубоко за 12 попросить. От места опять же зависит. А еще может тактический ход - влез человек в долгосрочный проект, за счет демпинга, потом сделался очень нужным там, попросил побольше и вот он уже продал себя на пару лет за деньги, которые просят на проекты длинной в 3-4 месяца.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 16:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
svorog-777 написал:
потом сделался очень нужным там, попросил побольше и вот он уже продал себя на пару лет за деньги, которые просят на проекты длинной в 3-4 месяца.
А кто ж ему даст и главное - зачем? :) Уходят-то не прямо сразу, если срок не указан, обычно это месяц; за это время можно другого фрилансера найти. Или дадут оперативно, а потом, через пару месяцев, попросят. Со штатниками, которые говорят "дайте больше или я уйду", даже в очень мягкой и завуалированной форме, поступают часто точно также. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 16:19 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
с коллегами всё-таки проще договориться. А когда пишут "fantastic position" про Казахстан, где $400 и all inclusive, вот это "радость".

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 16:32 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
chumpa написал:
с коллегами всё-таки проще договориться. А когда пишут "fantastic position" про Казахстан, где $400 и all inclusive, вот это "радость".
Ну с 2-3 годами опыта я бы на такое отправилась с радостью. :P

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 16:35 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
это эффективная ставка тыщ за 6-7 в день, получается! (если на 10 дней летать, как предписано заказчиком). Надо очень любить индусов чтобы к ним на такие условия идти.

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 16:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Переехать туда, да и делов, летать домой максимум раз в месяц. Я ж говорю, для людей с маленьким опытом и без семейных обязательств самое то. 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 20:21 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 13 2012, 15:18
Сообщения: 48
Откуда: есть пошла Русская земля
Пол: Мужской
Как раз предлагали фриланс в казахстане недели три назад. Я воздержался.
И не из-за ставки, она была как раз нормальная.
За большими деньгами пока не гонюсь. Но соблазн бывает :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2012, 22:45 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Как вы относитесь к демпингу зарплат и ставок на рынке труда? У всех людей потребности разные, кому-то и 300 тысяч мало, кому-то и 100 выше крыши. И от кол-ва лет работы это мало зависит.
Понятно, что российская специфика, в которой красивый и ровный результат не всегда нужен, в принципе очень способствует "таджикингу"; работодателям же чем обычно дешевле, тем лучше, при поиске штатной работы многие торгуются и при 130 гросс, с фрилансерами и с 12 пытаются ставку сбить.
Но как вы отнесётесь к достаточно опытным коллегам, которые сознательно просят в 1,5-2 раза ниже рынка? Они в своём праве, каждый хитрит как может? Или они сугубо неправы, если сами могут питаться пустыми макаронами, это не значит, что все остальные теперь должны под них подстраиваться?

одна ныне известная компания, когда выходила на рынок, демпинговала просто "по-черному".
о качестве ее работ я не пишу, т.к. оно впринципе отсутствует.

если человек хочет работать "за еду" - это его право и это его проблемы.
он мне что ли плохо сделает, тем что оставит себя или свою семью без денег на одних макаронах? :shock:

лично мне, вне зависимости от того работаю я на проекте или не работаю, есть чем занять свое "свободное время"... :lol:
более того, работая на проектах, приходится откладывать часть сложных или длительных работ (квартира, гараж, дача) "на завтра"...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарплаты, ставки и демпинг
СообщениеДобавлено: Пт, окт 26 2012, 09:08 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
вообще я представляю ситуацию, когда человек меньше рынка просит. Пришел гуру и говорти: вот я опытный чувак все знаю, все умею, я нихочу ничего делать, я хочу только консультировать! То есть я буду сидеть, заниматься в основном своими делами(сидеть вконтакте,сайте знакомств, писать книгу, изучать новую специальность например сертификат CFA получать, играть на бирже, в покер, WOW, поддерживать свой интернет магазин, удаленно работать на других проектах и пр.) а вы будете периодически подходит со своими сложными проблемами, я буду их решать уделяя пару часов в день.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB