Текущее время: Чт, мар 28 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пн, май 14 2012, 02:53 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2012, 15:09
Сообщения: 38
Откуда: Турин, Италия
Пол: Мужской
Такая история:проработал год с SAP BW, потом год с SAP XI. Сразу оговорюсь, живу в Италии (здесь глубочайший кризис), вообще работы и проектов нет, отправляют на досрочный отпуск.
Начал искать и отвечать на объявления по работе с SAP. Откликнулась одна конторка, предлагает заняться SAP BASIS (как они говорят "системщик SAP").
Опыт админа-только теория в универе.
Подскажите, после SAP BW и SAP XI, реально будет разобраться с SAP BASIS? Это перспективно/актуально сейчас?Стоит ли его изучать?Там вообще есть программирование? :D

_________________
http://it.linkedin.com/pub/eugenio-pospelov/16/548/50


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS
СообщениеДобавлено: Пн, май 14 2012, 09:56 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 14:56
Сообщения: 203
Если теория в универе была хорошо усвоена, то при желании с SAP BASIS можно разобраться. Программирования там не очень много, да и то на bash'e.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пн, май 14 2012, 09:57 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 24 2007, 14:52
Сообщения: 603
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской
Basis и XI - неплохая комбинация


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пн, май 14 2012, 14:18 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, ноя 20 2004, 13:02
Сообщения: 575
Откуда: Москва
Пол: Мужской
torinese написал:
живу в Италии (здесь глубочайший кризис), вообще работы и проектов нет, отправляют на досрочный отпуск.

Возвращайтесь в Россию - здесь и BW, и XI востребованы, и кризиса нет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пн, май 14 2012, 14:21 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2012, 15:09
Сообщения: 38
Откуда: Турин, Италия
Пол: Мужской
Alexy написал:
torinese написал:
живу в Италии (здесь глубочайший кризис), вообще работы и проектов нет, отправляют на досрочный отпуск.

Возвращайтесь в Россию - здесь и BW, и XI востребованы, и кризиса нет.


Армия, еще 2 года надо подождать :-)

_________________
http://it.linkedin.com/pub/eugenio-pospelov/16/548/50


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пн, май 14 2012, 17:36 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1136
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Если Вы постоянно проживаете в Италии (имеете штампик в загран.паспорте о регистрации в консульстве) - то армия Вам не страшна.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Ср, май 16 2012, 01:23 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Alexy написал:
Возвращайтесь в Россию - здесь и BW, и XI востребованы, и кризиса нет.

А смысл? У нас по BW, мягко говоря, более половины - вечные проекты, после которых на адекватные попасть - это трижды всем объяснять, что ты [s]не дурак[/s]не только Z* знаешь и английский у тебя реальный. Зато можно денег заработать, этого да, не отнять. Главное, чтобы потом с этими деньгами обратно пустили. :P

-TT- написал:
Если Вы постоянно проживаете в Италии (имеете штампик в загран.паспорте о регистрации в консульстве) - то армия Вам не страшна.
Автор эту байку расскажет в военкомате, особенно если по его региону недобор. Прецеднты были, даже с теми, кто на пару недель приехал в Россию из США, имея на руках гринкард и место работы уже там. К тому же, при возвращении в Россию автору всё равно придётся перепрописаться (я полагаю, что у него вообще ВНЖ отнимут, если он перестанет работать и-или быть резидентом Италии). И вот тут начнётся веселье.

torinese
Автор, я сейчас в Риме отдыхаю. У вас конечно тоже тот ещё "фонтан", даже туристам видно (полицейский в метро, не то покупающий, не то экспроприирующий браслет у не слишком белого торговца оными в одном из переходов адовой центрально-вокзальной станции - "коррупция? не, не видел"), но зачем вам в Москву? у вас есть шанс получить третий профиль, базисником потом можно и по удалёнке, это всегда пригодится. Ешё вариант - ищите удалёнку через надёжных посредников|клиентов. Т.к. вы гражданин РФ, сможете как ИП работать (доход получается на территории РФ, т.е. фактически вы не работаете в Италии). Ну или вообще перебраться в безвизовую страну временно - какая разница, откуда удалённо работать-то? :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Ср, май 16 2012, 08:40 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, ноя 20 2004, 13:02
Сообщения: 575
Откуда: Москва
Пол: Мужской
-TT- написал:
армия Вам не страшна.

А что вы ее боитесь? Я в свое время через 5 дней после защиты диплома (с отличием кстати) ушел служить обычным рядовым, через 11 с небольшим месяцев вернулся, поступил в аспирантуру. И ни разу не жалею о том, что был в армии. И никаких проблем в связи с отсутствием военника не было (он даже был плюсом при смене мест работы), в отличие от постоянно переживавших по этому поводу коллег-товарищей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Ср, май 16 2012, 11:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Alexy
А смысл автору идти в армию? Вы пошли после диплома, наверное, опыта работы особого и перспектив не было ещё. И родители были согласны кормить, пока в аспирантуре учились, да и ещё не прошёл период "technically student" в голове, когда отсутствие своего, простите, унитаза, на который можно сесть - не воспринимается критично (лично для меня это было критичным всегда), не говоря о еде. Что-то непохоже, чтобы тут была аналогичная ситуация. ;)
Бывают, конечно, ситуации, когда военкомат взял за горло (и даже когда после армии у человека резко меняется видение на жизнь в правильную сторону) - но добровольно... Зачем?!

А ведь российский BW - это ещё почти всегда и ABAP c VBA самостоятельно. Ибо у наших работодателей не укладывается в голове, что отдельный абапер нужен ещё и для BW; они бы и по остальным модулям рады бы заставить консультантов самих программировать - но пока что сложилось по-другому. :twisted:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Ср, май 16 2012, 12:39 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, ноя 20 2004, 13:02
Сообщения: 575
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Alexy
А смысл автору идти в армию?

Я имел ввиду зачем вообще надо было от нее бегать, да еще так далеко? Долги, в том числе и Родине, отдавать надо, и чем быстрее - тем лучше :)
А сейчас, действительно, смысла уже нет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Ср, май 16 2012, 23:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Думаю, в Италию не от армии едут, это, так сказать, побочный эффект. :D

Кстати, уважаемый автор, я сегодня поедала мясо у Пантеона часов так в 16, где толпа человек в 150 взрослых тётенек и дяденек (от 18 до 45 лет, причём старшего возраста было очень немало) устраивала пикет против опытов на животных (возможно, воспоследуют фотографии, коих я отсняла немало). Думаю, далеко не всем работодателям в кризисное время понравятся сотрудники, которые потенциально способны отпрашиваться ради такого проведения рабочего времени. Так что радуйтесь своему выгодному от них отличию и пользуйтесь ситуацией. :)
С другой стороны, понятно, почему кризис - заводы стоят, улицы не метены, а граждане митингуют фактически за дополнительное сокращение рабочих мест. Да ещё и за счёт налогоплательщиков и туристов (city tax я платила, да), полиция в бронежитетах и пара автозаков к митингу прилагались.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пт, май 18 2012, 13:18 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Alexy написал:
Я имел ввиду зачем вообще надо было от нее бегать, да еще так далеко? Долги, в том числе и Родине, отдавать надо, и чем быстрее - тем лучше :)
А сейчас, действительно, смысла уже нет.

На правах оффотопа - посчитайте oppurtunity cost. У меня он получался в районе тыщ 60 баксов на тот момент. Альтернатива была больше, чем на порядок - дешевле.
Касательно долгов - то это личный выбор каждого :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пт, май 25 2012, 16:48 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2012, 15:09
Сообщения: 38
Откуда: Турин, Италия
Пол: Мужской
Устроился в IBM Italy SAP BASIS'НИКОМ, работаю уже почти неделю.
После программирования SAP BW/XI (Abap и Java), здесь ощущения не очень.
Честно скажу я вам, не в обиду никому, в BASIS'е можно отупеть-программирования 0, накатываешь патчи, мониторишь/бэкапишь системы, управляешь пользователями и т.д.. Для меня это скучнова-то.

Думаю поработать пару месяцев, набраться опыта в этом направлении и вернутся назад.
Что скажите?Подбодрите :D

Есть ли разница в зарплатах базисника и программиста?Какие зарплаты вообще в России?

Насчет армии: смысла не вижу туда ходить, терять здоровье и время, и потом, мне осталось 3 года до 28 лет, потом буду непризываем. Прошу на армию не отклоняться.

_________________
http://it.linkedin.com/pub/eugenio-pospelov/16/548/50


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пт, май 25 2012, 16:56 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2012, 15:09
Сообщения: 38
Откуда: Турин, Италия
Пол: Мужской
Судя по коллегам-базисникам, они все одинаковы по рангу, то есть в SAP BASIS далеко не вырастишь. :shock:

_________________
http://it.linkedin.com/pub/eugenio-pospelov/16/548/50


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP BASIS после BW и XI
СообщениеДобавлено: Пт, май 25 2012, 16:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Пара месяцев - не опыт. Вас пока поставили решать самые простые задачи, естественно, только самую верхушку разгребать. В России такое вообще котироваться не будет за опыт в базисе, а только как приятное приложение к BW, ADM490 (вроде как) каждый и сам прочесть может. :) Да и в BW и XI у вас опыт небольшой совсем, по году. В BASIS-е есть много интересных и сложных задач; вообще это три разных профиля даже - железо, администрирование сап и администрирование БД. ;)
Так что попробуйте всё-таки в сторону российского ИП и удалёнки посмотреть, одновременно с основной работой. И мозг будет работать, и жить на солнышке приятнее.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB