Текущее время: Пн, апр 29 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1082 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 73  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Вт, дек 01 2009, 21:20 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Забыла добавить - я ни в коем случае не поддерживаю, не одобряю и никого не побуждаю к нелегальной работе в США. Более того, если вас поймают на нелегальной работе в США, то вам будет запрещен въезд в страну на срок от 10 лет.

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Вт, дек 01 2009, 21:50 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
полулегальные схемы хороши до полугода, а много ли сап проектов таких?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Ср, дек 02 2009, 14:07 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:57
Сообщения: 212
Откуда: Moscow
то что вы описали - немного похоже на схему типа бодишоп: компания имеет представительство (часто состоящее из 1-2 чел) в стране назначения и имеет права выдавать рабочие визы и продавать вас клиенту, за хороший процент конечно
В США, Британии таких полно - H1B / Work Permit (какои-то там Tier) соответственно, но и они сеичас не очень активны

А в общем - слухи об эффективности и безупречности западных проектов сильно преувеличены, бардак иногда - почище нашего, и как я заметила - чем больше бюджет - тем больше бардак, с сотнями случаиных сотрудников которые непонятно что делают :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Ср, дек 02 2009, 17:02 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Alena__ написал(а):
А в общем - слухи об эффективности и безупречности западных проектов сильно преувеличены, бардак иногда - почище нашего, и как я заметила - чем больше бюджет - тем больше бардак, с сотнями случаиных сотрудников которые непонятно что делают :)


С этого места можно поподробнее? Поделитесь опытом, pls :)

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Ср, дек 02 2009, 18:39 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Jelena написала:
можно приехать по бизнес-визе (B1/B2), заявить, что вы на трейнинг/совещание/whatever (только не работать!) и, вполне вероятно, получить разрешение на 3 месяца пребывания в стране. Очень важный пункт: ваше пребывание должно быть оплачено фирмой и вам не должны платить деньги в США - оплата должна производиться на родине ... каждый приезд/отъезд записывается и, если вы слишком зачастите на "конференции", то в один прекрасный момент могут просто не пустить.

Я, в общем, просто подумал, что почти любой проект внедрения SAP подразумевает, что реальная потребность нахождением у заказчика - либо формирование и утверждение задач, включая уточнения уже в процессе реализации (для чего проводится множество совещаний, это ведь действительно совещания), либо сдача задачи (опять же - совещания и встречи), либо обучение пользователей (проведение семинаров). Платить вполне можно в Россию, благо в России представлен тот же Райфазен и можно открыть счет в любой валюте. Оплата пребывания, обычно, и так лежит на заказчике. То есть я не говорю про какой-то обман властей. Единственно, что на кончеренции и совещания придется ездить часто (например, с января по апрель я еженедельно летал на совещания в Татарстан, это, правда, Россия), а тут выходит, что могут взять и не пустить?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Ср, дек 02 2009, 19:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
А вообще в принципе интересно, что происходит при полностью легальном бизнесе. То есть - иностранная компания из развитой страны обращается за услугой к российской консалтинговой компании (не учрежденной в стране клиента и безо всяких левых учредителей "из местных"), может ли она это сделать? Должна ли она обосновывать необходимость обращения именно к российской компании, должна ли в первую очередь рассматривать местные компании? Если может обратится и такое обращение вылилось в подписание долгосрочного контракта об оказании этой услуги (год - обычный срок для проекта), то допустим, что работникам российской компании нужно находится продолжительное время (а также многократно въезжать и выезжать) в стране клиента и действительно там работать (это не скрывается), но работникам платит, естественно, российская фирма (а клиент платит этой фирме в Россию). Какую визу должна российская компания делать для своих работников? Рабочую или бизнес? Могут ли отказать в этом случае в визе (если не брать случаев, что работник оказался подозрительной личностью), особенно учитывая, что это может задевать финансовые и стратегические интересы фирмы-клиента?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Чт, дек 03 2009, 02:20 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Road Runner написал:
А вообще в принципе интересно, что происходит при полностью легальном бизнесе. То есть - иностранная компания из развитой страны обращается за услугой к российской консалтинговой компании (не учрежденной в стране клиента и безо всяких левых учредителей "из местных"), может ли она это сделать? Должна ли она обосновывать необходимость обращения именно к российской компании, должна ли в первую очередь рассматривать местные компании? Если может обратится и такое обращение вылилось в подписание долгосрочного контракта об оказании этой услуги (год - обычный срок для проекта), то допустим, что работникам российской компании нужно находится продолжительное время (а также многократно въезжать и выезжать) в стране клиента и действительно там работать (это не скрывается), но работникам платит, естественно, российская фирма (а клиент платит этой фирме в Россию). Какую визу должна российская компания делать для своих работников? Рабочую или бизнес? Могут ли отказать в этом случае в визе (если не брать случаев, что работник оказался подозрительной личностью), особенно учитывая, что это может задевать финансовые и стратегические интересы фирмы-клиента?


Иностранная компания может легко обратится в российский консалтинг(впрочем я не знаю ни одного такого примера),ограничений нет. Визы могут быть бизнес,в случае шенгена и юк - это ограничение по пребыванию. не более 180 дней в году. Больше 180 дней - резидентство и разрешение на работу,со всеми вытекающими.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Пт, дек 04 2009, 17:28 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:57
Сообщения: 212
Откуда: Moscow
Nathalie написала:
С этого места можно поподробнее? Поделитесь опытом, pls :)


я об этом могу говорить часами - у вас есть время? :)
моэт создать новую ветку "Их нравы на проектах" ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Пт, дек 04 2009, 17:38 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:57
Сообщения: 212
Откуда: Moscow
Alldeadfish написал:
Иностранная компания может легко обратится в российский консалтинг(впрочем я не знаю ни одного такого примера),ограничений нет. Визы могут быть бизнес,в случае шенгена и юк - это ограничение по пребыванию. не более 180 дней в году. Больше 180 дней - резидентство и разрешение на работу,со всеми вытекающими.


в этом случае компания "бодишопничает" скорее всего - откривает свое маленькое представительство и может подавать на рабочие визы. Прямому работодателю незачем с таким количеством виз возится, не захочет. Так же некоторые агенства делают. Знаю пример из России, а уж сколько индусов таких - пропасть :) У одного коллеги так стоят раб визы Германии, Бельгии и ЮК одновременно, он только выбирал, но и платит за это конечно


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Пт, дек 04 2009, 18:40 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Alena__ написал(а):
я об этом могу говорить часами - у вас есть время? :)
моэт создать новую ветку "Их нравы на проектах" ?


По крайней мере, было бы очень интересно :)

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Пт, дек 04 2009, 23:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, ноя 30 2009, 22:48
Сообщения: 18
Alena__ написал(а):
чем больше бюджет - тем больше бардак, с сотнями случаиных сотрудников которые непонятно что делают :)

да уж, плавали - знаем. И принадлежность ген подрядчика к 4-ке зачастую не является гарантом качества.
Но будет возможность снова поучаствовать в западном проекте с большим бюджетом - не откажусь! :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Сб, дек 05 2009, 00:23 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Road Runner написал:
Единственно, что на кончеренции и совещания придется ездить часто (например, с января по апрель я еженедельно летал на совещания в Татарстан, это, правда, Россия), а тут выходит, что могут взять и не пустить?

Теоретически виза не гарантирует вам права на въезд. Даже если у вас есть рабочая виза, вас могут не впустить в страну, причем без каких-либо объяснений. В реале, конечно, большинство спокойно въезжает-выезжает, но в теории отказать могут кому угодно.

Road Runner написал:
Должна ли она обосновывать необходимость обращения именно к российской компании, должна ли в первую очередь рассматривать местные компании? Если может обратится и такое обращение вылилось в подписание долгосрочного контракта об оказании этой услуги (год - обычный срок для проекта), то допустим, что работникам российской компании нужно находится продолжительное время (а также многократно въезжать и выезжать) в стране клиента и действительно там работать (это не скрывается), но работникам платит, естественно, российская фирма (а клиент платит этой фирме в Россию). Какую визу должна российская компания делать для своих работников? Рабочую или бизнес?


Опять же не скажу за всю Одессу, но в США дело обстоит примерно так. В большинстве случаев фирмы могут обращаться к кому угодно и никому не должны отчитываться. Но могут быть редкие исключения, например, если фирма вовлечена в выполнение каких-либо федеральных (особенно оборонных) контрактов.

Если работникам российской конторы нужно официально работать в США, то, соответственно, им необходимо оформить рабочую визу. Российская контора, естественно, этого сделать не сможет, не открыв филиала в США. Открыв филиал, она сможет запросить либо H1-B (в рамках ежегодной квоты), либо L1 визу (без квоты, но есть свои особенности) для своих работников. Только фишка в том, что при этом придется трудоустроить и определенный процент американцев.

Кстати, в США есть еще такой интересный вид виз как Treaty Trader. Россия вроде не входит в число стран, присоединившихся к договору, но Латвия, например, входит.
Цитата:
The applicant must be a national of a treaty country.
The trading firm for which the applicant is coming to the U. S. must have the nationality of the treaty country.
The international trade must be "substantial" in the sense that there is a sizable and continuing volume of trade.
The trade must be principally between the U.S. and the treaty country, which is defined to mean that more than 50 percent of the international trade involved must be between the U.S. and the country of the applicant's nationality.
Trade means the international exchange of goods, services, and technology. Title of the trade items must pass from one party to the other.
The applicant must be employed in a supervisory or executive capacity, or possess highly specialized skills essential to the efficient operation of the firm. Ordinary skilled or unskilled workers do not qualify.

http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1273.html

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Вс, дек 06 2009, 22:32 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Alena__ написал(а):
Alldeadfish написал:
Иностранная компания может легко обратится в российский консалтинг(впрочем я не знаю ни одного такого примера),ограничений нет. Визы могут быть бизнес,в случае шенгена и юк - это ограничение по пребыванию. не более 180 дней в году. Больше 180 дней - резидентство и разрешение на работу,со всеми вытекающими.


в этом случае компания "бодишопничает" скорее всего - откривает свое маленькое представительство и может подавать на рабочие визы. Прямому работодателю незачем с таким количеством виз возится, не захочет. Так же некоторые агенства делают. Знаю пример из России, а уж сколько индусов таких - пропасть :) У одного коллеги так стоят раб визы Германии, Бельгии и ЮК одновременно, он только выбирал, но и платит за это конечно


В юк эту тему закрыли месяц назад, в Германии это никогда не было так просто, про Бельгию ничего не могу сказать. А коллега Ваш где налоги платил, если он работал и в Бельгии, и в Германии,и в ЮК?(Просто любопытство)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2009, 13:00 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:57
Сообщения: 212
Откуда: Moscow
В каком смысле в ЮК закрыли? Совсем? Два известных мне функционируют и люди все с визами от них сидят - никого вроде не выслали :)
У одного из этих "агенств" есть представительство в Германии, да и как там иначе тысячи индусов оказались если не через подобные "агенства"?

Но в принципе - спорить не буду, давно на эту тему ничего не читала, просто коллеги интересуются как выехать на работу за границу - такие "агенства" - чем не способ? Ну конечно если к рабовладению нет стоикого отвращения

Налоги коллега платит по месту работы в стране пребывания - он просто право имеет работать в этих трех странах, сейчас подбивает клинья под Швейцарию..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа зарубежом
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2009, 15:07 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Alena__ написал(а):
В каком смысле в ЮК закрыли? Совсем? Два известных мне функционируют и люди все с визами от них сидят - никого вроде не выслали :)


http://www.contractoruk.com/news/004501.html


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1082 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 73  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB