Текущее время: Вт, май 14 2024, 05:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2009, 17:16 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пашенька легко перевернул тему топика. Предлагаю вернуться, тема серьезная.
Речь идет об усилении позиций Альма-матер. У САПа давно в рукаве козырь, хорошо показавший себя в мире: cдача лицензий в аренду. Здесь сразу два больших плюса для Клиента:
1. Невысокие первоначальные затраты.
2. Клиент каждый платеж сразу списывает из прибыли, за счет чего уменьшается налоговая нагрузка.

Пока САП СНГ бережет столь привлекательный козырь, хотя лучшей "антикризисной" программы маркетологам не придумать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2009, 17:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Tim написал:
Пашенька легко перевернул тему топика. Предлагаю вернуться, тема серьезная.
Речь идет об усилении позиций Альма-матер. У САПа давно в рукаве козырь, хорошо показавший себя в мире: cдача лицензий в аренду. Здесь сразу два больших плюса для Клиента:
1. Невысокие первоначальные затраты.
2. Клиент каждый платеж сразу списывает из прибыли, за счет чего уменьшается налоговая нагрузка.

Пока САП СНГ бережет столь привлекательный козырь, хотя лучшей "антикризисной" программы маркетологам не придумать!

да ещё сдувается цена консалта

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2009, 17:41 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2005, 10:14
Сообщения: 111
Tim написал:
Пашенька легко перевернул тему топика. Предлагаю вернуться, тема серьезная.
Речь идет об усилении позиций Альма-матер. У САПа давно в рукаве козырь, хорошо показавший себя в мире: cдача лицензий в аренду. Здесь сразу два больших плюса для Клиента:
1. Невысокие первоначальные затраты.
2. Клиент каждый платеж сразу списывает из прибыли, за счет чего уменьшается налоговая нагрузка.

Пока САП СНГ бережет столь привлекательный козырь, хотя лучшей "антикризисной" программы маркетологам не придумать!

Интересная схема, я еще другую знаю связаную с маркетингом. 1С например возмещает расходы на рекламу партнера где упоминается 1С коробками со своим ПО, тем самым партнеры возмещают свои затраты на рекламу. Но это конечно сильно на затратах клиента не скажется


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2009, 18:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
Tim написал:
2. Клиент каждый платеж сразу списывает из прибыли, за счет чего уменьшается налоговая нагрузка.


В смысле, из себестоимости? Да, это было бы круто, возможно многим колеблющимся к закрытию проектам помогло бы. А то слышал несколько историй об отмене поддержки из-за отсутствия денег прямо сейчас (это конечно несколько другая тема но близко).

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2009, 19:05 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
chumpa написал:
В смысле, из себестоимости? Да, это было бы круто, возможно многим колеблющимся к закрытию проектам помогло бы.

Нет, речь идет именно о уменьшении прибыли Клиента и, соответственно, уменьшении суммы налога на прибыль. Он составляет что-то в р-не 20%, если память не изменяет. Может толковый бухгалтер еще умудрится и поднять себестоимость, я не в курсе.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2009, 21:08 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
selis написал(а):
... в SAP же есть Business Addon можно по результатам проекта у клиента эти бизнес Addon (или чтото подобное) делать а потом предлагать следующему типа мы сделаем дешевше потому как есть готовое решение. ...

Преднастроенные решения, All-in-One?
Что-то я ни разу не видел двух идентичных клиентов. (Или, например, двух абсолютно одинаковых планов счетов).
Кроме того есть еще и такой вопрос: А кому собственно принадлежит разработанное решение (Business Addon), Заказчику, который платил за это деньги, или Исполнителю-Консультанту?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2009, 21:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2005, 10:14
Сообщения: 111
Looker написал:
selis написал(а):
... в SAP же есть Business Addon можно по результатам проекта у клиента эти бизнес Addon (или чтото подобное) делать а потом предлагать следующему типа мы сделаем дешевше потому как есть готовое решение. ...

Преднастроенные решения, All-in-One?
Что-то я ни разу не видел двух идентичных клиентов. (Или, например, двух абсолютно одинаковых планов счетов).
Кроме того есть еще и такой вопрос: А кому собственно принадлежит разработанное решение (Business Addon), Заказчику, который платил за это деньги, или Исполнителю-Консультанту?

Не All-in-one а именно набор готовых компонентов которые можно быстро пристегнуть напр к FI, пример я привел. Как я предполагаю напр SAp for Retail это из этой оперы . Причем в большинстве случаем можно дальше ABAP не ходить. По моему опыту использование наработок на другом проекте, не сильно интересует самого заказчика. Ведь на получение тиражируемого решения из наработок тоже нужно потратить время (хотябы хорошо это оформить по документации чтобы его могли другие имплементировать, и само решение сделать тиражируемым т.е. все эти вещи с планом счетов сделать через символические счета. Тут главное не создать еще один но уже свой конструктор, иначе все это потеряет смысл. В общем заказчик против не будет :)
Разные план счетов никогда не были проблемой для интеграции, напр SAP очень любит применять символические счета в этих целях в задачах типа HR-FI MM-FI и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Ср, мар 25 2009, 11:47 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Looker написал:
selis написал(а):
... в SAP же есть Business Addon можно по результатам проекта у клиента эти бизнес Addon (или чтото подобное) делать а потом предлагать следующему типа мы сделаем дешевше потому как есть готовое решение. ...

Преднастроенные решения, All-in-One?
Что-то я ни разу не видел двух идентичных клиентов. (Или, например, двух абсолютно одинаковых планов счетов).
Кроме того есть еще и такой вопрос: А кому собственно принадлежит разработанное решение (Business Addon), Заказчику, который платил за это деньги, или Исполнителю-Консультанту?

Ну так правильно, в решении All-in-One идут пакеты загрузки основных данных, которые можно менять для каждого проекта (eCatt). Так что для разных клиентов одно преднастроенное решение в принципе создать можно и при установке на каждом из них подменять основные данные с помощью ввода индивидуальных параметризированных параметров.
Для разработки собственных разработок SAP предлагает использование Vertical Solution Development Kit (VSDK). Насчет прав на VSDK, рискну предположить, что это наверно совместная собственность Партнера и SAP, которое может предлагаться отдельно в прайсе.

selis написал(а):
Не All-in-one а именно набор готовых компонентов которые можно быстро пристегнуть напр к FI, пример я привел. Как я предполагаю напр SAp for Retail это из этой оперы . Причем в большинстве случаем можно дальше ABAP не ходить. По моему опыту использование наработок на другом проекте, не сильно интересует самого заказчика. Ведь на получение тиражируемого решения из наработок тоже нужно потратить время (хотябы хорошо это оформить по документации чтобы его могли другие имплементировать, и само решение сделать тиражируемым т.е. все эти вещи с планом счетов сделать через символические счета. Тут главное не создать еще один но уже свой конструктор, иначе все это потеряет смысл. В общем заказчик против не будет :)
Разные план счетов никогда не были проблемой для интеграции, напр SAP очень любит применять символические счета в этих целях в задачах типа HR-FI MM-FI и т.д.

В принципе о чем Вы пишите это все таки VSDK, созданное путем доработки базового решении либо базового + отраслевое решении SAP Business All-in-One. SAP CIS локализовал 4 отраслевых решения по All-in-One: продукты, нефтехим, машиностроение и еще одно какое то. Думаю вполне можно на основе либо их сделать VSDK, либо на основе базового решения Вaseline.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Ср, мар 25 2009, 22:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2005, 10:14
Сообщения: 111
ImpCons написал:
В принципе о чем Вы пишите это все таки VSDK, созданное путем доработки базового решении либо базового + отраслевое решении SAP Business All-in-One. SAP CIS локализовал 4 отраслевых решения по All-in-One: продукты, нефтехим, машиностроение и еще одно какое то. Думаю вполне можно на основе либо их сделать VSDK, либо на основе базового решения Вaseline.

Про это почитаю обязательно а то пока не улавливаю сильных отличий между VSDK Business Addon.

Однако если так далее будут снижаться ЗП саперов даже аренда лицензий не понадобится :)
В одной и той же вакансии сумма уменьшается
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10436756
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10436893


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Чт, мар 26 2009, 00:04 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, дек 15 2008, 21:17
Сообщения: 19
selis написал(а):
ImpCons написал:
В принципе о чем Вы пишите это все таки VSDK, созданное путем доработки базового решении либо базового + отраслевое решении SAP Business All-in-One. SAP CIS локализовал 4 отраслевых решения по All-in-One: продукты, нефтехим, машиностроение и еще одно какое то. Думаю вполне можно на основе либо их сделать VSDK, либо на основе базового решения Вaseline.

Про это почитаю обязательно а то пока не улавливаю сильных отличий между VSDK Business Addon.

Однако если так далее будут снижаться ЗП саперов даже аренда лицензий не понадобится :)
В одной и той же вакансии сумма уменьшается
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10436756
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10436893

Вообще-то вакансии разные, там где аж на 5 тысяч больше, требуют от 3 лет опыта и знание ABAP:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Чт, мар 26 2009, 00:30 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2005, 10:14
Сообщения: 111
carebear написал(а):
Вообще-то вакансии разные, там где аж на 5 тысяч больше, требуют от 3 лет опыта и знание ABAP:)
Да не заметил, надо было учить еще и ABAP :)))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Чт, мар 26 2009, 05:01 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
selis написал(а):
ImpCons написал:
В принципе о чем Вы пишите это все таки VSDK, созданное путем доработки базового решении либо базового + отраслевое решении SAP Business All-in-One. SAP CIS локализовал 4 отраслевых решения по All-in-One: продукты, нефтехим, машиностроение и еще одно какое то. Думаю вполне можно на основе либо их сделать VSDK, либо на основе базового решения Вaseline.

Про это почитаю обязательно а то пока не улавливаю сильных отличий между VSDK Business Addon.

Разница в том что SAP Business All-in-One: Baseline и отраслевые Best Practics уже как бы содержат настройки и часть часто используемых основных данных, которые можно в своем VSDK переделать под настройки и данные наиболее часто используемые у Ваших клиентов. Доделать параметризованные параметры которые при установки VSDK у нового клиента будут вводится Вами и будут менять основные данные.
В итоге отличия от Business Addon:
1. VSDK начинаете разрабатывать не с базового Business Suite + отраслевые addon-ы, а с решения SAP Business Suite + отраслевые addon-ы + дописанные SAP и локализованные SAP CIS настройки и основные данные в Baseline и отраслевые Best Practics.
2. Пакет установки будет включать инструменты установки настроек и основных данных BCSet и Ecatt.
3. При установке пакета можете изменять путем ввода параметризированных параметров данные по умолчанию записанные в пакете.
В принципе может и VSDK не понадобится, может хватить связки: SAP Business Suite + отраслевые addon-ы + дописанные SAP и локализованных SAP CIS настроек и основные данные в Baseline и отраслевые Best Practics.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Пн, мар 30 2009, 14:00 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, дек 26 2008, 10:16
Сообщения: 249
Хочется отметить следующее:

В условиях кризиса будут порезаны не только проекты САП но и проекты 1С. То есть, если на САП нет денег, то это не значит, что найдутся на одиэс. Если проект стартовал, то будут поддерживать так как смогут. А смогут, заменив где можно специалиста стажером, а где нельзя подберут спеца вляпавшегося в кредиты.

Про новые проекты. Бизнес в России не сожмется, а переформатируется. Рынок у САП действительно ограничен. Что бы там не говорили, а в отличии от одынэс это все таки система крупного предприятия. Другое дело, что вероятно, что будут считать денюшку и таких проектов, как до кризиса, где FI полностью реализован на z-транзакциях не будет. Да и есть еще пути к оптимизации стоимости проекта. Кроме того, нужно иметь ввиду, что иллюзии того, что бизнес должен расти за год в два раза, и что маржа должна измеряться сотнями процентов исчезнут надолго. В этом отношении система САП для крупного предприятия все же лучше дописки одынэс.

Так что нужно не пугатся а прикинуть на какой оклад вы готовы работать в случает сокращения. Например: меня сократили и выплатили три оклада выходного пособия. Вопрос. На какой оклад можно соглассится, если вам тут же предложат работу? Или другой вопрос: скоько вы готовы проработать за предложенный оклад?

_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Пн, мар 30 2009, 14:28 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, дек 26 2008, 10:16
Сообщения: 249
И вот еще что. Я по горячим следам залез в ХХ и тупо посчитал вакансии в разделе ИТ в столице с уровнем зп от 30 тыр. выяснилось что на 20 страницах одынэс встречается 34 раза, а вот САП всего только 30 раз! Ужос!

_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективы SAP в РФ в связи с кризисом
СообщениеДобавлено: Пн, мар 30 2009, 14:31 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
dalv09 написал(а):
И вот еще что. Я по горячим следам залез в ХХ и тупо посчитал вакансии в разделе ИТ в столице с уровнем зп от 30 тыр. выяснилось что на 20 страницах одынэс встречается 34 раза, а вот САП всего только 30 раз! Ужос!

А если от 100? :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB