Текущее время: Сб, апр 20 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 10:43 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 08 2005, 13:23
Сообщения: 481
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Наверное это личное дело каждого. Я получил сертификацию и не жалею о времени, потраченном на прочитывание курсов. Это действительно систематизировало все мои знания, так как не со всеми вопросами/проблемами сталкиваешься во время своей работы. Тем более, что в области базиса это некий минимальный объем знаний, который необходимо знать. По моему, это необходимо в первую очередь начинающим консультантам, и менее необходимо консультантам с опытом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 10:46 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 12 2006, 11:32
Сообщения: 280
Откуда: Москва
LadyWind написала:
Простые примеры "кого выберете при прочих равных" критики не выдерживают, т.к. 1) прочих равных не бывает 2) конкретно в консалтинге - возьмут того, кто убедительнее о себе рассказывал :)


Т.е. Вы считаете, что подтвержденные сертификатом знания в консалтинге не имеют никакого значения для работодателя? И убедительный на собеседовании балабол для консалтинга предпочтительнее специалиста, умеющего что-то делать своими руками? =)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 11:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
sapzvezda написал(а):
Т.е. Вы считаете, что подтвержденные сертификатом знания в консалтинге не имеют никакого значения для работодателя?
Да, потому что сертификат не является подтверждением знаний, скорее зубрежки (для стажера), интуиции и памяти (для более опытного) и умения пользоваться поиском (для всех); более того - сертификат выдается на фирму, козырять чужим сертификатом перед заказчиком у конторы не получится.
sapzvezda написал(а):
И убедительный на собеседовании балабол для консалтинга предпочтительнее специалиста, умеющего что-то делать своими руками? =)
Умение продавать себя, к сожалению, играет решающую роль на собеседовании, нежели огромный опыт не такого "болтуна"; в результате получаются ЗУБРЫ! =( Но это в другую тему...

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 11:50 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 08 2005, 13:23
Сообщения: 481
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
более того - сертификат выдается на фирму, козырять чужим сертификатом перед заказчиком у конторы не получится.

Не совсем так, сертификат выдается на S-пользователя, который зарегистрирован на конкретную фирму. Хотя прописаны имя и фамилия. Соответственно при смене работы получаешь нового S-пользователя. Сейчас текста под рукой нет, но кажется там было написано, что при смене работы, необходимо запросить новый сертификат. Кто-нибудь менял сертификат?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 13:43 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 10:21
Сообщения: 972
Откуда: Киев
Пол: Мужской
У меня такая тема сейчас. Так получилось что на той неделе вспомнил про свой экаунт на service.sap.com
Решил зайти, пароль не работает. Написал на поддержку, и на следующий день мне поменяли пароль.
Я довольный, где то день провисел на маркетплейсе. Буквально вчера попытался зайти, и опять тоже самое.
Опять написал письмо, и мне ответили что мой прежний работодадель (мой суперюзер в экаунте) еще год назад удалил экаунт.
Сегодня написал тому чуваку еще раз, попросил указать теперешних суперюзеров и восстановить логин.
Как по мне, не справедливо удалять такие логины (все таки надеюсь что он именно блокирован и будет восстановлен). Логин то, как и сертификат дается персонально консультанту.
Подождем развития, может и восстановят логин.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 14:25 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 08 2005, 13:23
Сообщения: 481
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тоже считаю не совсем логичным такие аккаунты присваивать внутри компании. Было бы более правильным делать такие аккаунты не зависимыми от фирмы, причем доступ должен быть хотя-бы к нотам и всякой некритичной информации.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 14:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 07 2005, 15:59
Сообщения: 1071
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Да, потому что сертификат не является подтверждением знаний, скорее зубрежки (для стажера), интуиции и памяти (для более опытного) и умения пользоваться поиском (для всех);

Ну и что? Вы перечислили все необходимые для эффективной работы консультанта качества. Наличие которых сертификат более-менее подтверждает. Есть такая древняя инженерская поговорка: "Умный не тот, кто знает, а тот, кто знает, где посмотреть".

LadyWind написала:
более того - сертификат выдается на фирму, козырять чужим сертификатом перед заказчиком у конторы не получится.

Еще как получится. А если что-то смущает - пишете запрос в SAP и переоформляете сертификат на нового работодателя.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 14:54 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
korchagin написал:
Ну и что? Вы перечислили все необходимые для эффективной работы консультанта качества. Наличие которых сертификат более-менее подтверждает. Есть такая древняя инженерская поговорка: "Умный не тот, кто знает, а тот, кто знает, где посмотреть".
Далеко не все необходимые качества я перечислила; более того - зубрит обычно тот, кто не понимает (иногда пока еще не понимает).
В любом случае, сертификация проводится на основе знания системы, а не общения с закачзиком... ;) Важнее все же - умение писать документацию и разговаривать с клиентом, а не крыжики ставить. :) А это никакой сертификат SAP не подтвердит.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 27 2007, 23:22 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, июн 26 2006, 09:09
Сообщения: 12
похоже, LadyWind обидели на сертификации :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 10:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 10:21
Сообщения: 972
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Цитата:
Еще как получится. А если что-то смущает - пишете запрос в SAP и переоформляете сертификат на нового работодателя.


А вы знаете процедуру по конкретнее? Ну там куда писать, что указывать, какая нота регулирует эту процедуру? Буду очень признателен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 10:50 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 07 2006, 20:47
Сообщения: 16
Недавно рылась в своих бумаженциях. По-моему мнению, сертификат - это как грамота в стародавние времена. Говорит о том, что ты потратил свое время и умения на прослушивание, осмысливание и защиту чего-то, а чего конкретно указано в приложении к сертификату. А если это помогает в дальнейшем или дырку на стене закрывает - то и на этом спасибо. Не потерять бы :-))))).
Мне нравятся такого рода бумаженции. У меня лежит вместе с сертификатом "Уверенный пользователь ПК от 1994 г." :-), Какие-то грамоты по химии, а также за 1-е место по подводному плаванию. Причем последняя доставляет наибольшее удовольствие.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 11:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:18
Сообщения: 1216
Откуда: Diagon Alley
Скажу и я своё ИМО.

Кодда-то давно (в предыдущей жизни :lol: ) получал ABAP-сертификат. По BW так и не удосужился.

- Был удивлён количеством неграмотно поставленных вопросов. Было намного труднее понять, что же действительно имеется ввиду, нежели ответить на вопросы.
- В гораздо бОльшей степени проверяется "натасканность" человека на определённые операции, нежели способность аналитически мыслить, генерить идеи и выбирать правильные алгоритм/решение. ИМО, второе намного важнее.
как тут уже отметили, "натаскать" в принципе можно и обезьяну. Однако способность обезьяны анализировать очень ограничена.

Я вообще не понимаю "зациклинность" многих работодателей на сертификации. Ну не знает человек какой-нибугь "прибамбасы", ну можно хелп почитать, поэкспериментировать и разобраться. Да и многое, многое другое.

Опять ИМО, сертификация - некоторый декоративный "обряд", реклама для консалтинговых компаний, но не более. Типа, вот смотрите, какие у нас консультанты, все с красивыми бумажками, с "прозрачным чистым взглядом", готовые "на подвиг".

_________________
"Если ты в молодости не испытал трудности, их стоит купить за большие деньги". (с) Даймо


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 11:44 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 07 2005, 05:27
Сообщения: 621
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Поздравьте со вчерашней сдачей, теперь я сертифицированный абапер :)

По высказываниям выше, мое IMHO:
У нас прописано, что сертификат получает фирма, но при увольнении он возвращается консультанту.

Вопросы на сертификации порой некорректные, это да. Мне попался вопрос "Что допустимо делать, если стандартная SAP-программа не совсем подходит?" И варианты - настройка, enhancement, z-разработка, модификация стандарта. Подходят то все, единственно, что стандарт рекомендуется трогать только когда героин уже не действует. Пришлось, как в minesweeper, ставить галочки наугад.

Насчет полезности в проф. плане - да, приходится перечитать; и, иногда, узнаешь что-то новое ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 12:03 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
AIG написал(а):
похоже, LadyWind обидели на сертификации :D
Опять же - когда заканчиваются доводы - начинаем наезжать ;)
Я не сдавала сертификацию. И пока что - не собираюсь. Смысла не вижу.
Далее. А есть среди нас такие, кто, как и положено, каждый 3 года сертифицируется по-новой? :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 28 2007, 12:05 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 07 2005, 05:27
Сообщения: 621
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Далее. А есть среди нас такие, кто, как и положено, каждый 3 года сертифицируется по-новой? :lol:

Через 3 года, надеюсь, мне это будет уже неактуально :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB