Текущее время: Вт, апр 16 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июн 02 2007, 09:21 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Admin
Просто ППКС :) Что-то типа этого ликбеза по собеседованиям я писала года эдак три назад :) Добавила бы еще вопрос - как часто пересматривается уровень ЗП (и пересматривается ли вообще).

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июн 02 2007, 11:31 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4369
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Точно. Сейчас впишу в то сообщение, чтобы не забыть :)

Кстати, в IBM меня в первый год так же прокинули с зарплатой, как и предыдщего оратора, поступавшего в Аксенчер. Я пришел в IBM 26 июля 2004 года, а повышения начинают рассматривать в июне, и как минимум тех, кто проработал в компании как минимум год. Вот я и производил известное действо с леденцами :) до июня 2006.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июн 02 2007, 11:43 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Admin написал:
Точно. Сейчас впишу в то сообщение, чтобы не забыть :)

Кстати, в IBM меня в первый год так же прокинули с зарплатой, как и предыдщего оратора, поступавшего в Аксенчер. Я пришел в IBM 26 июля 2004 года, а повышения начинают рассматривать в июне, и как минимум тех, кто проработал в компании как минимум год. Вот я и производил известное действо с леденцами :) до июня 2006.

Может быть имеет смысл прилепить первоначальный пост сверху и дать на него ссылку в FAQ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июн 02 2007, 12:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Сделаем на досуге :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июн 02 2007, 23:34 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Manicomio написал(а):
Ну и до кучи спросить "как Вы считаете, почему я должен выбрать именно Вашу компанию?" :)

Вот прикольно как все меняется.
Когда я 6 лет назад пришел в КПМГ меня спросили: "А почему ты хочешь работать именно в КПМГ?"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 03 2007, 00:31 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
DiaRom написал:
"А почему ты хочешь работать именно в КПМГ?"


Это стандартный вопрос работодателей...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 03 2007, 09:24 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
darkduck написал:
Это стандартный вопрос работодателей...


...и один из тупейших, имхо.

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 03 2007, 09:58 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Nathalie написала:
darkduck написал:
Это стандартный вопрос работодателей...

...и один из тупейших, имхо.

Ага. Сижу я как-то спокойно на одном отеле, входит начальник отдела кадров и сокрушенно вздыхает: "Блин, и каждая из этих теток уверяет меня, что всю жизнь мечтали работать именно горничной, и именно в нашем отеле - они, что, меня совсем за дуру держат?" :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 03 2007, 12:56 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 03 2005, 12:21
Сообщения: 259
Откуда: Мос.обл. дер. Перхушково
Пол: Мужской
Еще возник вопрос :)

Вот, сходил ты на собеседование, тебе рассказали какая хорошая у них компания, и вообще лучшее профессиональное развитие будет у тебя в нашей конторе. Тебя послушали, ты тоже не промах и рассказал, что умеешь и немного больше. Спросил парочку вопросиков.
В конце стандарт:
И какую компенсацию хочешь $ ?
И когда готов приступить к работе?
И подытожили, что сообщим через N количество дней о своем результате. если будут вопросы звоните /пишите спрашивайте.

1. Можно ли просить заведомо больше денег чем ты думаешь что стоишь? (Наверняка работодатель назовет свое цифру) Или он испугается и откажет вовсе?
Ведь если попросишь M сумму, тебе никто не предложит потом M+X 
2. Стоит ли звонить задавать возникшие вопросы или лучше подождать джоб оффер и еще спросить.
3. Сколько считается нормальным взять время на принятие решения, если это жестко не указано в офере (надо же еще успеть и в другие конторы сбегать :) ответ от них получить )


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 03 2007, 15:33 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 05 2005, 14:15
Сообщения: 284
DiaRom написал:
Manicomio написал(а):
Ну и до кучи спросить "как Вы считаете, почему я должен выбрать именно Вашу компанию?" :)

Вот прикольно как все меняется.
Когда я 6 лет назад пришел в КПМГ меня спросили: "А почему ты хочешь работать именно в КПМГ?"


ну это я типа пошутил :) вопрос действительно со стороны работодателей довольно популярный и имхо глупый своей предсказуемостью и стандартностью ответов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 03 2007, 16:22 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4369
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Noname написал:
Еще возник вопрос :)
1. Можно ли просить заведомо больше денег чем ты думаешь что стоишь? (Наверняка работодатель назовет свое цифру) Или он испугается и откажет вовсе?
Ведь если попросишь M сумму, тебе никто не предложит потом M+X 
2. Стоит ли звонить задавать возникшие вопросы или лучше подождать джоб оффер и еще спросить.
3. Сколько считается нормальным взять время на принятие решения, если это жестко не указано в офере (надо же еще успеть и в другие конторы сбегать :) ответ от них получить )


1) В большинстве случаев, как мне кажется, - стоит. Ибо, как ты сам правильно сказал, понизить сумму всегда можно, а повысить - никогда. Другое дело, что не надо зарываться и наглеть. К примеру, ты знаешь, что средняя по рынку зарплата для спецов твоего уровня - 4300 долл., можешь смело просить 5500. 10000 просить совершенно нерезонно и глупо. А с 5500 можете доторговаться, к примеру, до 4800 + какие-то плюшки, что тоже уже неплохо. Тем работодателям, которые "пугаются" (т.е., отказывают сразу, не пытаясь что-то обсудить), как мне кажется, и доверять особо не стоит. Такая ситуация означает, что либо ты им неинтересен с самого начала, либо в один прекрасный день они могут "испугаться" тебе выплатить очередную зарплату. К таким лучше не ходить.

2) Вопросы надо задавать чем раньше, тем лучше (для тебя же). Получение джоб оффера во многих конторах рассматривается как твое согласие выйти на работу (причем ты об этом можешь узнать потом, что никак положительно не скажется на твоей репутации). А зная ответы на интересующие тебя вопросы, можно сразу спокойно сказать им "до свидания".

3) Совершенно нормально. Еще незабвенный Жорж Милославский в "Иване Васильевиче" говорил: "Такие вопросы с кондачка не решаются". Тем более такие важные, как трудоустройство.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 03 2007, 17:29 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Admin написал:
Ну, скажем так... Что было бы приоритетным для меня:

1) Под какой проект берут. Что за клиент, что надо там делать, какие сроки, где территориально, что за команда там работает. Если говорят, что в настоящее время проектов нет, надо задуматься.

2) Компенсация. Зарплата, в чем обозначена, в чем платится, в какой банк, сколько раз в месяц. Как часто пересматривается и пересматривается ли вообще. Есть ли премии, бонусы, какой процент они составляют от ежемесячного оклада. Оплата по-черному или по-белому. Есть ли периодические дополнительные выплаты (премия по итогам года, бонус за проект, тринадцатая зарплата). Оплачивается ли еда, если да, то где и в каком размере. Есть ли медстраховка, страхование от несчастных случаев. Можно ли льготно застраховать членов семьи. В какой страховой компании. Как оплачиваются больничные листы (до какого-то количества дней в году или без ограничений). Есть ли корпоративный мобильный, на каких условиях дается, какие услуги связи включены. Оплачивается ли фитнесс, если да, то где и в каком объеме.

3) Обязанности. Как называется должность, что она подразумевает (например, есть ли прямые подчиненные). Кто начальник. Надо ли (кроме работы на проектах) заниматься другой деятельностью (продавать что-то, оценивать кого-то и т.д.). Как оценивается работа за период: сколько раз в год, по каким критериям, кто оценивает. Что влечет за собой та или иная оценка.

4) Обучение. Как сложно пойти на тренинг (корпоративный или саповский). Как часто можно на них ходить вообще. Требуется ли ученический договор. Возможна ли саповская сертификация и за чей счет. Возможна ли переквалификация в определенных случаях.

5) Командировки (если они предполагаются). Как часто ездить, по какому графику там работать. Условия проезда туда и обратно. Условия проживания на месте. Какие суточные платят. Есть ли дополнительные выплаты за нахождение в командировке.

Примерно так :)

А почему бы не завести оттельную ветку, где сотрудники компаний просто ответят на эти вопросы? И тогда половину вопросов просто не надо будет задавать.. У нас же тут все компании представлены. :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 03 2007, 20:43 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
DiaRom написал:
А почему бы не завести оттельную ветку, где сотрудники компаний просто ответят на эти вопросы? И тогда половину вопросов просто не надо будет задавать.. У нас же тут все компании представлены. :-)


Во-первых, не все компании здесь представлены.
Во-вторых, агентство не всегда может знать реальное состояние дел у своего клиента.
В-третьих, кто ж тебе сразу и честно все расскажет, да еще и публично. :)
В-четвертых, очень много зависит от проекта. Один проект у консалтинговой компании в Усть-Урюпинске, другой в Москве. Сегодня тебя снимают с проекта в Москве и посылают в Урюпинск, но с повышением. Не будешь же ты из-за этого увольняться... А может у меня бабушка в Урюпинске живет, и мне туда в командировку ездить нравится. А тебе - нет.
ИМХО, здесь все сугубо индивидуально. :?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 04 2007, 08:38 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ivan_iv написал:
...Так что и оффер ничего не гарантирует. Всё, что было обговорено на интервью - надо включать в сам договор.

На мой взгляд, оффер гарантирует не меньше, чем договор. Главное не потерять его. ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 04 2007, 09:51 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Admin написал:
Получение джоб оффера во многих конторах рассматривается как твое согласие выйти на работу

Стоп. О каком согласии идет речь при получении оффера? Его подписание - другое дело


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB