Текущее время: Вт, апр 16 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Вт, июн 15 2010, 14:33 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Просьба: На личности не переходить. Обсуждать по существу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Вс, июн 27 2010, 01:11 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, июн 26 2010, 16:49
Сообщения: 2
Пол: Женский
Добрый вечер всем!
Хочется высказаться! =) Заранее прошу прощения, если кого-то случайно обижу =)
Ну что же хочется сказать про компанию??? Ну это явно не компания с большой буквы...
С обучением стажеров/ассистентов консультантов тут никак. Грубо, вот тебе проектные решения, курсы - и вперед. Так по некоторым напрвлениям вообще аут - консультанты не горят желанием что ли объяснять, видимо боятся конкуренции.
В компании типа два раза в год проходит аттестация персонала (оценка). Каждый сотрудник обязан заполнить оценочную форму. По результатам работы на проекте - руководитель проекта (далее РП))) выставит оценку. Только вот.... как показала оценка 2010 года (кстати, проходившая в мае месяце, вместо запланированного января))) оценки РП никому не нужны!!!! Повышение определяет, как выяснилось, на личном отношении, начальник отдела (за всех не берусь говорить, но как минимум, два отдела компании попадают под это определение).... То есть, если ты нрравишься - то ты "в шоколаде"... а иначе..... В обещем, по итогам оценки 2010 года заявление об уходе подали сначало 6 человек, потом 9.... и сейчас по 2-3 человека уходит каждую неделю......
На личном портале компании (на форуме этого портала) многоуважаемый директор компании высказался, что "никого удерживать не будут, а лучшие сотрудники компании, как минимум, будут удовлетворены условиями работы". Только как выясняется, этих "лучших" по пальцам одной руки можно пересчитать..... В общем, программа мотивации, по крайней мере в 2010 году, очень сильно хромает.....
Кстати, повышение зп в 5 тыс. рублей для компании - это уже МНОГО!!! В общем, этими 5-ю тысячами потом "тычат"..... и больше не дадут....
А вот еще.... сейчас в компании в основном идут проекты по тиражированию. Так руководство решило сократить всех экспертов в компании, обосновывая это тем, что "эксперты на тиражировании не нужны".... А нужны только стажеры и младшие консультанты ( в компании это консультанты 2-ой категории). Только вот ассистентов (стажеров) в компании всего 1-2 человека... О чем это может говорить? Судити сами. Кстати, с карьерой тоже подхрамывает ситуация. Как минимум, только через год со стажера до консультанта вы сможете вырасти. И то с прибавкой в зп в 3-5 тысяч (опять же по результатам 2010 года)...
В общем, для начала - можно поработать, но быть готовым, что придется все изучать самостоятельно. Консультантам с опытом - стоять на своей позиции.
А не считая косяка с оплатой труда и с обучением стажеров, претензий у меня к компании нет. Есть проекты (уже не один заказчик). Пока стабильная зп, что немаловажно в наше время.
В общем, всем желаю удачи! И если уже сделаи шаг в компанию, то не жалейте ни о чем!
Лично меня компания научила очень хорошо разбираться в людях!!! ))) Опыта дала маловато (кроме моего личного самопознания системы), а вот деловогообщения и опыта - выше крыши!!! И надеюсь, что в будущем ситуация изменится! Так как я покидаю компанию. И по словам коллег, такая ситуация в компании (с оценкой) происходит каждые 2-2,5 года... ))

_________________
Хочешь быть счастливым - Будь им!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Вс, июн 27 2010, 01:18 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, июн 26 2010, 16:49
Сообщения: 2
Пол: Женский
Простите за ошибки, эмоции... )))

_________________
Хочешь быть счастливым - Будь им!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 01:38 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Marfusha написала:
С обучением стажеров/ассистентов консультантов тут никак. Грубо, вот тебе проектные решения, курсы - и вперед. Так по некоторым напрвлениям вообще аут - консультанты не горят желанием что ли объяснять, видимо боятся конкуренции.

Когда мне приходилось осваивать систему, то любой кп я воспринимал как манну небесную, т.к. можно было не наступать на грабли самостоятельно. Считаю подобный подход правильным, т.к. способность к самообучению - один из тестов на профпригодность.
Касательно объяснений - тоже понять могу, когда тебе в N+1 раз задают вопрос из первой главы базового курса, и при этом сильно обижаются на посыл к курсу, то сильно хочется сказать покрепче.

Цитата:
Повышение определяет, как выяснилось, на личном отношении, начальник отдела (за всех не берусь говорить, но как минимум, два отдела компании попадают под это определение)

Умение коммуницировать (в том числе, и внутри компании) - это одно из важнейщих качеств консультанта.

Цитата:
Только как выясняется, этих "лучших" по пальцам одной руки можно пересчитать.....

20 процентов людей выпивают 80% пива, это еще умный дядька почти 70 лет назад доказал)

Цитата:
В общем, программа мотивации, по крайней мере в 2010 году, очень сильно хромает.....

В чем? Она несоответствует целям компании?

Цитата:
Кстати, повышение зп в 5 тыс. рублей для компании - это уже МНОГО!!! В общем, этими 5-ю тысячами потом "тычат"..... и больше не дадут....

Ну докризисные времена, когда можно было увеличивать доход каждые полгода для стажера - прошли.

Цитата:
Кстати, с карьерой тоже подхрамывает ситуация. Как минимум, только через год со стажера до консультанта вы сможете вырасти.
И то с прибавкой в зп в 3-5 тысяч (опять же по результатам 2010 года)...

Извините, но не верю. Год для превращения в консультанта с нуля - это очень короткий срок. Про прибавку - скорей всего по компании зарплаты вообще не повышали, а решили прибавить только молодежи.

Цитата:
В общем, для начала - можно поработать, но быть готовым, что придется все изучать самостоятельно.

Путевку в мир сап вы-таки получили? :D

Цитата:
Консультантам с опытом - стоять на своей позиции.

"Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера"(с) :mrgreen:

Цитата:
А не считая косяка с оплатой труда и с обучением стажеров, претензий у меня к компании нет.

Обучение стажеров - это не косяк (вспоминая о планах запустить-таки стажерскую программу) :roll: .

Цитата:
Есть проекты (уже не один заказчик). Пока стабильная зп, что немаловажно в наше время.

Схему 70/30 я бы стабильной не назвал.

Цитата:
И по словам коллег, такая ситуация в компании (с оценкой) происходит каждые 2-2,5 года... ))

С учетом того, что там примерно с той же периодичностью происходит смена менеджмента :D Что, в общем, тоже неплохой показатель на уровне рынка.

Цитата:
Так как я покидаю компанию.

Извиняюсь, но не удержался


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 09:32 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 08 2008, 19:17
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Proforg,

всегда можно найти контраргументы против любых доводов.
Но положа руку на сердце, хотел бы ты сам работать в Energy Consulting после всех вышесказанных постов?
P.S. Имеется ввиду по твоей рыночной зп.

_________________
В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 09:51 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
VitalkaFS написал:
Proforg,

всегда можно найти контраргументы против любых доводов.
Но положа руку на сердце, хотел бы ты сам работать в Energy Consulting после всех вышесказанных постов?
P.S. Имеется ввиду по твоей рыночной зп.

При условии, что договорились бы по деньгам и позиции - то why not?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 10:39 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Proforg написал:
Считаю подобный подход правильным, т.к. способность к самообучению - один из тестов на профпригодность.

+1.

Proforg написал:
Касательно объяснений

Сталкивался с тем, что ассистент не выполнял поставленную задачу до тех пор, пока не получал подробное пошаговое объяснение того, что ему надо сделать. Все остальное время он ждал объяснений, не докладывая о своем бездействии. Фактически - это равносильно тому, чтобы сделать эту задачу самому. Но когда задача сделана тобой самим, то ради чего потом консультанту еще что-то объяснять стажеру? Просто того факта, что стажера взяли на работу в ту же компанию и тот же отдел - явно недостаточно. Если бы Компания выделяла отдельно время на обучение или что-то доплачивала бы за наставничество, то может и по другому было бы. Мне кажется, что не нужно путать боязнь конкуренции и нежеланием делать дополнительную работу без какой-либо мотивации. Не говоря уже о случаях, когда стажер еще и занимает позицию, что ему в 18 надо уйти домой, командировки сильно нежелательны и т.д.

Proforg написал:
Цитата:
Повышение определяет, как выяснилось, на личном отношении, начальник отдела (за всех не берусь говорить, но как минимум, два отдела компании попадают под это определение)

Умение коммуницировать (в том числе, и внутри компании) - это одно из важнейщих качеств консультанта.

Со одной стороны - это правильно. Однако, умение коммуницировать несколько отличается от "лизать [censored], постоянно восхищаться руководителем и не оспаривать никаких его решений и предложений, даже если противоречат твоему профессиональному мнению"? Я не хочу сказать, кстати, что в ЭКС именно так, но хотел бы обратить внимание, что когда повышение начальник определяет только на личном отношении, то в результате можно получить в отделе одних только "коммуникаторов", которые консультантами не являются, да и коммуницировать умеют только со своим нач. отдела, зато делают это достаточно глубоко. :)

Proforg написал:
20 процентов людей выпивают 80% пива, это еще умный дядька почти 70 лет назад доказал)

Думаю, что тут, скорее всего претензия, что ЭКС, фактически, ряд консультантов объявило "не лучшими" (а если еще принять, что их уровень хуже, чем уровень тех, кто остался, остались ведь типа "лучшие", так это вообще может быть оскорблением, в некоторых случаях), притом, что когда было нужно выполнять проекты, то их услугами отлично пользовались и вопросов не возникало. На мой взгляд, надо было бы просто объявить, что сокращают персонал из соображений экономии. Правда, я так понимаю, что увольнение происходит вовсе не законным путем с выплатой компенсации за три месяца, а серньезно более другим способом.

Proforg написал:
Путевку в мир сап вы-таки получили? :D

+1. Насколько я знаю - многие получили. Но для многих из тех, кто уже был в САП - приличный регресс.

Proforg написал:
Схему 70/30 я бы стабильной не назвал.

Ну, противоядие придумано давно - надо при устройстве рассчитывать толдько на белый оклад (на 70%) и исходя из этого принимать решение. Правда, знание о том, что текущие 70/30 когда-то были полностью белыми 100, дает понимание, что в этом конкретном случае - даже это не панацея.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 11:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RoadRunner написал:
начальник определяет только на личном отношении, то в результате можно получить в отделе одних только "коммуникаторов", которые консультантами не являются, да и коммуницировать умеют только со своим нач. отдела, зато делают это достаточно глубоко. :)

В этом случае у начальника ухудшается ситуация в отделе, т.к. работу обычно делать всё равно надо. Абсолютной объективности не бывает, все мы люди, все мы человеки.

Цитата:
На мой взгляд, надо было бы просто объявить, что сокращают персонал из соображений экономии. Правда, я так понимаю, что увольнение происходит вовсе не законным путем с выплатой компенсации за три месяца, а серньезно более другим способом.

Ну до писем в американском стиле - "You're fired" мы еще не дошли.
Вообще, подумайте, насколько это легко - уволить массу людей, при этом сохранить нормальную обстановку в компании. На мой взгляд, политика партии, когда оставшихся объявляют "лучшими" - имеет под собой основания, т.к. позволяет сохранить относительно рабочую обстановку внутри, пускай и за счет "потери чести".

Цитата:
Но для многих из тех, кто уже был в САП - приличный регресс.

У меня был некоторый период суппорта (9 мес). Я его сначала воспринимал как регресс в проф.плане. Потом начал находить положительные стороны. Как следствие, этот опыт получилось удачно продать.

Цитата:
надо при устройстве рассчитывать толдько на белый оклад (на 70%) и исходя из этого принимать решение. Правда, знание о том, что текущие 70/30 когда-то были полностью белыми 100, дает понимание, что в этом конкретном случае - даже это не панацея.

Есть еще хеджирование рисков. Если плата за риск покрывает возможные издержки, то вай нот?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 11:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Proforg написал:
Marfusha написала:
С обучением стажеров/ассистентов консультантов тут никак. Грубо, вот тебе проектные решения, курсы - и вперед. Так по некоторым напрвлениям вообще аут - консультанты не горят желанием что ли объяснять, видимо боятся конкуренции.

Когда мне приходилось осваивать систему, то любой кп я воспринимал как манну небесную, т.к. можно было не наступать на грабли самостоятельно. Считаю подобный подход правильным, т.к. способность к самообучению - один из тестов на профпригодность.
"А потом приходят недоделанные дети и приносят недоделанные отчёты."
Такое самообучение приводит к бессистемным знаниям и отсутствию целостной картины модуля в голове. И создать реальную картину мира по обрывкам очень сложно. Консультант так может узнать только галочки по своему проекту, после приходит на другой, где всё по-новому; теряется, начинает изобретать велосипед на ходу. Сами же потом ругаемся, когда видим созданный абапом стандарт. :)
Всё-таки какой-то вводный курс обучения нужен + расширенный список (перечень) функционала, который существует и может реально применяться + расширенный список методик и методологий. Сам, по курсам, его не создашь, будь хоть семи пядей во лбу. Плюс песочница для самообучения должна быть (и не говорите, что она во всех фирмах присутствует). В итоге имеем - человек "консультант BI" с опытом 3 года, а про STS прочёл один раз в курсах и ничего не понял.
Road Runner написал:
Не говоря уже о случаях, когда стажер еще и занимает позицию, что ему в 18 надо уйти домой...
Я не понимаю, искренне, а что такого, что человек хочет работать без сверхурочных, за исключением периода гоу-лайва? Стажёр или нет - не имеет значения. Вот обратная ситуация свидетельствует о проблемах на проекте, изначально заложенных или появившихся по ходу - неважно.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 12:09 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 08 2008, 19:17
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Так что получается консультант SAP это единоличник, не способный работать на достижение общих целей?
Поправьте, если не прав. Утверждения о консультанте SAP.
1. Имеет значение только позиция и заработная плата. И соответсвенно действовать нужно, наращивая эти показатели. Если в другом месте прдложили лучше - адиос!
2. Помогать коллегам в работе не имеет смысла - создавать себе конкурентов.
3. Всегда можно рассчитывать только на себя, свои знания и опыт.
4. Если проект неудачен - виноват менеджер проекта, либо Заказчик. Какие претензии могут быть к знаниям консультанта SAP?
5. Если по симптомам проблема в смежном модуле, то моя хата с краю. Пока менеджер лично не тыкнет меня туда носом.
5. Консультант SAP считает, что SAP - самая крутая система в мире.

_________________
В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 12:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Цитата:
1. Имеет значение только позиция и заработная плата. И соответсвенно действовать нужно, наращивая эти показатели. Если в другом месте прдложили лучше - адиос!
Вполне возможно, если перед фирмой в настоящий момент нет обязательств/посреди проекта, если было конкретное "кидалово" со стороны фирмы (речь о консалте).
Цитата:
2. Помогать коллегам в работе не имеет смысла - создавать себе конкурентов.
Только когда это не мешает выполнению своих обязанностей.
Цитата:
3. Всегда можно рассчитывать только на себя, свои знания и опыт.
Вообще-то так везде, не только в САП
Цитата:
4. Если проект неудачен - виноват менеджер проекта, либо Заказчик. Какие претензии могут быть к знаниям консультанта SAP?
Рядовой исполнитель не может быть виноват в провале проекта - в конце концов, выбор рядового исполнителя осуществляет в т.ч. ПМ (или ПМ + архитектор). И его задача проверить знания подчинённых до старта. Если ПМ-у "сверху" "надавали" дураков и он знает об этом - или не надо браться за проект, или сам будет виноват.
Цитата:
5. Если по симптомам проблема в смежном модуле, то моя хата с краю. Пока менеджер лично не тыкнет меня туда носом.
Можно (и нужно) сказать коллеге. Но править смежный модуль самому при наличии консультанта по модулю - маразм.
Цитата:
5. Консультант SAP считает, что SAP - самая крутая система в мире.
См. число внедрений и среднюю зп.

А вообще, приходить на форум, который создавался ради бесплатного обмена информацией о системе, с подобными заявлениями - нарываться на бан "по роже", даже не по нику / айпи. Я предупредила.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 13:20 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Такое самообучение приводит к бессистемным знаниям и отсутствию целостной картины модуля в голове. И создать реальную картину мира по обрывкам очень сложно. Консультант так может узнать только галочки по своему проекту, после приходит на другой, где всё по-новому; теряется, начинает изобретать велосипед на ходу. Сами же потом ругаемся, когда видим созданный абапом стандарт. :)

Бессистемность - она в голове, а не в системе обучения. :D

Цитата:
Сам, по курсам, его не создашь, будь хоть семи пядей во лбу

Если иметь документацию хотя бы с пары проектов - то этим заниматься не надо)

Цитата:
Я не понимаю, искренне, а что такого, что человек хочет работать без сверхурочных, за исключением периода гоу-лайва? Стажёр или нет - не имеет значения.

Есть day2day work. Есть саморазвитие. Как правило, им приходится заниматься вне работы, если хочешь чего-то достичь. Касается не только сапы.

Цитата:
Вполне возможно, если перед фирмой в настоящий момент нет обязательств/посреди проекта, если было конкретное "кидалово" со стороны фирмы (речь о консалте).

+1. Как вариант - могут отпустить просто.

Цитата:
Если ПМ-у "сверху" "надавали" дураков и он знает об этом - или не надо браться за проект, или сам будет виноват.

Есть еще вариант, когда нельзя отказаться по различным соображениям
Ну а по остальному - тоже согласен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 14:48 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Proforg написал:
LadyWind написала:
Такое самообучение приводит к бессистемным знаниям и отсутствию целостной картины модуля в голове. И создать реальную картину мира по обрывкам очень сложно. Консультант так может узнать только галочки по своему проекту, после приходит на другой, где всё по-новому; теряется, начинает изобретать велосипед на ходу. Сами же потом ругаемся, когда видим созданный абапом стандарт. :)

Бессистемность - она в голове, а не в системе обучения. :D

Цитата:
Сам, по курсам, его не создашь, будь хоть семи пядей во лбу

Если иметь документацию хотя бы с пары проектов - то этим заниматься не надо)
Не соглашусь с тобой. Отраслей куда больше чем две. Первичное обучение и систематизация a must, это поможет вникнуть гораздо быстрее и избежать глупых ошибок; старшим коллегам, опять же, выгоднее - не придётся косяки за младшими править.. Далее уже - углубляться в процессе работы. От общего - к частному, не наоборот, от частного - к общему (как предлагаешь ты).

Цитата:
Цитата:
Я не понимаю, искренне, а что такого, что человек хочет работать без сверхурочных, за исключением периода гоу-лайва? Стажёр или нет - не имеет значения.

Есть day2day work. Есть саморазвитие. Как правило, им приходится заниматься вне работы, если хочешь чего-то достичь. Касается не только сапы.
Хирурги вне работы режут левых пациентов? :) Стажёр обучается своей работе в процессе работы. Если он хочет достичь чего-то быстрее или узнать большее - да, это уже вне работы. А при адекватно поставленном рабочем процессе просто "достичь" - должно происходить в рабочее время. К сожалению, подобного в России быть не может. :)
Да, в Британии, сам же писал, выгонят, если после работы засиживаться. Неужели там люди ничего не достигают? ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 15:09 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, апр 16 2009, 13:30
Сообщения: 782
Пол: Мужской
абсолютно согласен с LadyWind, особенно насчет самообучения.

Поправила, ибо с цитатами косяк


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Energy Consulting
СообщениеДобавлено: Пн, июн 28 2010, 15:45 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 13:04
Сообщения: 483
Откуда: Омск
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Хирурги вне работы режут левых пациентов? :) Стажёр обучается своей работе в процессе работы. Если он хочет достичь чего-то быстрее или узнать большее - да, это уже вне работы. А при адекватно поставленном рабочем процессе просто "достичь" - должно происходить в рабочее время. К сожалению, подобного в России быть не может. :)
Да, в Британии, сам же писал, выгонят, если после работы засиживаться. Неужели там люди ничего не достигают? ;)
Категорически поддерживаю. Нереальные сроки выполнения заданий, святая вера в то что подчиненные, забыв про еду и сон (не говоря уж про семью и личную жизнь), будут круглые сутки делать работу и самосовершенствоваться - признак того, что ПМ не смыслит ничего ни в управлении персоналом, ни в управлении проектом. Такое к сожалению сплошь и рядом, ибо обучением управлению у нас не замарачиваются. Обычно это какой-нибудь ключевой специалист, которого для удержания на рабочем месте повышают, он способен хорошо выполнять свою часть работы, но к руководящей роли не готов совершенно.

_________________
Lingua latina non verpa cania est.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB