Текущее время: Чт, мар 28 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 11:49 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 07 2006, 22:15
Сообщения: 184
Привет.

Хотел бы поделиться размышлениями. Если человек работает от своего имени (фрилансером), очевидно, он работает более эффективно (в смысле отсутствия расходов на аренду, оформление и т.п.) -> оплата должна быть выше. Как думаете - насколько?

Оплата фрилансера - тоже интересно. Как я это вижу - человек должен иметь часовую ставку либо ставку за выполненный проект (в моем случае - abap-отчет). Отчет понятие растяжимое, на рынке (насколько мне известно) он стоит в диапазоне $500-2000(и более естественно). Вывод - часовая оплата. Какую бы вы назначили плату в час? :) Имеется ввиду
1) исключительно ABAP
2) не конкретная цифра, а разница с реальной оплатой, которую вы получаете в офисе.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 12:09 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Чтоб было попонятнее приведи на своем примере :wink: Ну там свою реальную и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 12:19 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 22 2004, 08:42
Сообщения: 1079
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Абапер написал(а):
Какую бы вы назначили плату в час?

Имхо работа сапера считается в трудоднях.
Недавно в ветке вакансий появилась вакансия фриланс абап смотри.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 12:33 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 07 2006, 22:15
Сообщения: 184
Mike1 написал:
Абапер написал(а):
Недавно в ветке вакансий появилась вакансия фриланс абап смотри.

Если я не ошибаюсь там было $250-300 в день. Но это было с точки зрения кадрового агенства. Интересно что считают форумчане.

Цитата:
Чтоб было попонятнее приведи на своем примере Ну там свою реальную и т.д.


Гы. Допустим у меня $1.5k реальной.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 12:42 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Абапер написал(а):
Гы. Допустим у меня $1.5k реальной.

проси 20 в час


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 13:31 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
№1 написал(а):
Абапер написал(а):
Гы. Допустим у меня $1.5k реальной.

проси 20 в час


Это как-то несерьезно :) Возможно, я плохо информирован, но ставок ниже 250-300 в день я на фриланс-рынке не видел.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 13:34 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 16:09
Сообщения: 202
$57,5/час


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 13:43 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 09:17
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Слабое звено фриланса - возможность дальнейшей поддержки и ответственность. Вообще с отдельно взятым физиком достаточно сложно выстроить нормальные договорные отношения. И платить лучше не повременно, а сдельно - за результат.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 14:03 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дмитрий написал:
Слабое звено фриланса - возможность дальнейшей поддержки и ответственность. Вообще с отдельно взятым физиком достаточно сложно выстроить нормальные договорные отношения. И платить лучше не повременно, а сдельно - за результат.

Миф это все, на мой взгляд. Фрилансер заведомо поставлен в более рискованные условия по сравнению с консультантом из крупной компании. Поэтому у него гораздо меньше позывов "положить" на работу. Это ж все равно что сук пилить, на котором сидишь... И потом ведь не отмоешься.
Вот если какой-нить консалт решил "по-темному" денежек в отпуск срубить, не покидая компании-мамки, вот это по-моему самый рискованный вариант для заказчика.

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 14:07 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
А платить сдельно возможно только при наличии грамотного ТЗ, от которого не будет отступлений в дальнейшем, по типу, а мне бы еще хотелось вот это, потом вот это и т.д., либо если бы эти отступления оформлялись отдельным ТЗ с дополнительной оплатой.
В реалии это встречается крайне редко.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 14:21 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
RSM написал:
Это как-то несерьезно :) Возможно, я плохо информирован, но ставок ниже 250-300 в день я на фриланс-рынке не видел.

Возможно и несерьезно... нередко бывает, что у одного и того же продавца на рынке разные люди покупают один и тот же товар по разной цене


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 15:31 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 13:16
Сообщения: 1790
Дмитрий написал:
Слабое звено фриланса - возможность дальнейшей поддержки и ответственность.

Это слабое звено не фриланса, а неграмотного ведения проекта.
Если все как надо ведется, то риск проблем в случае смены исполнителя уменьшается существенно.
Одно из мероприятий уже озвучено выше:
1980 написал(а):
...при наличии грамотного ТЗ, от которого не будет отступлений в дальнейшем, по типу, а мне бы еще хотелось вот это, потом вот это и т.д., либо если бы эти отступления оформлялись отдельным ТЗ...

_________________
/nex


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 16:12 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 07 2006, 22:15
Сообщения: 184
№1 написал(а):
RSM написал:
Это как-то несерьезно :) Возможно, я плохо информирован, но ставок ниже 250-300 в день я на фриланс-рынке не видел.

Возможно и несерьезно... нередко бывает, что у одного и того же продавца на рынке разные люди покупают один и тот же товар по разной цене

А еще есть дистрибьютеры, которые возьмут 70% и торговые агенты, которые возьмут 20%. В смысле дистрибьютор - фирма которая снимает с тебя напряги связанные с поиском заказчика, а торговый агент - SAP манагер по найму фрилансеров.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена фриланс специалиста
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 16:43 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Абапер написал(а):
А еще есть дистрибьютеры, которые возьмут 70% и торговые агенты, которые возьмут 20%. В смысле дистрибьютор - фирма которая снимает с тебя напряги связанные с поиском заказчика, а торговый агент - SAP манагер по найму фрилансеров.

Реально существуют дитрибьютеры, отдающие 55%-65% нормальной ставки чистыми на руки.

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 26 2006, 18:29 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Абапер написал(а):
А еще есть дистрибьютеры, которые возьмут 70% и торговые агенты, которые возьмут 20%. В смысле дистрибьютор - фирма которая снимает с тебя напряги связанные с поиском заказчика, а торговый агент - SAP манагер по найму фрилансеров.


Согласен с Сергеем, мне тоже известны дистрибьютеры, которые оставляют себе меньше 50%, при этом агенты в цепочку не включены.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB