Текущее время: Сб, июн 08 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Где лучше SAP-работодатели относятся к сотрудникам?
В России 11%     [ 21 ]
На Украине 3%     [ 5 ]
Одинаково хорошо 4%     [ 7 ]
Одинаково плохо 7%     [ 13 ]
Не работал(а) на Украине 48%     [ 92 ]
Не работал(а) в России 20%     [ 38 ]
Не работал(а) ни в РФ, ни на Украине 8%     [ 15 ]
Всего голосов : 191
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 10:52 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 11:37
Сообщения: 394
Откуда: Ukraine, Kiev
Пол: Мужской
И ещё, SAH, мне не столько контора Ваша не понравилась, сколько дерзость Вашего директора на собеседовании. А директор, извините меня, лицо компании... После этого уважение к такой конторе как ЭПАМ у меня на нуле. И не жалею что туда не пошёл. Очень даже не жалею.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 11:39 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, май 11 2005, 12:32
Сообщения: 685
Откуда: Москва
Пол: Мужской
SAH написал(а):
Много несуразицы сказано по поводу оформления СПД в этой конкретной конторе (за всех не скажу) . Сделаю пояснение:

1. Независимо от формы оформления сотрудник получает все льготы : отпуска, больничные, соцпакет и т.д. (включая выплаты по событиям в жизни: рождение ребенка, смерть близких, не дай бог). Фрилансер этого не имеет.

3. ЕПАМ НИКОГДА не брал людей под проекты. И это принципиальная позиция. Это серьезное отличие от фриланса, который привязан к проекту
Я не работал в EPAM, поэтому не знаю насколько это всё там соблюдается. Но, даже если и соблюдается, то это всего лишь добра воля компании, но не требование законодательства. А добрая воля может и закончиться, например, со сменой кого-нибудь из руководства. Иными словами, если вы постоянный сотрудник, то, согласно действующему законодательству, вам обязаны оплачивать больничный, а если вы СПД, то оплачивать или нет, - это свободный выбор компании. Если вам не дадут чего-нибудь из вышеперечисленного (например, при увольнении), то вы не будете иметь никого права чего-то требевать.
SAH написал(а):
2. Сотрудник официально работает только с ЕПАМ и акты подписываются только с ним. Акты это простая формальность
Зачем тогда Вам акты, если это формальность? Что будет, если EPAM какой-то акт не подпишет? Например, если рожа консультанта не понравится руководителю проекта? Если человек работает на постоянной работе, то ему по закону обязаны платить зарплату, пока он работает т.е. пока не отдали на руки трудовую! А вот у СПД - не так!
И вообще, если так всё сладко, зачем EPAM вообще занимается СПЛ?
SAH написал(а):
5. В отличии от фриланса всю бухгалтерию ведет контора и платит все налоги + ПФ.
СПД всё равно придётся иметь дело с налоговой, это закон. Компенсация налогов и выплат - это тоже добрая воля компании, котороя тоже зависит лишь от доброй воли, но не гарантируется законодательно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 11:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
SAH, я, конечно, не на украинском рынке - но в начале моей карьеры меня столько фирм (в том числе крупных и уважаемых) не взяли на работу, и даже не ответили - что можно было 2\3 российского рынка охаять с обиды :lol: Аналогично у многих других. И тем не менее - масштабы негатива по этому поводу на форуме весьма скромны :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 12:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Сб, авг 20 2005, 12:39
Сообщения: 229
Откуда: Киев
Кроме этого, работодатель, стремящийся к объективности, должен понимать, что не все те соискатели, которым он отказал, собирались в конечном итоге к нему идти. Просто, работодатель рассматривающий конкретного соискателя часто оказывается оперативнее, чем потенциальный работник, обходящий и оценивающий условия в разных компаниях. Знаю несколько таких случаев и по EPAM.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 12:16 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, апр 11 2006, 10:33
Сообщения: 17
Насколько я понял, тема актуальна :)
Остаюсь при мнении, что в данных вопросах лучше все самому проверять. На то это и рынок. Походить , поприцениваться ....

Односительно оформления. В действительности форма офрмления не столь важна. Если работодатель захочет "кинуть" сотрудника, то он найдет миллион способов. То же касается и сотрудника. И не обольщайтесь наличием контракта.
Все построено на определенной общности интересов работодателя и сотрудника. И не нужно ничего идиализировать. У нас самая злобная форма дикого капитализма :D со всеми вытекающими последствиями.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 12:30 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, май 27 2005, 14:20
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Тема не актуальна, ждем повышения окладов :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 07 2008, 12:45 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 10:21
Сообщения: 972
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Поддерживаю Пашеньку и Макса.
Берешь сотрудника как СПД - плати ему фрилансерскую ЗП.
В противном случае это проявление недобросовестных трудовых отношений, потенциальный кидок.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, апр 08 2008, 10:10 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 26 2005, 11:36
Сообщения: 651
Откуда: Киев-Москва
Может быть я покажусь врагом, но хочу сказать, что модель существенной экономии на налогах, с оформлением СПД очень распространена в оутсорсинге на Украине. Знаю по крайней мере 4 таких компани (не SAP).
Давайте посчитаем. Если СПД, то работодатель переплачивает 20% НДС + 200 грнфикса. Если брать в штат, то переплата около 50 % всех налогов (подоходный, пенсионный соцстрах и остальное). Цифры примерные. прошу сильно к ним не цепляться.
Поэтому - это Ваш выбор. Искать меньше, но 100% белую зарплату. Или работать по схеме с оформлением СПД. но у работодателя остаётся зазор в 30% при прочих равных условиях, чтобы сделать больше оффер или построить нормальную бонусную систему.
Теперь вернёмся к реальности. Реальность у нас "серая". Нормальные рыночные ставки "белыми" бывают очень редко. Если работодатель захочет "кинуть" то ему ничего не помешает это сделать. С другой стороны у нас, как у наёмных работников есть свои рычаги влияния - хотябы sapforum. А пока про факты нечестности я не слышал.
Так что, пока ходишь в оффис с 9 до 18, соблюдаешь дресскод и пользуешся соцпакетом, то это не фриланс.

_________________
Рисую потоки данных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, апр 08 2008, 10:21 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 11:37
Сообщения: 394
Откуда: Ukraine, Kiev
Пол: Мужской
Zharik написал(а):
Поэтому - это Ваш выбор. Искать меньше, но 100% белую зарплату. Или работать по схеме с оформлением СПД. но у работодателя остаётся зазор в 30% при прочих равных условиях, чтобы сделать больше оффер или построить нормальную бонусную систему.


Думаю к форме оформления на работу через СПД можно прибегнуть только в случае договорённости с работодателем об учеличении з\п на те 20-30%, которые якобы экономит контора на Вас.

Но как Вы говорите "реальность такова", что контора экономит на налогах, но Вам от этого перепадают копейки...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, апр 08 2008, 10:24 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, май 11 2005, 12:32
Сообщения: 685
Откуда: Москва
Пол: Мужской
SAH написал(а):
3. ЕПАМ НИКОГДА не брал людей под проекты. И это принципиальная позиция. Это серьезное отличие от фриланса, который привязан к проекту
Zharik написал(а):
Так что, пока ходишь в оффис с 9 до 18, соблюдаешь дресскод и пользуешся соцпакетом, то это не фриланс.
Лично я знаю людей, которые работают как фрилансеры годами на поддержке и по фрилансерской ставке. Отличие фриланса от постоянки заключается как раз в оформлении отношений с работодателем. Постоянный сотрудник заключает трудовой договор согласно трудовому кодексу, фрилансер заключает договор на оказание услуг (договор подряда), согласно гражданскому кодексу. Да, договоры подряда бывают разные: где-то более мягкие, где-то наоборот, жёсткие. Судя по описанию, у EPAM - мягкий вариант. Но всё равно это фриланс! И потому, я остаюсь при своём мнении: принимать на работу по фрилансерской схеме, но платить пусть даже всего на 30% больше, чем средняя по рынку постоянка - это обман!!! :evil: :evil: :evil: :evil: Законодательно установленные социальные гарантии в этих случаях - не сопоставимы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 09 2008, 13:58 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, апр 11 2006, 10:33
Сообщения: 17
Tkamax написал:
Zharik написал(а):
Поэтому - это Ваш выбор. Искать меньше, но 100% белую зарплату. Или работать по схеме с оформлением СПД. но у работодателя остаётся зазор в 30% при прочих равных условиях, чтобы сделать больше оффер или построить нормальную бонусную систему.


Думаю к форме оформления на работу через СПД можно прибегнуть только в случае договорённости с работодателем об учеличении з\п на те 20-30%, которые якобы экономит контора на Вас.

Но как Вы говорите "реальность такова", что контора экономит на налогах, но Вам от этого перепадают копейки...


Мир не идеален. Если все работали по - белому, то тема вообще не возникла бы. Когда ты договариваетесь о зарплате, то в сумму зарплаты РАБОТНИК включает все, что он считает нужным (компенсации за СПД, удаленность офиса, конмадировки и т.д.).
В конечном итоге нужно проявлять определенное благоразумие, иначе работу можно вообще не найти :D (затребуйте секретаршу, личный автомобиль, отдых на Канарах ) .


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 09 2008, 19:30 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, май 27 2005, 14:20
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Да, на украинском рынке сейчас можно позволить себе роскошь перебирать специалистами и экономить на социалке и комфорте сотрудников. Пока, к сожалению, мы только движемся к цивилизованному рынку. Но даже в Москве этот подход уже вызывает всего-лишь удивление. Думаю, и украинский рынок труда к этому прийдет, как бы неидеален мир не был :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, апр 15 2008, 08:52 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 26 2005, 11:36
Сообщения: 651
Откуда: Киев-Москва
Согласен. Буржуйский консалт в Украину потихоньку заходит и в МСК идёт отток специалистов. Так что от программы мотивации очень многое зависит. И не на последнем месте будет нормальные отношения внутри коллектива.

_________________
Рисую потоки данных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2008, 23:51 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 10:21
Сообщения: 972
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Интиресно как там у нас дела.
Повлиял ли как то кризис на рынок труда? Или в Украине и без него не очень сладко было.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2008, 15:11 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 17 2007, 11:33
Сообщения: 12
Миша, все также.
Есть фриланс (в основном буржуйские роллауты), есть ДТЭК, и есть Инком :).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB