Текущее время: Вс, июн 09 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Сб, мар 05 2011, 13:49 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, янв 31 2011, 16:03
Сообщения: 44
Всем добрый день! Сам я являюсь 1Сником и давно подумываю о переходе на SAP. Недавно изучил рынок труда консультантов SAP и с удивлением обнаружил, что квалифицированные консультанты получают всего на 30-50% больше квалифицированного 1Сника.
С учетом халтуры зарплата 1Сника практически сравнивается с объявляемой зарплатой сапера.

Неужели это так и есть???

Ведь стоимость часть работы сапера в несколько раз дороже часа работы 1Сника. Я, конечно, понимаю, что SAP, как правило, внедряют серьезные компании-интеграторы, а не франчи 1С, сидящие по помойкам. Затраты на офис выше, командировки и прочее. Но все равно, непонятно куда уходят те бешеные суммы, которые платит заказчик.

Модераторам: я не тролль, а реально хочу разобраться в ситуации.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Сб, мар 05 2011, 14:03 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А какие реально зарплаты в 1С конторах + шабашки? Какой доход имеет 1Сник с 5 летним опытом работы?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Сб, мар 05 2011, 14:08 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, янв 31 2011, 16:03
Сообщения: 44
100-150 тыр


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Сб, мар 05 2011, 16:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
karepan
Далеко не каждый даже с 5-летним стажем 1С-ник получает столько, насколько я знаю. Халтура - это под честное слово, сегодня есть - завтра нет, подтвердить ее по справке для кредита не всегда можно, да и она отбирает Ваше личное время.
То есть SAP - несколько большая стабильность.

А вообще удивление "куда уходят такие деньги" сравнимо с удивлением "почему у врачей и учителей в регионах зарплаты ниже, чем у дворников и продавцов", на мой взгляд. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Сб, мар 05 2011, 16:19 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, янв 31 2011, 16:03
Сообщения: 44
В 1С обычно получают порядка 40% от выработки чистыми. Подозреваю, что этот процент в SAP гораздо ниже.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 06 2011, 18:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 23 2009, 12:29
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Пол: Мужской
100-150 тыр у 1С ника с 5-ти летним стажем это скорее исключение, чем правило. Как правило до 100 тыр, не больше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 06 2011, 21:11 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 350
Пол: Мужской
karepan написал(а):
С учетом халтуры зарплата 1Сника практически сравнивается с объявляемой зарплатой сапера.
Неужели это так и есть???
...
100-150 тыр

В среднем, так и есть.
А что в этом удивительного?
И консультант 1С, и консультант SAP должны знать 2 вещи:
1. предметную область, например бух учет
2. инструментарий (для SAP конса - это FI, для 1С конса - это "FI" 1C )
Работа у обоих одинакова - внедрять систему управления предприятием.
Следовательно, теоретически, при наличии одинаковых скилзов и опыта оба конса приблизительно одинаково и будут получать. (Рассматриваем модули, которые есть и в 1С, и в SAP)
Но это теоретически, а на самом деле все определяется рынком: спросом и предложением.
Есть проекты -> есть спрос на консультантов, растет з/п и наоборот.
В кризис некоторые вообще ушли из САП-а. Многие рассматривали вариант уйти даже из ИТ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Вс, мар 06 2011, 22:38 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
А что тут удивительного? Если вы сами нанялись выкопать канаву, вы получите 100% выработки - все деньги, которые заплатит заказчик за канаву достанутся вам. Если вы наймётесь в бригаду, которая в рамках строительства сарая в т.ч. выроет и канаву, то вам достанется процентов 80. Ведь вами командовал бригадир, договаривался с клиентом, закрывал работы, получал деньги, искал заказ. Это издержки на управление.
Если вы выроете ту же канаву но уже в рамках строительства небоскрёба, где куча всяких издержек на лицензии, сертификацию работ, бухгалтерию, маркетинг, страховку, ответственность за риски в рамках огромного проекта, стоимость бренда и пр., то ваша доля за рытьё канавы может оказаться процентов 40. При этом в абсолютном выражении теоретическиво всех трёх случаях на руки вы получите равные деньги. Ведь труд выполнен одинаковый.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 07 2011, 20:53 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, янв 31 2011, 16:03
Сообщения: 44
Насколько реально получать на руки хотя бы 40% от того, что платит заказчик за SAP? Ну, и чтобы загрузка при этом была близка к полной.

Халтура/фрилансерство/работа в интеграторе с офисом в заброшенном НИИ?

При таком раскладе можно стать богатым человеком :)))

Чтобы получить на руки 100-150 тыр, мне достаточно принести компании 300 тыр в месяц.
Насколько я понимаю, для саперов эта сумма смешная...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 07 2011, 21:08 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
сап-консалт конечно выставляет с т.з. 1сника дневные рейты в счёте к заказчику
однако у нормального консалта и затраты несопоставимы (при партнёрском статусе) и риски обычно выше и проектов поменьше и борьба за них неслабая
так что в итоге неудивительно что средний консультант по сап-тематике == 25% верхнего 1Са

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Пн, мар 07 2011, 22:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
karepan
Почему Вы считаете зарплату сотрудника исходя из общих затрат компании? Из каких соображений зарплата вообще должна считаться именно по такому принципу?

Для желающих зарабатывать больше есть рынок фриланса; к сожалению, в России с ним всё ещё грустно. Понятно, что там увеличение зарплаты идёт за счёт отсутствия налогов за штатного сотрудника.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Вт, мар 08 2011, 10:29 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, янв 31 2011, 16:03
Сообщения: 44
LadyWind написала:
karepan
Почему Вы считаете зарплату сотрудника исходя из общих затрат компании? Из каких соображений зарплата вообще должна считаться именно по такому принципу?


Я имею в виду затраты компании-клиента на внедрение САП.
В любой высокотехнологичной компании основная статья затрат - это зарплата персонала.
Соотвественно, чем больше приносят консультанты компании-работодателя, тем больше они должны получать на руки. Это логично и справедливо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Вт, мар 08 2011, 11:15 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
karepan написал(а):
Я имею в виду затраты компании-клиента на внедрение САП.
В любой высокотехнологичной компании основная статья затрат - это зарплата персонала.
Соотвественно, чем больше приносят консультанты компании-работодателя, тем больше они должны получать на руки. Это логично и справедливо.

что-то не похоже, что Вы не тролль.

"Логично и справедливо" определяется рынком труда. Не хочешь работать за предложенные деньги - не работай. Если есть люди, готовые работать за соответствующу зарплату, значит все логично и справедливо.

А вот заглядывать в карман работодателю - не логично и не справедливо. Не нравится зарплата - не работай, причем здесь отношения твоего работодателя с контрагентами?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Вт, мар 08 2011, 16:05 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sas написал:
А вот заглядывать в карман работодателю - не логично и не справедливо. Не нравится зарплата - не работай, причем здесь отношения твоего работодателя с контрагентами?
Почему же логика проста - если кто то (куча консалтинговых компаний) может внедрить, то почему не внедрять самим - опытной командой ушедшей от работодателя в свободное плавание. Мы с друзями в какое то время думали что может быть и удастся что то открыть, основанное на выплате от внедрения консультантам внедряющим под 30-40% от стоимости внедрения. Но чем больше вертишься в области ERP тем больше понимаешь что скорее всего идея утопична - скорее всего те кто откроет контору потом размоются вновь прибывшими и основавшие будут делить выручку между собой, платя всем вновь набранным ЗП. Но еще я мечтаю поработать в компании партнером, т.е. не тупо за ЗП, но и от процента с прибыли :).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему саперам так мало платят относительно их выработки?
СообщениеДобавлено: Вт, мар 08 2011, 18:56 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, янв 31 2011, 16:03
Сообщения: 44
В итоге, каким образом принято учитывать индивидуальную выработка консультанта-сапера при расчете его зарплаты?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB