Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 14:59 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 09:07
Сообщения: 334
Откуда: Tbilisi, GE
Пол: Мужской
Maksimus написал:
В принципе, наверно, достаточно будет ответить на эти вопросы и можно будет подвести итог по подготовке проектной команды к внедрению :D


Попробуем сформировать не крупный текст для формирования окончательных выводов.
Вопросы подготовки основной группы уже можно пропустить - не мало обсудили, да и особых разногласий не было!

По разработчикам - почти сошлись на уровне знакомства с системой в рамках sap01.

Осталось определиться с ТЗ.

Какие ж они бывают? Очень разные.

1. Постановщик и разработчик одно лицо - достаточно редкий случай, но я такое встречал.
Тогда, как любил шутить "Вечерний квартал" о Шуфриче - "министр чрезвычайных ситуаций полного цикла - сам создает проблему, сам ее решает". Вот и в случае, когда постановщик и разработчик одно лицо - ТЗ может и не быть совсем, но если в этой цепочке присутствует некто "Заказчик", который минимум должен получить удовлетворение результатом, а максимум - оплатить труд, стоит сформировать ТЗ. Но ТЗ в этом случае сосредотачивается вокруг двух разделов:
А) Определение с какими параметрами разработка запускается;
Б) Интерфейс, который предоставляется пользователю;
В) Что является результатом.

2. Разработчик профессионал в функциональном направлении.
В этом случае ТЗ может быть сформировано в одно-два предложения, далее РЕАЛЬНЫЕ примеры:
А) Текущая сводная задолженность по дебиторам/кредиторам общей суммой (раздельно по Дт., Кт.) и разложенная по срокам возникновения (сроки - до 30 дней, от 31 до 60, от 61 до 90, от 91 до 180, свыше 180). Сводную задолженность формировать по связанным в учетных записях дебиторах/кредиторах. Любая указанная сумма по требованию представляется в развернутом до документа виде, позволять проваливаться в документ. Проверка полномочий - просмотр документов дебиторов и кредиторов.
Б) Предыдущий отчет сделать не по текущей задолженности, а с возможностью задавать отчетную дату.

3. Нормальный разработчик.
Самый стандартный случай - формализации подлежит полный перечень всех параметров запуска разработки с конкретным указанием parameters or select-option. Обязательно указываются все предполагаемые к использованию таблицы. Если связь между таблицами идет по совпадающим полям (типа knb1-kunnr = kna1-kunnr) то такие связи не указываются. Если связь требует более сложных условий стоит их прописать (Через таблицу CSSL связываемся с таблицей COST, где определяем тариф операции. В таблицу CSSL заходим полным ключом: KOKRS = VBRP-KOKRS; KOSTL = определяем из рабочего места, LSTAR = AFRU-LEARR; GJAHR = Год с поля AFRU-BUDAT. ). Обязателен раздел проверки полномочий, а если разработка является не отчетом, а вызывает своим выполнением какие-либо действия - подробнейшим образом описываются все проверки, которые должны быть выполнены ДО запуска основной части разработки. Иногда (часто) стоит формализовать сразу все сообщения, которые конечный пользователь получит при не выполнении той или иной проверки.

4. "Кодер".
Все, что было указано для нормального разработчика + максимальная формализация полей, их связей, последовательностей обработки (Стоимость Основного средства на первое января отчетного года формируется по данным таблицы ANLC – Поля значений Основного средства. Первоначальная стоимость = ANLC-KANSW - Первоначальная стоимость нарастающим итогом + ANLC-KAUFW - Повышение восстановительной стоимости нарастающим итогом; Начисленная амортизация = ANLC-KNAFA - Типовая амортизация нарастающим итогом + ANLC-KSAFA - Особая амортизация нарастающим итогом + ANLC-KAAFA - Внеплановая амортизация нарастающим итогом + ANLC-KAUFN - Корректировка типовой амортизации с повыш. коэффициентом НИт).

Искренне надеюсь, что примеры различных вариантов ТЗ полностью продемонстрировали все их разновидности.

Теперь о реальных проблемах, которые могут возникнуть (и возникают) из-за поверхностного знакомства разработчиков с системой, из-за их доверия постановщику. В первую очередь все проблемы возникают из-за того, что системы разработки слишком далеки от продуктивных систем по наполнению информацией и если в системе разработки находится порядка 50 учетных записей дебиторов/кредиторов - то разработчику совершенно все равно с какой стороны начинать поиск дебиторов/кредиторов для их последующей связи по налоговым реквизитам. Вот только, когда в Продуктивной системе оказывается 1 000 кредиторов и 100 000 дебиторов - тут уж разница огромная в направлении подхода. Но такие случаи крайне редки.

Намного больше проблем возникает при отладке в реальных условиях связок select/loop - увы, даже на ОЧЕНЬ похожих системах это работает порой крайне по разному. Даже продуктивная система и восстановленная из резервной копии на аналогичном железе продуктивная система дают разные результаты - ведь на копии не возможно повторить нагрузку от пары сотен активных пользователей. Вот и получается, что описанный в ТЗ последовательный сбор данных, их доукомплектация могут быть реализованы разными методами - от тупого следования по ТЗ, до реальных попыток постараться максимально комбинировать опробованные на Продуктивной системе методы. Причем, чаще лучший результат дает именно их комбинация.
Тут выход один - реальный опыт разработчика! Именно реальный и именно на конкретной системе, где впоследствии и будет постоянно использоваться разработка!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2011, 14:47 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
Хм... если смотреть не со стороны консалтера , а со стороны заказчика (я руководитель проекта заказчика) основные проблемы это то , что сам процесс обучения построен не верно ... нет со стороны внедренцев все логично ... быстрее прогнать этот процесс.
НО ... если бы внедрение начиналось сейчас я бы построила все абсолютно по другому. Сейчас планируем расширение функционала и теперь на все эти увертки я уже не попадусь.


Большая проблема для руководителей проектов со стороны исполнителя, когда сталкиваешься с руководителем проекта со стороны заказчика, который свой единоразовый опыт возвел до уровня "теперь знаю, как всегда и у всех".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пт, июн 24 2011, 09:46 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
murenets - да вы что !! ! :shock:
Это проблема у Заказчика - когда ему навязывают свои правила игры .
Просто у всех разные цели ... и давайте исходить из этого.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пт, июн 24 2011, 13:14 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
murenets - да вы что !! ! :shock:
Это проблема у Заказчика - когда ему навязывают свои правила игры .
Просто у всех разные цели ... и давайте исходить из этого.


Цели у руководителей проекта со стороны заказчика и исполнителя одинаковые.
Выполнить объем работ проекта в сроки и бюджет с соблюдением допустимого уровня качества.
Надо исходить из этого.

Просто в качестве основной проблемы проектов вы указали неправильную систему обучения участников проектной команды.
При этом привели абсолютно конкретную схему обучения, которая была на вашем конкретном проекте и перенесли ее на все проекты, абсолютно проигнорировав то, что каждый проект является уникальным, по определению.

Вот я и говорю, что подобный недостаток компетенции руководителя проекта является большой проблемой для проекта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Сб, июн 25 2011, 08:49 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
murenets - каждый проект начинается с обучения о нем я и говорила . Обучение не зависит от специфики предприятий , а все уникальность проектов - это специфика работы предприятий + какие модуля внедряются.
По целям руководителей : отличие в том , что руководитель исполнителя должен минимизировать время на проект . С его стороны это логично - ибо оплата идет по этапам, чем быстрее освободятся специалисты - тем быстрее их перекинут на другой проект.
А вот цель руководителя заказчика получить за этот период максимально подготовленную команду + рабочую систему. Время здесь играет второстепенную роль.
Далее .. что нелогичного вы усмотрели в моих высказываниях?
То что обучать смежные модуля? Так во многих компаниях такая практика. Наши внедренцы (с которыми мы кстати очень хорошо дружим) ту же практику проводят у себя
Обучать основам других модулей BW и ABAP ? Это тоже логично ... лично меня не утраивало бы если бы у меня просто делали ZSAP .
И кстати .... не вам оценивать мою компетенцию.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 27 2011, 10:08 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
murenets - каждый проект начинается с обучения о нем я и говорила .


Отнюдь не обязательно. Есть проекты, на которых вобще нет обучения. Большинство ролл-аутов именно такие.

OlgaZ написала:
Обучение не зависит от специфики предприятий , а все уникальность проектов - это специфика работы предприятий + какие модуля внедряются.


Если обучение не зависит от специфики предприятия. То, следуя вашей логике, спец по CO должен изучить основы PP. Допустим вы руководите проектом внедрения SAP в страховой компании. За каким чертом CO-шниники должны учить PP, который страховой компании и нафиг не нужен??? Вы снова наступаете на те же грабли.

OlgaZ написала:
По целям руководителей : отличие в том , что руководитель исполнителя должен минимизировать время на проект . С его стороны это логично - ибо оплата идет по этапам, чем быстрее освободятся специалисты - тем быстрее их перекинут на другой проект.


Ничего подобного.
Есть 2 основные формы оплаты "фикс-прайс" и "тайм&матириал". При второй схеме оплаты, зачем РП от исполнителя будет спешить снять с проекта консультантов??? Что бы недополучить прибыли???

OlgaZ написала:
А вот цель руководителя заказчика получить за этот период максимально подготовленную команду + рабочую систему. Время здесь играет второстепенную роль.


Вы хотите сказать, что время завершения проекта, для заказчика второстепеннно???
Допустим, нелюбимый мною вариант, SAP перед выходом на IPO.
С вашим подходом (время вторично) вы рискуете не вложиться в сроки. И владельцы рискуют недосчитаться некоторого количества миллионов долларов.

OlgaZ написала:
Далее .. что нелогичного вы усмотрели в моих высказываниях?
То что обучать смежные модуля? Так во многих компаниях такая практика. Наши внедренцы (с которыми мы кстати очень хорошо дружим) ту же практику проводят у себя
Обучать основам других модулей BW и ABAP ? Это тоже логично ... лично меня не утраивало бы если бы у меня просто делали ZSAP .
И кстати .... не вам оценивать мою компетенцию.


Ольга! Я НИ СЛОВА НЕ ГОВОРИЛ О ТОМ КОГО, КОГДА И ЧЕМУ ОБУЧАТЬ!
Я писал о том, что ситуация, когда руководителем проекта, является человек, который исполнял обязанности РП однажды, но фактически не ставший РП - это большая проблема для проектов!
Простите, не обижайтесь, но вы являетесь очень наглядным примером.

Добавлю, развивая тему обучения. Вы упоминаете только сроки реализации проекта. Ни разу не вспоминаете, про то, что это увеличение бюджета. И еще не известно, есть ли у вас с чего это обучение оплатить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 27 2011, 11:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
murenets написал:
Я писал о том, что ситуация, когда руководителем проекта, является человек, который исполнял обязанности РП однажды, но фактически не ставший РП - это большая проблема для проектов!
Простите, не обижайтесь, но вы являетесь очень наглядным примером.

Хорошо бы развить данную тему. Если можно - дайте развернутый ответ чем отличается один от другого?!

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 27 2011, 12:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
egen написал(а):
murenets написал:
Я писал о том, что ситуация, когда руководителем проекта, является человек, который исполнял обязанности РП однажды, но фактически не ставший РП - это большая проблема для проектов!
Простите, не обижайтесь, но вы являетесь очень наглядным примером.

Хорошо бы развить данную тему. Если можно - дайте развернутый ответ чем отличается один от другого?!


Я не буду давать развернутого ответа на тему кто такой РП.
Но объясню, кто такой исполнявший обязанности но РП не ставший.
Первый признак - он переносит опыт предыдущего проекта как кальку на другие проекты, в том числе и чужие.
Не считает необходимым выровнять информационное пространство с другими участниками проекта. Например если у него взаимоотношения с консалтинговой компанией "А" происходили определенным образом, то они будут происходить таким же образом и с компанией "Б". и т.д.
Еще один вариант - такой "псевдо-РП" выбирает себе "любимый модуль" и варится в нем забрасывая руководство ПРОЕКТОМ. Например владелец бизнесс-процесса по сбыту игнорирует проект. А РП за уши не оттянешь от обсуждения плана счетов с FI-щиками.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 27 2011, 12:24 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Спасибо. Это очень напоминает важную тему "Должен ли ПМ знать ту область знание, где происходит проект (т.е. быть экспертом) или ему достаточно быть просто грамотным менеджером".
Сам за собой знаю такой грешок, что часто сваливаюсь в детали своего модуля, вместо мониторинга общих результатов. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 27 2011, 13:00 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 09:07
Сообщения: 334
Откуда: Tbilisi, GE
Пол: Мужской
egen написал(а):
Спасибо. Это очень напоминает важную тему "Должен ли ПМ знать ту область знание, где происходит проект (т.е. быть экспертом) или ему достаточно быть просто грамотным менеджером".
Сам за собой знаю такой грешок, что часто сваливаюсь в детали своего модуля, вместо мониторинга общих результатов. :)


Возможны различные подходы:

1. PM совсем далек от функционала (встречал!).
В таких случаях все равно нужен профессионал в проекте - например, в роли "Архитектора".
Иначе - кто ж будет оценивать корректность принимаемых решений? Кто вовремя заметит, что разные модули декларируют не стыкующие решения?

2. PM - профи по одному из направлений, но ориентируется в других.
Самый частый случай, но и самый проблемный. Именно такого PM'а чаще других заносит в одну сторону и он теряет из виду проблемы в других областях.
А ориентируясь на его профессионализм, команду могут и не укомплектовать "архитектором".

3. РМ - "супер-пупер-профи" в функционале, в прошлом - архитектор на проектах.
Звучит потрясающе, но чаще всего такие люди не являются нормальными администраторами, а это для управления проектом чрезмерно важно!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 27 2011, 13:53 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Chirva написал:
В таких случаях все равно нужен профессионал в проекте - например, в роли "Архитектора".
Иначе - кто ж будет оценивать корректность принимаемых решений? Кто вовремя заметит, что разные модули декларируют не стыкующие решения?


Дык, разве это задача ПМа, состыковывать модули? Наоборот, он более чем кто заинтресован в экспертизе архитектора, и лучше внешнего :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 27 2011, 16:47 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Ну. это уже совсем другая тема.
Хотя, общий контекст один, просчеты PM - проблемы проекта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 27 2011, 18:58 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
OlgaZ написала:
murenets - каждый проект начинается с обучения о нем я и говорила . Обучение не зависит от специфики предприятий , а все уникальность проектов - это специфика работы предприятий + какие модуля внедряются.
По целям руководителей : отличие в том , что руководитель исполнителя должен минимизировать время на проект . С его стороны это логично - ибо оплата идет по этапам, чем быстрее освободятся специалисты - тем быстрее их перекинут на другой проект.
А вот цель руководителя заказчика получить за этот период максимально подготовленную команду + рабочую систему. Время здесь играет второстепенную роль.
Далее .. что нелогичного вы усмотрели в моих высказываниях?
То что обучать смежные модуля? Так во многих компаниях такая практика. Наши внедренцы (с которыми мы кстати очень хорошо дружим) ту же практику проводят у себя
Обучать основам других модулей BW и ABAP ? Это тоже логично ... лично меня не утраивало бы если бы у меня просто делали ZSAP .


Ольга - вы все верно акцентируете в обучении, есть только одно большое НО - это путь заказчика к подготовке команды, которую он потеряет через год. Внимание вопрос - готов ли заказчик идти на это? Вы анализировали количество компаний, которые потеряли свои обученные на проектах команды?

Если нет - то второй вопрос - готова ли компания платить собственным сотрудникам по рынку? Потому как именно эта неготовность и является причиной потери выросшей команды.

То что делает внутри себя консалтер - это верно - он вкладывает в обучение сотрудников и готов платить ему по рыночной стоимости.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 28 2011, 09:11 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Люди!
Хватит офтопить, тема-то про проблемы проектов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 28 2011, 10:31 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
так тема-то давно во флуд ушла

все проблемы у проектов освящены:)

деньги, время, люди

все остальные проблемы вытекают из этих трех

так что Ольга освятила одну из вытекающих проблем (с ее точки зрения). Разговор по теме однако. Я попыталась сказать, что нужно быть аккуратным в своем желании.

Кстати я тож давным давно думала, что если иметь свою супер-пупер обученную команду внутреннюю - то проект однозначно будет супер пупер успешным - однако со временем мнение несколько поменялось:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB