Текущее время: Пн, май 13 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2008, 12:14 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
BAE написал(а):
Я понимаю, что можно и так и даже получиться, но сколько проблем может избежать команда, если человек с опытом в предметной области и понимает что у него на проекте происходит не на уровне сетевых графиков.

Все же, слабо верится в то, что он может помочь. Я не знаю прецедентов, когда знание РМом предметной области помогло бы делу. Если Вы знаете, поделитесь...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2008, 17:33 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 29 2004, 13:28
Сообщения: 207
Откуда: Москва, Россия
BAE написал(а):
... но сколько проблем может избежать команда, если человек с опытом в предметной области...

Сколько и каких? :)

С уважением.

_________________
В этом мире не существует одной правды. Правд всегда как минимум две.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2008, 18:26 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Дмитриус написал(а):
Сколько и каких? :)

С уважением.

Мне кажется, минимум, вот таких:
BAE написал(а):
Это точно, без такого груза гораздо легче давать обещания о сроках, не понимая какие объемы работы за этим стоят (а при отстутсвии знания предметной области объемы знать не возможно, и специалиста не возможно спросить---сидишь на совещании, а над тобой нависли--скажи срок и всё), а потом после обьявления сроков проектной команде(когда тех. спецы скажут что это не реальный срок), разводить руками и говорить -вот такие они плохие заказчики Embarassed .


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2008, 20:02 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
John Doe написал:
Мне кажется, минимум, вот таких:
BAE написал(а):
Это точно, без такого груза гораздо легче давать обещания о сроках, не понимая какие объемы работы за этим стоят (а при отстутсвии знания предметной области объемы знать не возможно, и специалиста не возможно спросить---сидишь на совещании, а над тобой нависли--скажи срок и всё), а потом после обьявления сроков проектной команде(когда тех. спецы скажут что это не реальный срок), разводить руками и говорить -вот такие они плохие заказчики Embarassed .

Пример совсем не показательный. Тут как раз видно, что проблема РМ, которого прижали "дай сроки" не в том, что он не знает предмет, а в том, что не управляет ситуацией, не в состоянии внушить клиенту разумный подход к оценке, и пр..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2008, 20:55 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Я думаю, что здесь дело как раз не "в прижали", а в том что прижимай-не прижимай, а понимания происходящего и контроля над ним у такого товарища нет...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 07:18 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2007, 11:41
Сообщения: 160
Хорошо, пример со сроками может характеризовать РМ как потерявшего контроль и т.д. Другой случай--здесь много сказано что надо опираться на оценку эксперта в области. Вот тебя вызывают и говорят вот тебе проект делай, набирай команду. Исполнителей соберет эксперт по направлению это понятно, а вот того самого эксперта выбирать РМу, и очень "повезло" если этот эксперт один или (действительно повезло) если вы уже работали в этой области с конкретным экспертом, т.е. собственно выбора нет!! А если есть два эксперта, то какого вы возьмете на проект??? Как оценить его уровень компетенции??? Ведь дальше на основании его оценок вам общаться с заказчиком. Сядут два-один будет много говорить, что то не понятное для вас (ведь как было сказано вам не обьязательно разбираться ВОВСЕМ) и все это будет только для того чтобы скрыть свою не компетентность, а другой сядет посмотрит на вас грустными глазами и отделаеться общими односложными ответами( ему не надо не передкем ни чего доказывать, у него настроение плохое, невыспался, да и вообще не нравитесь вы ему). Кого будем брать??? А теперь если почестному :wink: . Другой варинта--- выбрали правильного эксперта, он лучший, НО лениво ему работать, и он начинаен гнуть вам такие сроки, котрые ну если раза в 2 от реальных отличаются то хорошо. Предупрежу возражение по мотивации сроками. Мотивация оталкивается от плановых сроков, а эти сроки у нас уже будут не правельными.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 10:54 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
А вам не кажется, что уважающий себя РМ должент отказаться от проекта который он не может сделать в срок? Ну заставляют его ... ну он со страха говорит, что успеет, но потом то , опомнившись - почему не уходит с проекта? :)

DiaRom написал:
John Doe написал:
Мне кажется, минимум, вот таких:
BAE написал(а):
Это точно, без такого груза гораздо легче давать обещания о сроках, не понимая какие объемы работы за этим стоят (а при отстутсвии знания предметной области объемы знать не возможно, и специалиста не возможно спросить---сидишь на совещании, а над тобой нависли--скажи срок и всё), а потом после обьявления сроков проектной команде(когда тех. спецы скажут что это не реальный срок), разводить руками и говорить -вот такие они плохие заказчики Embarassed .

Пример совсем не показательный. Тут как раз видно, что проблема РМ, которого прижали "дай сроки" не в том, что он не знает предмет, а в том, что не управляет ситуацией, не в состоянии внушить клиенту разумный подход к оценке, и пр..

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 10:54 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 29 2004, 13:28
Сообщения: 207
Откуда: Москва, Россия
John Doe написал:
Я думаю, что здесь дело как раз не "в прижали", а в том что прижимай-не прижимай, а понимания происходящего и контроля над ним у такого товарища нет...

Как тебе контролировать происходящее, скажем, в BW-SEM? Если ты логист? :)

С уважением.

_________________
В этом мире не существует одной правды. Правд всегда как минимум две.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 11:15 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Это вы путаете РМа с Сейлом. У них совсем разные задачи.
Но что касается оценок по продолжительности - тут другой вопрос: Допустим я эксперт в предметной области, что делаю. Допустим моя личная оценка сроков - 6 мес, мне другой эксперт, что будет работать в этом проекте говорит что - мин. это 8 мес. И какой срок я должен взять за основу? Ответ прост - оценка того, кто БУДЕТ делать проект. Я же сам не собираюсь там делать какую то работу сам.
Но вот чисто ПМовская задача - управлять сроками. И это не банально - урезать проект в 2 раза, потом орать что все тупые и не могут сделать в срок.
Я говорю о контроле подстраховки, которую заложил эксперт в свою работу. И мне надо делать все, чтобы эта подстраховка не разбазарилась попусту, а была тем, что я буду сам раздавать кому реально надо.
Или вы не верите, что в оценке 8 мес - нет подстраховки? :)

BAE написал(а):
egen написал(а):
Да, хорошо если ты знаешь больше чем надо, но знания предметной области - это лишний груз на плечах. :)

Это точно, без такого груза гораздо легче давать обещания о сроках, не понимая какие объемы работы за этим стоят (а при отстутсвии знания предметной области объемы знать не возможно, и специалиста не возможно спросить---сидишь на совещании, а над тобой нависли--скажи срок и всё), а потом после обьявления сроков проектной команде(когда тех. спецы скажут что это не реальный срок), разводить руками и говорить -вот такие они плохие заказчики :oops: . Ведь про то что ты сам назвал этот срок или подвердил это срок они не узнаю :wink: . И ты будешь хорошим для заказчика, но ровно до того как подойдут эти самые сроки, а потом начинают трести - почему неукладываетесь в сроки , вы обещали и т.д. , как результат у проектной команды исчезают выходные и т.д и т.п. Уважаемые коллеги, ведь описаная ситуация всем знакома. Совсем не обьязательно, что вы этот ПМ, но вы могли работать у него или видели такого))
По-мойму о квалификации ПМ, приведшего проект к такому состоянию стоит усомниться.

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 11:29 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Дмитриус, у Вас своеобразная привычка свои мысли выражать в форме вопроса. Но мы же не в школе, а Вы не - наш учитель. :)

По теме, я уже говорил и ранее, что если ты собираешься руководить проектом (по Вашему примеру BW-SEM), то естественно создавать кубы, признаки и прочую атрибутику этого модуля ты не должен. Но ты сразу же должен понять и проникнуться как минимум, что это за работа, какова трудоемкость обычных операций(не "хитросклееных" под конкретного заказчика), возможность конкретных реализаций и т.п. Одновременно, нужно определить для себя все проблемные места, связанные с модулем, с помощью своих технических специалистов, литературы и интернета. К сожалению, ПМ этим практически никогда не занимается.

ЗЫ Это моя точка зрения, меня так в детстве учили. Говорить, что меня учили недалекие люди никому не позволю. :evil: Иначе дуэль, на шпагах!

ЗЗЫ Заранее перед всеми извиняюсь, но тема перешла в разряд флейма (и с моей подачи тоже). Поэтому оспаривать другие точки зрения и расхваливать свою больше не буду.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 12:37 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
John Doe написал:
К сожалению, ПМ этим практически никогда не занимается.

А чем ПМ практически всегда занимается?
ЗЫ
Это не флейм, а попытка и желание посмотреть на себя со стороны. Имхо, это полезно, для повышения компетентности.

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 12:53 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Все это хорошо, НО..
Допустим в проекте функционал: FI, CO, MM, SD, RE, PM (ТОРО), BW, BI-IP или BPS, BCS, + XI интеграция с Front-офисными системами, + методологии учетов, бюджетирования и консолидации. И все это в 4 параллельных учета и стартом в нескольких БЕ.

Каким на ваш взгляд предметным бэкграундом должен обладать наш ПМ? Быть SAPером или Методологом? В даллее - САПером каким.. методологом по какому направлению?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 13:00 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
DiaRom написал:
Все это хорошо, НО..
Допустим в проекте функционал: FI, CO, MM, SD, RE, PM (ТОРО), BW, BI-IP или BPS, BCS, + XI интеграция с Front-офисными системами, + методологии учетов, бюджетирования и консолидации. И все это в 4 параллельных учета и стартом в нескольких БЕ.

Каким на ваш взгляд предметным бэкграундом должен обладать наш ПМ? Быть SAPером или Методологом? В даллее - САПером каким.. методологом по какому направлению?

Такие проекты неосуществимы, ибо таких спецов не бывает. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 13:01 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
DiaRom написал:
Каким на ваш взгляд предметным бэкграундом должен обладать наш ПМ? Быть SAPером или Методологом? В даллее - САПером каким.. методологом по какому направлению?

психиатором он должен быть


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2008, 13:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Задачка напоминает детскую считалку, как перевезди волка и козу и Со ... через реку. :) Хорошо что у нас такие проекты не ведутся, ибо я не знаю, как бы таким всем рулить. :)
Но мечтать не вредно ...
Наверно надо сделать итерационное внедрение, Сделать пилотное внедрение, запустить паралельно бух учет и упр учет.
Когда станет вырисовываться структура что получается, перепланировать весь проект. :)
А ПМом - надо ставить крутого начальника, ибо все терки будут на уровне ген. директора и любого предметника там будет мало. Тут нужен опыт по разруливанию политических ситуаций, а не по настройкам кнопок и меню.
А всем остальным должен рулить архитектор системы, и может быть в его подчинении будет несколько экспертов, для глубокого понимания тонкостей.

DiaRom написал:
Все это хорошо, НО..
Допустим в проекте функционал: FI, CO, MM, SD, RE, PM (ТОРО), BW, BI-IP или BPS, BCS, + XI интеграция с Front-офисными системами, + методологии учетов, бюджетирования и консолидации. И все это в 4 параллельных учета и стартом в нескольких БЕ.

Каким на ваш взгляд предметным бэкграундом должен обладать наш ПМ? Быть SAPером или Методологом? В даллее - САПером каким.. методологом по какому направлению?

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB