Привет.
Вставлю свои две копейки.
На самом деле НДС определяется не по только стране грузополучателя, но и по стране покупателя (Заказчика), с которым заключен договор. В частности на нулевую ставку НДС (точнее, на возврат НДС, который вначале все равно уплачивается в бюджет) можно претендовать при соблждении двух условий:
1) Покупатель материала (не грузополучатель) зарегистрирован не в России, а за рубежом.
2) Имеется ГТД, свидетельствующее о вывозе товара за пределы РФ.
Кроме того, различные продукты на территории РФ имеют разные ставки НДС - 0%, 10% и 18%.
В результате, схема предлагаемая САПом по использованию налоговой классификации клиента и материала помогает достаточно изящно внедрить НДС. Несколько выбивается из схемы Беларусь, но создать дубликат основной таблицы НДС с дополнительным ключом по стране импорта (в данном случае отличие идет именно по стране импорта для белорусского покупателя) несложно.
Если у вас начнутся непривычные схемы при продаже товара иностранному покупателю на территории РФ или русскому покупателю с вывозом из РФ, то ИМХО придется плодить записи.