Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Пн, май 04 2020, 14:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
flint написал:
ещё кризис хорошо показывает, почему стране нужна независимая от бизнеса и чиновников Академия наук.

А кто, простите, будет этой Академии Наук платить? Наука - это очень затратное мероприятие, знаете ли. Донатами не собрать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Вт, май 05 2020, 00:05 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
George Nordic написал:
flint написал:
ещё кризис хорошо показывает, почему стране нужна независимая от бизнеса и чиновников Академия наук.

А кто, простите, будет этой Академии Наук платить? Наука - это очень затратное мероприятие, знаете ли. Донатами не собрать.

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите."(с)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Ср, май 06 2020, 14:50 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
George Nordic написал:
flint написал:
ещё кризис хорошо показывает, почему стране нужна независимая от бизнеса и чиновников Академия наук.

А кто, простите, будет этой Академии Наук платить? Наука - это очень затратное мероприятие, знаете ли. Донатами не собрать.

как в Сингапуре политические партии финансируются - из государственных средств, по закону, а не по воле чиновников.
наука должна быть абсолютно прозрачной для общества с точки зрения того, что делает, и откуда финансируется.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Чт, май 07 2020, 11:58 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, авг 21 2018, 10:57
Сообщения: 24
flint написал:
наука должна быть абсолютно прозрачной для общества с точки зрения того, что делает, и откуда финансируется.

Мне кажется это не совсем реально.... Это как объяснить какой нибудь модуль SAP художнику, писателю и т.д.

_________________
For example, assume two typical, asocial programmers are working on... (from tutorial)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Вт, май 12 2020, 13:37 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
vlmjob написал(а):
flint написал:
наука должна быть абсолютно прозрачной для общества с точки зрения того, что делает, и откуда финансируется.

Мне кажется это не совсем реально.... Это как объяснить какой нибудь модуль SAP художнику, писателю и т.д.

если человек не может объяснить то, чем занимается, ребёнку, то он шарлатан. в науке особенно много шарлатанов, особенно среди придворных.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Вс, май 17 2020, 07:48 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
хорошая статья по истории свиного гриппа. как раз пример для Принципа Легасова.
https://www.kommersant.ru/doc/4343708?from=main_2

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Вт, июн 23 2020, 16:21 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
дополнение к Принципу Легасова из истории аварии на ЧАЭС. какой бы умной не была техноструктура, а в атомной промышленности СССР работала интеллектуальная элита, отсутствие контроля со стороны общества приводит к печальным последствиям.

https://news.mail.ru/society/42302236/?frommail=1

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Чт, июн 25 2020, 15:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Как контроль дилетантов со стороны над специалистами мог предотвратить аварию?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Чт, июн 25 2020, 16:43 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
в наше время парадигма информационно-аналитической работы меняется. поэтому при владении методами работой с информацией обычный человек может быть осведомлён лучше о ситуации, чем Президент какой-нибудь страны. это называется "опенсорсная разведка" (ниже ссылка на статью о ней).
конкретно по Чернобылю. я думаю, что у среднестатистического гражданина СССР хватило бы копетенции на то, чтобы понять опасность нарушения норм безопасности при строительстве и эксплуатации ЧАЭС. особенно в том случае, если бы эту информацию публиковали умеющие работать с информацией люди из КГБ или учёные. например, сам Легасов до 1986-го года неоднократно выступал о потенциальных угрозах АЭС, но его выступления, насколько я понимаю, не были доступны широкой аудитории.

https://books.google.ru/books?hl=ru&lr= ... ce&f=false

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Вт, июл 21 2020, 11:51 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, авг 21 2018, 10:57
Сообщения: 24
Разработка искусственного интеллекта не должна оказаться в руках деструктивных лидеров

https://www.cnews.ru/articles/2020-07-1 ... sstvennogo

P.S. Интересно в ушах сразу музыка и к/ф "Терминатор"

_________________
For example, assume two typical, asocial programmers are working on... (from tutorial)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Ср, май 11 2022, 01:37 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
Принцип Легасова становится всё более актуальным по мере концентрации капитала и его власти. выросла новая мегамашина (по Л. Мамфорду) и с ней что-то нужно делать обществу. сложность ситуации заклювается в том, что общество стало потребительским (ну или стадом баранов в терминологии просвещённой интеллигенции) и сложности, а, следовательно, и силы его интеллекта недостаточно для контроля за управляющей мегамашиной техноструктурой.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Пт, май 13 2022, 16:55 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, ноя 09 2010, 19:59
Сообщения: 792
Откуда: Novosibirsk
Пол: Мужской
мммм....
как человек, который эксплуатировал роботов с техническим зрением на производстве микросхем, позволю себе усомниться в некоторых деталях обсуждаемых вопросов.
во-первых, кто уверовал во всесилие искусственного интеллекта, ну.. я бы так сказал, что верует в ничто.
во-вторых, согласно теории манипулирования массами, более всех подвержены манипуляции, кто полагается исключительно на логику
в-третьих, ну как бы помягше... читайте Академию Айзика Азимова
в-четвертых, для реально жестких оптимистов, для которых хуже не бывает, ну... тут вам в помощь Сергей Переслегин, который заявляет, что фазовый переход это конец ЭТОГО мира

ну а как практик могу сказать скромно, я видел инженерную мысль в течение нескольких поколений,
автору топика могу сказать следующее - какая нахрен технологическая мощь?!
большинство вообще не понимают, где они находятся.
шёл 20ый день 12 часового рабочего дня - задолбали... как бы помягче...
для представителя советской инженерной школы...
в-общем, получатели образования младше...
ну не могу кого-то обидеть - в каждом поколении есть достойные представители профессии


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Пн, май 16 2022, 11:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, ноя 09 2010, 19:59
Сообщения: 792
Откуда: Novosibirsk
Пол: Мужской
чтобы не быть голословным относительно технологической мощи...
2008 г. - Победитель VII Конкурса русских инноваций в номинации «Лучшая промышленная инновация России»
а я его раннюю версию паял на технологической практике в 1989 году...

тут всё везде на "гвоздях" держится, убери "гвоздь" - и всё посыпется.
как ответила Елена Образцова на вопрос, как она относится к современным звёздам, она ответила:"звёзд так много, что собачке пописать негде"
"и я гляжу на всё это дело в древнерусской тоске"@БГ

и небольшое дополнение про "них"
проректор по научной работе моего ВУЗа рассказывал несколько лет назад, что немцы присылают заявки на наших радиоинженеров, т.к. своих они уже перестали готовить.
все ушли в софт, а хардом и в Германии уже мало кто занимается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Пн, май 16 2022, 14:08 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
техноструктура - это человеческая часть мегамашины.
а мегамашина по Л. Мамфорду - обезличенная, технократически оптимизимированная, предельно централизованная организация, сливающая в единое целое в качестве равнозначных компонентов машины (механизмы) и работающих при них людей. мегамашина представляет собой по существу изобретение социальной организации нового типа, иерархически соподчиняющейся единому тоталитарному центру, воплощенному в верховном правителе, которому абсолютно подчинены политические, экономические, военные и бюрократические компоненты. архетипом для мегамашины Мамфорд считал Древний Египет, строивший гигантские пирамиды. Третий Рейх тоже был примером мегамашины. более безобидный пример - это Википедия. Мамфорд видел опасность появления интеллектуального империализма глобальной мегамашины.
на локальном уровне можно критиковать разные современные технические решения, но глобально о существующих технических возможностях контроля и управления населением тот же Гитлер и мечтать не мог. и при сборке глобальной мегамашины получается монстр, с которым совсем неочевидно человечество сможет справиться.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принцип Легасова
СообщениеДобавлено: Пн, май 16 2022, 17:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, ноя 09 2010, 19:59
Сообщения: 792
Откуда: Novosibirsk
Пол: Мужской
интеллектуальная мегамашина может работать только на принципе усреднения, т.е. на основе "проклятого Гауссового распределения" по Насибу Талебу, т.е. задействуя животные инстинкты.
тут я вынужден согласиться, такая машина уже есть, её иногда называют СМРАД (СредстваМассовойРекламыАгитации_и_Дезинформации), оскотинить просто...
"отбить чужую жену просто, сложно вернуть её обратно"

для созидания эта машина бесполезна.
пример из моей почти дремучей практики, звонит главный (главный!) бухгалтер федеральной сети и орет, почему не выполнено его требование
в ответ ей говорят, что её служебка отклонена согласно её же распоряжения, да и к тому же она ещё не в обработке

всё работает согласно неписанных правил
"вам латинянам закон, а нам православным - благодать"
и я бы не сильно боялся "мегамашины" - люблю общаться со строителями, водителями, с людьми обычных профессий
на них "мегамашина" не действует
впрочем, она не действует и на людей думающих
случай был забавный в ОКБМ (Особое Конструкторское Бюро Машиностроения)
Боже, я такой старый, что помню такие термины...
хотя как иначе, я там делал дипломную работу

начальство решило пройтись по подразделению и проверить, как работают их сотрудники
о чем было сообщено заранее (вероятно с целью устрашения)
ну идут...
заходят в один кабинет, а там напротив двери сидит инженер и демонстративно смотрит на дверь
на вопрос "почему он не работает?", он отвечает:"моя работа - думать, вот я и думаю."

"мегамашина" может работать только в одном случае, когда из людей целенаправленно готовят зверьков.
мой дед после Ржева и госпиталя был отправлен конвоировать пленных немцев на работы.
старые немцы были нормальные, особенно те, которые в первой мировой успели повоевать на Восточном фронте, с ними и поговорить можно было.
а вот молодая поросль, те - зверёныши
говоря современным языком, "маугли" не получившие практики "социальных инстинктов"
т.е., как загнанная собака, будет вилять хвостом, есть еду хозяина и рычать на хозяина одновременно.
потерянное для общества поколение...
"мегамашина" для них
для "оскотинившихся".
тут можно вспомнитть Коха или Виттмана... (но это неполиткорректно)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB