Текущее время: Вт, мар 19 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1731 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое/старое о жилье и жизни в Москве и ценах.
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 08:59 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Колллеги вот попалась статейка: Сквош вместо тенниса, наверное интересно будет почитать страждущим жилья в Москве. Это в контексте обсуждавшейся здесь раньше темы: Как изменятся цены на недвижимость в 2007г.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 09:55 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:31
Сообщения: 168
Пол: Мужской
Читал, читал...
Написано прикольно, но увы в нескольких местах теории автора преподнесены как аксиомы без доказательств...
Хотелось бы чтобы это было правдой 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 10:14 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Жжесть это все (я имею ввиду СМИ)... Одних читаешь - осенью рост будет, других - спад. Кому верить и главное покупать или не покупать вообще не понятно...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 10:19 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:31
Сообщения: 168
Пол: Мужской
Я смотрю просто - если в публикации во всю орут про то, что в начале лета был МЕГАСПАД предложение и про осенниц рост - значит заказуха. Поскольку большинство АНАЛитиков меряют предложение по количеству обявдений в "Из рук в руки", а там с недавних пор поменялись правила приема объявлений - отсекающие часть предложений.
Если же как то обосновывают осенний рост, кроме как спадом предложения в "руках", то думаю.
А так тоже в раздумьях - покупать или нет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 10:28 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4364
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ну, поскольку я в том году таки купил квартиру у себя в Сокольниках, я рынок недвижимости так более-менее отслеживаю (чисто из спортивного интереса, хочется знать, сколько моя квартирка стоит сейчас). Смотрю цены, выставленные на сайтах агенств недвижимости и т.д. И (по Сокольникам, по крайней мере) понял, что цены особо не растут, скорее стагнируют. Я в мае 2006 платил 4200 долл. за кв.м., сейчас цена примерно 4700 долл. за кв.м., причем особо не менялась уже месяца 3-4. А сильно переоцененные квартиры в новых домах (к примеру, у нас во вновь построенном доме на ул. Шумкина 4-х комнатная квартира площадью 168 кв.м., вообще без внутренних перегородок, выставлена за 29 млн. руб. с гаком, т.е., примерно за 7000 долл. за кв.м.) стоят пустые, ибо таких денег у среднего класса нет точно, а все бандиты и олигархи, а также их любовницы, родители и т.д. уже все окучены, и в Москве не живут (в основном в домах в области). Так что автор статьи, конечно, несколько сгущает краски, но, по сути, недалек от истины, как мне кажется.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 11:03 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 17 2004, 08:10
Сообщения: 1024
Рынок недвижимости реально стагнирует. Мерять предложения по прессе не очень объективно, т.к. выставленная цена не отражает гибкости продавца. Знакомый ищет квартиру, говорит что хозяева готовы скидывать по 5-10 тысяч, а то и больше. Спрос в упадке... Повышение имхо все равно будет - Россия чудовищно централизована, в Москву ехали, едут и будут ехать. А учитывая прогнозируемый кадровый голод, предложение на рынке компенсаций будет расти, а следовательно и спрос на рынке недвижимости тоже двинется вверх.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 11:12 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 13 2006, 12:32
Сообщения: 1503
Откуда: Питер
Интересно, посредники в лице чиновников в администрации готовы уменьшить величину откатов из-за снижение спроса. Или они уже расчитали свои доходы и теперь ни шагу назад, дабы это срыв кредитования личных дворцов под Парижем.

Видимо это тоже одна из причин, почему строители не могут снижать стоимость жилья. Нижняя планка себестоимости задрана из-за аппетитов посредников.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 11:23 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Ну так подытожим: стоит ли сейчас квартиру в Москве покупать? Или ждать осени/зимы/пенсии ? И вообще - как её покупать? :) Я не могу себя представить 10/20/30 лет кабалы... Гм...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 11:28 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4364
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Я вот уже больше года ипотеку выплачиваю... и ничего, не умер пока.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 11:33 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 10:01
Сообщения: 651
Откуда: СССР
Я для себя решил не брать. А дальше видно будет. Но многолетняя кабала меня не радует :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 11:43 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Admin написал:
Я вот уже больше года ипотеку выплачиваю... и ничего, не умер пока.


Ну так ты "больше года выплачиваешь". А как насчет еще 19 (9,29) лет, которые еще предстоит выплачивать за маленький скворечник в Москве? :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 11:57 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:31
Сообщения: 168
Пол: Мужской
Я готов идти в "кабалу", если бы знать что в будущем будет некая стабильность в доходах. Но только вот прогнозов - тютю....

А как без "кабалы" - квартирку нахаляву? Знаешь сколько желающих найдется :)
Не радует правда соотношение качества предлагаемого жилья(+ окружающей инфраструктуры и транспорта) с его ценой. Это тоже останавливает от залезания в кабалу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 11:59 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4364
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ну, скажем так, 8 лет и 9 месяцев еще осталось. А выбор-то где? Ты ждешь того светлого времени, чтобы ты смог купить квартиру без кредита? Не будет его никогда. Обвала цен в Москве ждать, наверное, не приходится (это не Англия при Тэтчер, там причиной дикого роста цен на недвижимость была сверхдоступная ипотека, сейчас - потребительский спрос), так что ты практически ничем не рискуешь (в плане стоимости жилья через N лет). Единственный вариант получить квартиру за копейки - это от какого-нибудь родственника в наследство. Тогда флаг тебе в руки и долгих лет жизни твоему родственнику :)

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 12:13 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 13 2006, 12:32
Сообщения: 1503
Откуда: Питер
По Москве ситуацией не владею, по Питеру читал аналитику. Строители и готовы бы стоить новое жилье, но отсутстве свободных площадок с необходимыми инженерными сооружениями просто этого не позволяет. Дом в чистом поле не возведешь, нужны свободные "пропускные способности" по канализации, водоснабжению, а это завязано на магистрали труб до очистных сооружений, теплоэлектростанции и точек забора питьевой воды. Существующие подстанции не позволяют подключать новые дома к электроснабжению, они и так работаю на пределе. Поэтому факторы очень сложные и дело далеко не только в реэлторах. Поэтому по Питеру сказали, что каких-то существенных снижений стоимости жилья не будет, из-за дефицита самого жилья. Возможно по Москве эти факторы тоже влияют.

С другой стороны, прошлое снижение цен было в 98 году после кризиса, но в тот момент многим было уже не до покупок квартир.

Поэтому, мое мнение жилье надо покупать, не ждать незначительно снижения, жизнь коротка, можно и рискнуть, но надо рассчитывать на собственные силы даже в случае возможных дефолтов и кризисов. Срок ипотеки очень большой, а страна у нас нестабильная.

К слову сам квартиру в Питере купил в 97 году, практически перед кризисом. Что-то подсказало, что дальше тянуть уже нельзя ;-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 08 2007, 12:15 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Admin, ага, бабушка жены, долгих лет жизни :D
Просто казус в том, что невероятно сложно себя заставить заплатить 300 тонн убитых енотов за бетонную коробку без всего... Я время от времени бываю в Париже, так у меня слезы на глаза наворачиваются от стоимости квартир в хорошем районе Парижа :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1731 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB