Текущее время: Чт, мар 28 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Пн, май 27 2019, 16:59 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 27 2019, 16:49
Сообщения: 8
Добрый день, коллеги.

У меня возникла необходимость изменить около 300 роли. Речь сейчас идет о наследуемых ролях, то есть, их состав объектов полномочий одинаковы, кроме орг. значений.
В каждой роли нужно проставить конкретное значение в определенном объекте в определенном поле.
Например, в каждой роли нужно проставить значение (для каждой роли они разные) в поле INGRP в объекте I_INGRP.

У меня получилось сделать то же самое, только с изменением орг. значений. А вот с ОП (объект полномочий) не получается.
Пытался сделать через recording, все тщетно.

Господа гуру, подскажите, пожалуйста, как мне можно решить данную задачу? Оочень нужно в работе, и оочень не хочется менять вручную. (это не одноразовый случай)

Спасибо! :) :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Пн, май 27 2019, 22:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
както Вы сумбурно объясняете....

давайте с начала?
1. орг. уровень работает как переменная в пределах роли. Вы задаете ее раз и все соответствующие поля в роли получают указанное значение.
пример: Plant, указанный в орг. уровне проставит значение во все поля WERKS в пределах одной роли.
2. Все значения роли-шаблона, кроме орг.уровней, наследуются derived ролями. Т.е. все подобные значения в обычных полях будут перезаписаны при перегенерации derived ролей
3. Поля орг. уровней, выставленных в derived ролях в локальное ведение, будут также унаследованы. Т.е. если в шаблоне ссылка на орг уровень, то и в derived будет также, а если конкретное значение, то будет конкретное значение в derived, взятое с шаблона.

Т.е. если Вам надо поменять орг. уровни, то придется идти в каждую зависимую роль отдельно.
Если Вам надо поменять поля, не принадлежащие к орг.уровням, то меняйте шаблон и жмите генерировать derived.

З.ы. а вообще, есть программа PFCG_MASS_VAL для массового изменения ролей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Вт, май 28 2019, 00:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 27 2019, 16:49
Сообщения: 8
шрам написал:
както Вы сумбурно объясняете....

давайте с начала?
1. орг. уровень работает как переменная в пределах роли. Вы задаете ее раз и все соответствующие поля в роли получают указанное значение.
пример: Plant, указанный в орг. уровне проставит значение во все поля WERKS в пределах одной роли.
2. Все значения роли-шаблона, кроме орг.уровней, наследуются derived ролями. Т.е. все подобные значения в обычных полях будут перезаписаны при перегенерации derived ролей
3. Поля орг. уровней, выставленных в derived ролях в локальное ведение, будут также унаследованы. Т.е. если в шаблоне ссылка на орг уровень, то и в derived будет также, а если конкретное значение, то будет конкретное значение в derived, взятое с шаблона.

Т.е. если Вам надо поменять орг. уровни, то придется идти в каждую зависимую роль отдельно.
Если Вам надо поменять поля, не принадлежащие к орг.уровням, то меняйте шаблон и жмите генерировать derived.

З.ы. а вообще, есть программа PFCG_MASS_VAL для массового изменения ролей.


Хорошо, объясняю ситуацию по полочкам:
В системе есть шаблонная роль ZT_ABC_XXXX. У нее 50 наследуемых ролей: ZS_ABC_0001 - ZS_ABC_0050.
В шаблонной роли заданы некоторое количество объектов со значениями.
Значения орг уровней где-то проставлено, например, в поле КЕ, поскольку она одна (1000). А вот значения орг уровня завод не проставлен.
То бишь, значения заводов в наследуемых ролях нужно проставлять вручную. Это я сделал через LSMW используя recording.
Далее, мне необходимо проставить значения группы плановиков (поле INGRP в ОП I_INGRP), поскольку шаблонная роль деривирована по группам планирования (несмотря на то, что это не орг объект). А так как это не орг объект, первый вариант с проставлением заводов не работает.

Я пытался сделать по аналогии с заводами, но система почему-то не находит объекта, куда нужно записать значение с файла. Но при всем при этом, в recording есть экран с соответствующим полем.

Не могу понять в чем проблема(
Надеюсь понятно объяснил.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Вт, май 28 2019, 09:01 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Теперь стало понятнее :)
Т.к. поле INGRP в объекте I_INGRP не является орг.уровнем, то как я писал выше, оно будет наследоваться из шаблона. Т.е. будет перезаписано при генерации DERIVED ролей.

В Вашей ситуации, если derived полномочия делятся по полю INGRP, я бы предложил сделать поле INGRP орг.уровнем. затем вести его по аналогии с IWERK, которое Вы уже выставляли ранее.

В зависимости от версии NW, орг. уровенями можно манипулировать в тр. SUPO или с помощью отчетов:
PFCG_ORGFIELD_CREATE, PFCG_ORGFIELD_DELETE, PFCG_ORGFIELD_UPGRADE

https://apps.support.sap.com/sap/suppor ... er=2625102

Имейте в виду, создание нового орг.уровня затронет всю систему и все роли, имеющие это поле. Их надо будет адаптировать. Ну и перенести по ландшафту вместе с новым орг.уровнем, соответственно.

З.ы. можно, конечно, выставить поле в derived ролях и больше ни их ни шаблон никогда не трогать, но любая неосторожная генерация (буквально нажатие одной кнопки) все это может уничтожить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Вт, май 28 2019, 10:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 27 2019, 16:49
Сообщения: 8
шрам написал:
Теперь стало понятнее :)
Т.к. поле INGRP в объекте I_INGRP не является орг.уровнем, то как я писал выше, оно будет наследоваться из шаблона. Т.е. будет перезаписано при генерации DERIVED ролей.

В Вашей ситуации, если derived полномочия делятся по полю INGRP, я бы предложил сделать поле INGRP орг.уровнем. затем вести его по аналогии с IWERK, которое Вы уже выставляли ранее.

В зависимости от версии NW, орг. уровенями можно манипулировать в тр. SUPO или с помощью отчетов:
PFCG_ORGFIELD_CREATE, PFCG_ORGFIELD_DELETE, PFCG_ORGFIELD_UPGRADE

https://apps.support.sap.com/sap/suppor ... er=2625102

Имейте в виду, создание нового орг.уровня затронет всю систему и все роли, имеющие это поле. Их надо будет адаптировать. Ну и перенести по ландшафту вместе с новым орг.уровнем, соответственно.

З.ы. можно, конечно, выставить поле в derived ролях и больше ни их ни шаблон никогда не трогать, но любая неосторожная генерация (буквально нажатие одной кнопки) все это может уничтожить.


Превратить INGRP в орг уровень заманчиво звучит, но на данный момент это невозможно. Не с техническом плане, а руководство не одобрит такое изменение, мол, итак изменении хватает, не дай бог пользователи остануться без полномочий.

Я думал все же в SAP есть инструмент для решения этой проблемы более безболезненным путем.
Последний вариант не подходит, поскольку этап разработки ролей окончен совсем недавно и сейчас динамично дорабатываются.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Ср, май 29 2019, 20:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Daulet_msk написал(а):
Я думал все же в SAP есть инструмент для решения этой проблемы более безболезненным путем.


Увы, сап - боль


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB