Текущее время: Пт, мар 29 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помощи: учебное задание по выборке данных из SFLIGHT
СообщениеДобавлено: Пн, апр 20 2020, 17:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, апр 11 2020, 15:42
Сообщения: 5
Добрый день. Срочно требуется помощь. Нужно составить алгоритм. У меня есть таблица с небольшой выборкой данных, копия таблицы SFLIGHT, данные так же взяты из нее. И есть своя пустая таблица, в которой есть столбцы № рейса, стоимость всех рейсов, тип самолета, количество однотипных рейсов, и средняя стоимость таких рейсов. Требуется составить алгоритм, который бы пошагово проверял таблицу с выборкой и добавлял в новую с условиями. Условия такие: мы смотрим строку по № рейса и типу самолета, если такой строки нет, то добавляем ее в новую таблицу, иначе, если такая строка уже есть, то стоимость этого рейса должна добавиться в столбец стоимости всех рейсов, количество рейсов должно увеличиться на 1, ну и должна посчитаться средняя стоимость рейсов этого типа. По итогу новая таблица должна состоять из уникальных записей по № рейса и типу самолета,в которой есть средняя стоимость рейсов этого типа. Пожалуйста помогите составить подобный алгоритм! Последнее задание учебное, но сижу и не могу никак разобраться что и как! Заранее спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи: учебное задание по выборке данных из SFLIGHT
СообщениеДобавлено: Пн, апр 20 2020, 19:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
1. Таблицу с итоговыми записями объявить с сортировкой по ключу, содержащему номер рейса и тип самолета.
2. В цикле перебирать записи рейсов и читать таблицу итоговых данных с ключом сортировки в field symbol.
2.1. Если найдено, то изменить зависимые поля (общая стоимость, количество, средняя стоимость) с учетом текущей строки из loop.
2.2. Если не найдено, то сложить соответствующие поля строки из цикла в структуру итоговой таблицы. Добавить в итоговую таблицу

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи: учебное задание по выборке данных из SFLIGHT
СообщениеДобавлено: Вт, апр 21 2020, 09:24 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, апр 11 2020, 15:42
Сообщения: 5
Спасибо! Но хотелось бы получить сам код. Это не все задание, просто момент который я не могу сам разобрать, поэтому и прошу помощи на форуме.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи: учебное задание по выборке данных из SFLIGHT
СообщениеДобавлено: Сб, апр 25 2020, 14:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Gorchez написал(а):
Спасибо! Но хотелось бы получить сам код. Это не все задание, просто момент который я не могу сам разобрать, поэтому и прошу помощи на форуме.

Насколько я понимаю, это учебное задание и код должны написать вы сами.
Читайте справку по ключевым полям TABLE .. WITH UNIQUE KEY .., SELECT .. SUM( ), COUNT( ) .. GROUP BY, LOOP AT .. ASSIGNING, READ TABLE, INSERT .. FROM

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи: учебное задание по выборке данных из SFLIGHT
СообщениеДобавлено: Вт, апр 28 2020, 01:10 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Gorchez написал(а):
Спасибо! Но хотелось бы получить сам код

- А Вы, Витенька, шалун!
- Не без этого!
- Естественно, какой же Вы без этого шалун.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB