Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программа экспорта/импорта большого объёма данных таблиц БД
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2019, 09:11 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Можно и мне высказать сове мнение? :) По большей части касательно сути вопроса, а не самой разработки.
Parazit написал:
Приведу примеры, где пригодилась утилита:

1. Одна компания занимается внутренним аудитом у крупного заказчика. Выборочно выгружают нужные данные и загружают в свою систему на Oracle (не SAP) для анализа.

2. Они же пишут SQL запросы и выгружают данные для анализа в Excel.

У всяких EY/PWC/KPMG все эти инструменты есть. Вряд ли они будут использовать непонятный Z для этого :) Хотя, какие-нибудь мелкие аудиторы...но все же, делать аудит SAP на Z выгрузке из таблиц, это конечно треш еще тот, имхо :D

Parazit написал:
3. Один заказчик поначалу поставил нас в суровые условия, что все разработки мы должны делать у себя, а им приносить только транспортные файлы. Но на тот момент у нас ещё не было свой системы разработки S4HANA, поэтому запросы к некоторым таблицам невозможно написать, поскольку их просто нет. Для прямого доступа в их систему выдали только одну учётку, в общем условия нерабочие. Я создал в нашей системе нужные таблицы (например, ACDOCA) и перенёс часть данных за один период.

[/quote]
Именно...
Я не против и не за Z велосипеды, обстоятельства бывают очень разные.
Данный инструмент, вполне вероятно полезен, на "колхозных" проектах (каких не мало, без обид), про что ты и пишешь - "нерабочие условия".

Позиция простая(имеется ввиду ABAP) - не можете предоставить тестовые сценарии, это Ваши проблемы, несите в продуктив под свою ответственность и там тестируйте, или решайте вопрос с руководством, пусть спускают задачу на базисников и тд.
На одном проекте, была "пустая" разработка, и без тестовой системы, сразу продуктив. Ну ничего, носили все в прод под свои риски. И не удивительно, ведь у них до этого, просто был только продуктив открытый для АБАПинга.
Вот в таком колхозе, твоя разработка бы и пригодилась :)
А в целом, не уже ли это такая проблема для базиса организовать тестовую систему с данными? :roll:

Касательно "носить запросы в тестовую систему", solman-charm, вроде это уже давно must have. Так там просто по кнопке переносится копия твоего транспорта и базисник не нужен. Я это к тому, что вполне допускаю, что в тестовой системе могут находится сложные тестовые сценарии, которых нет в разработке и это нормально, для таких случаев можно оперативно переносить.

Повторюсь, я не против инструмента, все зависит от обстоятельств и от конкретной задачи. Но в целом, сам подход с орг точки зрения, костыль еще тот. Не представляю, чтобы где-нибудь на более или менее серьезном проекте, вообще было такое возможно, даже элементарно, с точки зрения безопасности доступа к данным.

В целом, то хорошо, что люди пишут Z утилиты и выкладывают их, как готовое решение или просто как идею, но все таки, как я писал ранее, закатить в SAP "левую" Z разработку для общего пользования, на больших проектах, это практически нереально. Никакой нормальный руководитель не пропустит 10-20-50 тыс строк непонятного Z в систему заказчика. Люди отвечают за каждую строку Z, и эта написанная строка является собственностью заказчика.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа экспорта/импорта большого объёма данных таблиц БД
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2019, 10:13 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Аполитично рассуждаешь! :lol: Иногда даже в самых продвинутых средах бывается чего нить скосячило в проде, а на тесте повторить не могут. И чтобы перенести вот именно такой документик из прода в тест каждый раз бекап-рестор делать?

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа экспорта/импорта большого объёма данных таблиц БД
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2019, 10:21 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
Аполитично рассуждаешь! :lol: Иногда даже в самых продвинутых средах бывается чего нить скосячило в проде, а на тесте повторить не могут. И чтобы перенести вот именно такой документик из прода в тест каждый раз бекап-рестор делать?

Давай не путать :D
Если не могут повторить, эту уже другой класс ошибок, с такими плавающими ошибками это отдельная тема как их решать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа экспорта/импорта большого объёма данных таблиц БД
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2019, 12:23 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 17:37
Сообщения: 1962
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Besa написал:
Можно и мне высказать сове мнение? :) По большей части касательно сути вопроса, а не самой разработки...

Всё правильно говоришь, это не системное решение, а "колхоз". Собственно, с этого я и начал.
Эта утилита исключительно для личного пользования, когда разработчик с головой и понимает что делает.
Кроме того, это утилита для выполнения онлайн-запросов на Open SQL!

p.s.
Однако я не припомню проекта, где была бы сколько-нибудь вменяемая "песочница". А ведь в SAP такой ландшафт не зря придумали, понимали что делали. У нас же каждому ПМ-у и консалтеру приходится объяснять, что речь идёт не о тестировании, а о разработке и отладке, что программы вслепую не пишутся. И все эти Solman-ы не решают проблему. Я раз 50 запущу программу для отладки, прежде чем перенести её в тест. А если это будет 50 переносов с интервалом 10-15 минут (как настроен обычно Solman), это не работа, а издевательство.
Ну, а если попадётся совсем "непуганный" заказчик, как в нашем случае, то приходится брать в руки лом. Разумеется, потом и учётки выдадут, и полномочия, особенно когда их реально прижмёт. Но на это "отрезвление" уходят иногда месяцы, а потом начинается гонка - и крайний опять ты! :)

upd:
Переименовал тему.

_________________
"For all entries" не в SAP-ах, "for all entries" в головах! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB