Текущее время: Сб, апр 27 2024, 06:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программа экспорта/импорта большого объёма данных таблиц БД
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2019, 09:11 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Можно и мне высказать сове мнение? :) По большей части касательно сути вопроса, а не самой разработки.
Parazit написал:
Приведу примеры, где пригодилась утилита:

1. Одна компания занимается внутренним аудитом у крупного заказчика. Выборочно выгружают нужные данные и загружают в свою систему на Oracle (не SAP) для анализа.

2. Они же пишут SQL запросы и выгружают данные для анализа в Excel.

У всяких EY/PWC/KPMG все эти инструменты есть. Вряд ли они будут использовать непонятный Z для этого :) Хотя, какие-нибудь мелкие аудиторы...но все же, делать аудит SAP на Z выгрузке из таблиц, это конечно треш еще тот, имхо :D

Parazit написал:
3. Один заказчик поначалу поставил нас в суровые условия, что все разработки мы должны делать у себя, а им приносить только транспортные файлы. Но на тот момент у нас ещё не было свой системы разработки S4HANA, поэтому запросы к некоторым таблицам невозможно написать, поскольку их просто нет. Для прямого доступа в их систему выдали только одну учётку, в общем условия нерабочие. Я создал в нашей системе нужные таблицы (например, ACDOCA) и перенёс часть данных за один период.

[/quote]
Именно...
Я не против и не за Z велосипеды, обстоятельства бывают очень разные.
Данный инструмент, вполне вероятно полезен, на "колхозных" проектах (каких не мало, без обид), про что ты и пишешь - "нерабочие условия".

Позиция простая(имеется ввиду ABAP) - не можете предоставить тестовые сценарии, это Ваши проблемы, несите в продуктив под свою ответственность и там тестируйте, или решайте вопрос с руководством, пусть спускают задачу на базисников и тд.
На одном проекте, была "пустая" разработка, и без тестовой системы, сразу продуктив. Ну ничего, носили все в прод под свои риски. И не удивительно, ведь у них до этого, просто был только продуктив открытый для АБАПинга.
Вот в таком колхозе, твоя разработка бы и пригодилась :)
А в целом, не уже ли это такая проблема для базиса организовать тестовую систему с данными? :roll:

Касательно "носить запросы в тестовую систему", solman-charm, вроде это уже давно must have. Так там просто по кнопке переносится копия твоего транспорта и базисник не нужен. Я это к тому, что вполне допускаю, что в тестовой системе могут находится сложные тестовые сценарии, которых нет в разработке и это нормально, для таких случаев можно оперативно переносить.

Повторюсь, я не против инструмента, все зависит от обстоятельств и от конкретной задачи. Но в целом, сам подход с орг точки зрения, костыль еще тот. Не представляю, чтобы где-нибудь на более или менее серьезном проекте, вообще было такое возможно, даже элементарно, с точки зрения безопасности доступа к данным.

В целом, то хорошо, что люди пишут Z утилиты и выкладывают их, как готовое решение или просто как идею, но все таки, как я писал ранее, закатить в SAP "левую" Z разработку для общего пользования, на больших проектах, это практически нереально. Никакой нормальный руководитель не пропустит 10-20-50 тыс строк непонятного Z в систему заказчика. Люди отвечают за каждую строку Z, и эта написанная строка является собственностью заказчика.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа экспорта/импорта большого объёма данных таблиц БД
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2019, 10:13 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Аполитично рассуждаешь! :lol: Иногда даже в самых продвинутых средах бывается чего нить скосячило в проде, а на тесте повторить не могут. И чтобы перенести вот именно такой документик из прода в тест каждый раз бекап-рестор делать?

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа экспорта/импорта большого объёма данных таблиц БД
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2019, 10:21 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
Аполитично рассуждаешь! :lol: Иногда даже в самых продвинутых средах бывается чего нить скосячило в проде, а на тесте повторить не могут. И чтобы перенести вот именно такой документик из прода в тест каждый раз бекап-рестор делать?

Давай не путать :D
Если не могут повторить, эту уже другой класс ошибок, с такими плавающими ошибками это отдельная тема как их решать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа экспорта/импорта большого объёма данных таблиц БД
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2019, 12:23 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 17:37
Сообщения: 1962
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Besa написал:
Можно и мне высказать сове мнение? :) По большей части касательно сути вопроса, а не самой разработки...

Всё правильно говоришь, это не системное решение, а "колхоз". Собственно, с этого я и начал.
Эта утилита исключительно для личного пользования, когда разработчик с головой и понимает что делает.
Кроме того, это утилита для выполнения онлайн-запросов на Open SQL!

p.s.
Однако я не припомню проекта, где была бы сколько-нибудь вменяемая "песочница". А ведь в SAP такой ландшафт не зря придумали, понимали что делали. У нас же каждому ПМ-у и консалтеру приходится объяснять, что речь идёт не о тестировании, а о разработке и отладке, что программы вслепую не пишутся. И все эти Solman-ы не решают проблему. Я раз 50 запущу программу для отладки, прежде чем перенести её в тест. А если это будет 50 переносов с интервалом 10-15 минут (как настроен обычно Solman), это не работа, а издевательство.
Ну, а если попадётся совсем "непуганный" заказчик, как в нашем случае, то приходится брать в руки лом. Разумеется, потом и учётки выдадут, и полномочия, особенно когда их реально прижмёт. Но на это "отрезвление" уходят иногда месяцы, а потом начинается гонка - и крайний опять ты! :)

upd:
Переименовал тему.

_________________
"For all entries" не в SAP-ах, "for all entries" в головах! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB