Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интеграция SAP с внешней системой с обратной связью (без XI/PI)
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 15:03 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Здравствуйте, коллеги. Подскажите, с помощью чего быстрее всего реализовать следующую задачу. Необходимо из SAP во внешнюю систему передать данные и получить обратную связь со статусом из внешней системы. XI/PI нет. Интеграционных шин тоже. Посоветуйте, пожалуйста, что в данном случае будет оптимальнее всего..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 15:31 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Здравствуйте , коллеги. Подскажите,с помощью чего быстрее всего реализовать следующую задачу. Необходимо из SAP во внешнюю систему передать данные и получить обратную связь со статусом из внешней системы. XI/PI нет. Интеграционных шин тоже. Посоветуйте,пожалуйста,что в данном случае будет оптимальнее всего..

Одна система тхт файлик отдает, другая забирает, а потом ей отвечает в другой файлик :lol:
Ну а если серьезно, так сходу, то можно сделать на веб сервисах, и на RFC и на тех же ТХТ. Все зависит от многих факторов. Что за внешняя система, что она умеет? Что за данные? Какие объемы? Для чего? Какая у Вас в целом архитектура ИТ ландшафта в которой живет SAP?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 15:37 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Внешняя система кастомное ПО на C#. Нужно просто передавать csv.файлик) с порядка 50тыс записями..На той стороне они ложат в свои таблицы этот файлик и присылают мне тоже файлик с результатами по этим переданным записями в файлике. Хотелось бы,чтобы было все в одной сессии,чтобы не делать отдельно запрос на результат..Подойдут ли для этого веб-сервисы? И именно веб-сервис нужно создавать или корпоративные сервисы? Может есть ссылка или туториал для такой задаче,то был бы благодарен,если бы поделились..)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 15:46 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Внешняя система кастомное ПО на C#. Нужно просто передавать csv.файлик) с порядка 50тыс записями..На той стороне они ложат в свои таблицы этот файлик и присылают мне тоже файлик с результатами по этим переданным записями в файлике. Хотелось бы,чтобы было все в одной сессии,чтобы не делать отдельно запрос на результат..Подойдут ли для этого веб-сервисы? И именно веб-сервис нужно создавать или корпоративные сервисы? Может есть ссылка или туториал для такой задаче,то был бы благодарен,если бы поделились..)

Ваша задача мне пока не ясна, а разных туториалов в интернете полно.

Кто является инициатором события обмена информацией?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 16:00 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
SAP
Сейчас это работает в одну сторону. С помощью методов класса cl_http_client создается соединение и передаются данные на http. А необходимо с обратной связью.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 16:37 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
SAP
Сейчас это работает в одну сторону. С помощью методов класса cl_http_client создается соединение и передаются данные на http. А необходимо с обратной связью.

Ну так а что Вы это не говорите?
Получается, что Вы по событию в САПе, дергаете внешний сервис(чей он? где он крутится?). Хотите обратную связь - правьте этот сервис.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 16:53 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Besa написал:
Igor_Beruk написал(а):
SAP
Сейчас это работает в одну сторону. С помощью методов класса cl_http_client создается соединение и передаются данные на http. А необходимо с обратной связью.

Ну так а что Вы это не говорите?
Получается, что Вы по событию в САПе, дергаете внешний сервис(чей он? где он крутится?). Хотите обратную связь - правьте этот сервис.

Хотелось бы сделать не асинхронно. Не сначала отправить данные,а потом еще отдельно запрашивать ответ,а одним запуском отправить и получить результат. Вот не пойму-можно ли с помощью веб-сервиса в сапе такое сделать? Сейчас уточню,например на предыдущем моем месте работы у нас была шина IBM ESB. Писался сервис на ней. Создавался дистанционный модуль-обертка в сапе и через rfc вызывался. По его запуску передавались данные и тут же в импортируемых параметрах получал ответ. Возможно ли такое сделать с помощью саповских веб-сервисов? Или это можно сделать как-то через подключаемые библиотеки. Есть dll-ка от C# стороны,но тоже никогда не пробовал подкидывать ее,хотя насколько знаю-что это тожно возможно. Мне нужно в одном запуске из сапа передать данные и сразу же получить ответ..понимаете меня?..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
была шина IBM ESB.

ну таки шину и поставьте.
PI (сейчас PO) отработан уже достаточно, и забудете про проблемы с интеграцией. На порядок упрощается ввод новых взаимодействий. Мониторинг опять же приличный - сопровождать нормально (это я со стороны уже базиса :).
Поставьте задачу такую и не пожалеете.

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:10 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Хотелось бы сделать не асинхронно. Не сначала отправить данные,а потом еще отдельно запрашивать ответ,а одним запуском отправить и получить результат. Вот не пойму-можно ли с помощью веб-сервиса в сапе такое сделать? Сейчас уточню,например на предыдущем моем месте работы у нас была шина IBM ESB. Писался сервис на ней. Создавался дистанционный модуль-обертка в сапе и через rfc вызывался. По его запуску передавались данные и тут же в импортируемых параметрах получал ответ. Возможно ли такое сделать с помощью саповских веб-сервисов? Или это можно сделать как-то через подключаемые библиотеки. Есть dll-ка от C# стороны,но тоже никогда не пробовал подкидывать ее,хотя насколько знаю-что это тожно возможно. Мне нужно в одном запуске из сапа передать данные и сразу же получить ответ..понимаете меня?..

Я Вас понимаю, но у меня складывается впечатление, что Вы не понимаете о чем говорите.
Я Вам предлагал отдельно запрашивать ответ?
С шиной понятно, ее настроили что видеть саповские RFC, она может генерить на этой базе сервисы, мэпить данные и публиковать сервис у себя.
Причем тут DLL от C# и саповские веб сервисы?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:13 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Skif написал:
Igor_Beruk написал(а):
была шина IBM ESB.

ну таки шину и поставьте.
PI (сейчас PO) отработан уже достаточно, и забудете про проблемы с интеграцией. На порядок упрощается ввод новых взаимодействий. Мониторинг опять же приличный - сопровождать нормально (это я со стороны уже базиса :).
Поставьте задачу такую и не пожалеете.

Кстати, на счет шины согласен, имеет смысл подумать(я имею ввиду в целом когда встает вопрос интеграции). Можно и бесплатную, ребята ставили, все нормально.
PI дорогой как я знаю.


Последний раз редактировалось Besa Пт, сен 14 2018, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:14 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Besa написал:
Igor_Beruk написал(а):
Хотелось бы сделать не асинхронно. Не сначала отправить данные,а потом еще отдельно запрашивать ответ,а одним запуском отправить и получить результат. Вот не пойму-можно ли с помощью веб-сервиса в сапе такое сделать? Сейчас уточню,например на предыдущем моем месте работы у нас была шина IBM ESB. Писался сервис на ней. Создавался дистанционный модуль-обертка в сапе и через rfc вызывался. По его запуску передавались данные и тут же в импортируемых параметрах получал ответ. Возможно ли такое сделать с помощью саповских веб-сервисов? Или это можно сделать как-то через подключаемые библиотеки. Есть dll-ка от C# стороны,но тоже никогда не пробовал подкидывать ее,хотя насколько знаю-что это тожно возможно. Мне нужно в одном запуске из сапа передать данные и сразу же получить ответ..понимаете меня?..

Я Вас понимаю, но у меня складывается впечатление, что Вы не понимаете о чем говорите.
Я Вам предлагал отдельно запрашивать ответ?
С шиной понятно, ее настроили что видеть саповские RFC, она может генерить на этой базе сервисы, мэпить данные и публиковать сервис у себя.
Причем тут DLL от C# и саповские веб сервисы?



Причем тут DLL от C# и саповские веб сервисы?[/quote] - они между собой не причем) Это просто вариант,который мне предложили со стороны С#.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:16 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Кстати, на счет шины согласен, имеет смысл подумать. Можно и бесплатную, ребята ставили, все нормально.
PI дорогой как я знаю.[/quote]

Ну,шину,не будет никто тут ставить для одной задачи..Ну,и на данном этапе нужно решить задачу,исходя из того,что есть


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:19 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Просто сейчас, получается, нужно будет делать, если пользоваться тем же классом, 2 запроса: send -чтобы отправить данные и receive - чтобы получить ответ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с внешней системой с обратной связью (без XI/PI)
СообщениеДобавлено: Сб, сен 15 2018, 12:09 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 29 2007, 11:51
Сообщения: 330
Откуда: Yugorsk.RU
Пол: Мужской
ну ftp-канал можно организовать, в сапе есть примеры как исходящие соединения открывать. Вопрос лишь, доступны ли в периметре Вашей серверной площадки исходящие соединения наружу. В приличных компаниях - всё должно быть зарублено наглушняк.

если админы сервера SAP разрешат примонтировать кусок файловой системы сервера "внешней системы" к серверу SAP (или наоборот), то можно через OPEN DATASET и файлами напрямую кидаться (без промежуточных транспортных протоколов).

плюс, возможно ещё доступен "XI для бедных" - SAP Business connector. Его официально снял сап с поддержки энное количество лет назад, но дистрибутивы вроде были доступны какоето время назад.

если через "человека посередине" - то файловое выгрузи-загрузи-выгрузи ответы (руками или эмуляцией человека через SAPGuiScrpting). Последний вариант хоть и медленный, но зато позволяет обвязать ввод данных через стандартные транзакции (а не варварскими методами в таблицы БД пихать в обход стандартной бизнес-логики).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2018, 10:25 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Внешняя система кастомное ПО на C#. Нужно просто передавать csv.файлик) с порядка 50тыс записями..На той стороне они ложат в свои таблицы этот файлик и присылают мне тоже файлик с результатами по этим переданным записями в файлике. Хотелось бы,чтобы было все в одной сессии,чтобы не делать отдельно запрос на результат..Подойдут ли для этого веб-сервисы? И именно веб-сервис нужно создавать или корпоративные сервисы? Может есть ссылка или туториал для такой задаче,то был бы благодарен,если бы поделились..)



Может ли ваше внешнее ПО опубликовать SOAP web-service?
Если да, то вызывайте его из вашей SAP ERP и получите то что надо - синхронную интеграцию с обратной связью.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB