Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заказ на перемещение аналогично ВДв 412 и привязанный к запасу заказа клиента
СообщениеДобавлено: Ср, фев 08 2012, 15:46 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 10 2007, 10:57
Сообщения: 516
Пол: Мужской
Процесс:
- завод-филиал и завод-центральный склад.
- на филиале создают сбытовой заказ с особым запасом 'E', который надо привезти с центрального склада перед продажей.

Поэтому цепочка:

сбыт_заказ_E филиала ->
-> заявка c контировкой M на сбытовой заказ
которая будет двигать запас с центрального склада в филиал
-> заказ на перемещение, который должен отпустить запас с центрального склада и положить его
в сбытовой заказ на филиале (через поставку).

Вопрос:
в таком варианте заказ на перемещение будет делать отпуск и ATP только из E запаса на центральном складе, который конечно пуст (все в обычном запасе лежит);
если же убрать контировку (что кстати не очевидно - во всей цепочке система требует, чтобы она была одинаковой)
запас будет перемещаться на филиал, но не в сбытовой заказ, а просто на склад.

Хочется отпуска с центрального склада из обычного заказа и приемке в E-запас заказа на филиале (аналогично ВДв 412, но чтобы было привязано к сбыт.заказу). Это возможно? Кто делал?

Может быть, не создавать заказ на перемещение по заявке? Просто скопировать информацию из заявки.
Но тогда в сбытовом заказе поток документов рвется. :cry:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на пермещение аналогично 412вдв и привязанный к сбытовому E заказу
СообщениеДобавлено: Вт, фев 14 2012, 11:21 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 18 2009, 06:23
Сообщения: 36
Сам разбираюсь сейчас с этим вопросом.
Посмотри в сторону передачи потребности, которая стоит в сбыт заказе.
У меня получилось в сбыт заказе проверять количество в свободном запасе, а при отпуске перемещать в запас Е.
Правда я это использую для простой продажи, а не для перемещения.

В классе потребности должна стоять оценка М. Это единственное, что я изменил, и единственное что стоит у меня в блоке контировка.
Но в твоем случае нужно смотреть как поведут себя последующие документы.

Для перемещения под заказ клиента использую 413 вид движения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на пермещение аналогично 412вдв и привязанный к сбытовому E заказу
СообщениеДобавлено: Вт, фев 14 2012, 17:08 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 10 2007, 10:57
Сообщения: 516
Пол: Мужской
Цитата:
У меня получилось в сбыт заказе проверять количество в свободном запасе, а при отпуске перемещать в запас Е.


Спасибо, интересно. Тогда выходит 413 вдв у вас в поставке сбытовой? так?


В migo можно 413-ым двигать между обычным запасом одного завода и запасом 'E' на другом заводе (если добавить в 413 вдв поле для принимающего завода UMWRK). В вашем варианте (если 413-ый в поставке) получится подвинуть запас на целевой завод используя сбытовой заказ, но тогда не получится уже его продать (потому что запас кладется под конкретную позицию заказа, а наша позиция с запасом 'E' не работает - она с обычным работает и она не продает, а двигает)... Хвост вытащили, хобот увяз и наоборот.

Я теперь думаю делать в том одном документе материала два движения сразу (второе - ABAPом насильно). Так оно проще. Несколько нот SAP делают аналогично - см. например "Note 1448191 - Transportation cross-docking for sales order stock".

PS. Речь об одношаговых перемещениях - двигать 'E' в два шага SAP не умеет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на пермещение аналогично 412вдв и привязанный к сбытовому E заказу
СообщениеДобавлено: Ср, фев 15 2012, 08:12 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 18 2009, 06:23
Сообщения: 36
Все верно, по поставке мы перемещаем запас под заказ клиента на склад, и там он лежит только для этого заказа.
Исходящая поставка закрыта. Но факт продажи у нас идет только после подтверждения поставки, и в момент подтверждения 231 видом движения мы списываем на себестоимость это запас.
У нас немного другая цепочка:
сбыт заказ > исх пост. > отпуск(перемещение) по поставке 413 вдв (у нас это типа запас в пути) > подтверждение поставки с продажей 231 вдв.
И кажется, что ответ мой не совсем к вопросу, уж извините если запутал :?

P.S. Спасибо за нотку, интересно, посмотрю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на пермещение аналогично 412вдв и привязанный к сбытовому E заказу
СообщениеДобавлено: Ср, фев 15 2012, 13:10 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 10 2007, 10:57
Сообщения: 516
Пол: Мужской
{мысли вслух} в вашем случае наверное можно Proof-of-Delivery (ППП в русском переводе, транзакция VLPOD) прикрутить к сбытовой поставке и по подверженному количеству делать abap'ом 231вдв, будет красиво imho, потому что 1). фактура в этом случае - тоже в стандарте на подверженное количество (а не на количество из поставки). 2). подтверждение можно автоматически проставлять, например через месяц /если клиент ничего не говорит о доставке/.


А я по вашей наводки думаю, смогу ли я заменить 411 + 647E + 101E сразу на 413 :roll:


PS. :( у меня вся проблема в том, что запас 'E' из сбыта тянется в заявку, заказ на перемещение, поставку и в итоге
проверка доступности на другом заводе-доноре-запаса идет тоже по запасу 'E' (контировку эту из сбыта
стандарт менять не дает, а даже если ATP поправить(чтобы смотрел на обычный запас вместо E) - то
его придется и для заказа на перемещение и для поставки...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на пермещение аналогично 412вдв и привязанный к сбытовому E заказу
СообщениеДобавлено: Ср, фев 15 2012, 13:50 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 18 2009, 06:23
Сообщения: 36
За мысли в слух спасибо, я так и буду делать, правда надежда на то, что это можно делать стандартом у меня все ещё теплится :roll: но ни времени ни вариантов не остается

Быть может я не прав, но попробуй в классе потребности убрать Особый запас Е.
Как система станет его тогда тащить по твоим документам в плане проверки на доступность??!?
SPRO-Сбыт-основные функции-контировка-Ведение классов потребностей для калькуляции и контировки.

На счет сразу 413 в принципе может и получится, если по исходящей поставке сразу перемещать с завода-ЦР на нужный завод-фил-л под заказ, а с него уже продавать по заказу.
Если все верно прописать в партиях поставки с контировками :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на пермещение аналогично 412вдв и привязанный к сбытовому E заказу
СообщениеДобавлено: Ср, фев 15 2012, 14:10 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 10 2007, 10:57
Сообщения: 516
Пол: Мужской
Цитата:
Быть может я не прав, но попробуй в классе потребности убрать Особый запас Е.
Как система станет его тогда тащить по твоим документам в плане проверки на доступность??!?
SPRO-Сбыт-основные функции-контировка-Ведение классов потребностей для калькуляции и контировки.


'E' стоит только в типе позиции сбыта (чтобы продать можно было). В классе потребности все чисто, кробе оценки 'A'. В MM из сбыта я передаю контировку 'M' - только в ней можно сбытовой заказ указать (его собственно и можно указать только если в MM-ной контировке упомянуть букву 'E' и в этом все дело - я не могу 'забыть' сбытой заказ в MM, но единственный способ его не забыть - это 'E'... впрочем посмотрю тут - может что и получится...).

А настройку блока контировок для класса потребности делаются из контроллинговой ветки спро (из сбытой они серые у меня)
8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на пермещение аналогично 412вдв и привязанный к сбытовому E заказу
СообщениеДобавлено: Пт, фев 28 2014, 11:54 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
Bazil написал(а):
Все верно, по поставке мы перемещаем запас под заказ клиента на склад, и там он лежит только для этого заказа.
Исходящая поставка закрыта. Но факт продажи у нас идет только после подтверждения поставки, и в момент подтверждения 231 видом движения мы списываем на себестоимость это запас.
У нас немного другая цепочка:
сбыт заказ > исх пост. > отпуск(перемещение) по поставке 413 вдв (у нас это типа запас в пути) > подтверждение поставки с продажей 231 вдв.
И кажется, что ответ мой не совсем к вопросу, уж извините если запутал :?

P.S. Спасибо за нотку, интересно, посмотрю.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если не затруднит, как у вас все-таки получилось научить исходящую поставку 413 ВД? Как не пытаемся, все ошибки валятся...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на пермещение аналогично 412вдв и привязанный к сбытовому E заказу
СообщениеДобавлено: Чт, апр 08 2021, 14:44 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 24 2015, 11:01
Сообщения: 65
Пол: Мужской
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, если не затруднит, как у вас все-таки получилось научить исходящую поставку 413 ВД? Как не пытаемся, все ошибки валятся...

Вопрос актуален. Если есть идеи - скиньте пжлст


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на перемещение аналогично ВДв 412 и привязанный к запасу заказа клиента
СообщениеДобавлено: Пт, апр 09 2021, 00:34 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 24 2015, 11:01
Сообщения: 65
Пол: Мужской
Нашёл в соседней ветке.
Спасибо, DED_MOROZ
https://sapforum.pro/forum/viewtopic.ph ... 7&start=15

Цитата:
Да практически любое движение можно сделать со ссылкой на исходящую поставку.
1) Донастроить 301-302 вид движения(или сделать их копии):
а) добавить записи для видов движения(прямого и сторнирующего) и кода движения "L"(Движение по накладной) - ракурсы V_156SC_VC и V_156X_VC
б) добавить в допустимые транзакции VL02n/VL09
в) добавить тексты для видов движения и кода движения L - ракурс V_156T_VC
2) Скопировать вид поставки с вида поставки, например DOG + скопировать тип позиции + скопировать тип партии поставки
3) В типе партии поставки прописать нужный вид движения, тип партии поставки выбирается для ссылочного вила документа( вид заказа указан для вида поставки - транзакция 0VLK)
4) Если завод склад - не константы, прорезать поля, например в заголовке поставки(Принимающий завод и принимающий склад), оттуда брать значения в документ материла(пункт 4)) - этот бади LE_SHP_TAB_CUST_HEAD
5) Бади LE_SHP_GOODSMOVEMENT, в строках ДМ заполнить принимающий завод склад (это для 301 вида движения, для других вдм возможно потребуется заполнять другие поля)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на перемещение аналогично ВДв 412 и привязанный к запасу заказа клиента
СообщениеДобавлено: Пт, апр 09 2021, 13:30 
Гуру-маршал
Гуру-маршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 09:59
Сообщения: 1578
Откуда: Москва, Минск
Пол: Мужской
Привет!
Если нужно все-таки двушаговое перемещение, то можно так:
1) Прорезать поля в позиции поставки для указания номера и позиции заказа клиента, под которую нужно принять запас.
2) При приемке по поставке(входящей или исходящей) на каждую строку документа материала(например 101 вдм) добавить строку по перемещению запаса в E-запас(413 вдм)
Это делается в БАДИ LE_SHP_GOODSMOVEMENT.
Есть даже стандартная реализация подобной логики( только из Е-запаса в свободный) - Реализация бади /SPE/TCD_SO_STOCK:

Code:
"Note 1448191: Transportation cross-docking for sales order stock is
  "enabled by posting the SO stock into free available stock (movement
  "type 411 E) before doing the transfer posting with movement type 313.
  "Further processing uses free available stock only
  DATA: ls_ximseg_ps TYPE imsegvb,
        ls_ximseg TYPE imsegvb,
        ls_t156n TYPE t156n,
        lf_bwart_ps TYPE bwart.

  "Implementation is only relevant for outbound deliveries which are
  "the shipped to CD warehouses
  IF is_likp-vbtyp NE 'J'.
    RETURN.
  ENDIF.

  "Check whether outbound delivery is heading for a cross-docking warehouse
  READ TABLE it_xvbpa WITH KEY vbeln = is_likp-vbeln
                               posnr = '000000'
                               parvw = 'EC'
                      TRANSPORTING NO FIELDS.
  IF sy-subrc NE 0.
    RETURN.
  ENDIF.

  "Determine movement type for posting change. Default is 411
  SELECT SINGLE * FROM t156n INTO ls_t156n
                             WHERE fcode EQ 'TCD_SO_STOCK'
                               AND bwart EQ space.
  IF sy-subrc EQ 0.
    lf_bwart_ps = ls_t156n-bwart_next.
  ELSE.
    lf_bwart_ps = '411'.
  ENDIF.

  "If there are posting lines with sales order stock
  "- remove special stock attributes of these lines
  "- insert a posting change from SOBJZ = 'E' to ' ' before this posting line
  LOOP AT ct_ximseg INTO ls_ximseg
                    WHERE sobkz EQ 'E'.

    ls_ximseg_ps = ls_ximseg.

    CLEAR ls_ximseg-sobkz.
    CLEAR ls_ximseg-kzvbr.                                  "n_1482368
    CLEAR ls_ximseg-kdauf_sd.
    CLEAR ls_ximseg-kdpos_sd.
    MODIFY ct_ximseg FROM ls_ximseg INDEX sy-tabix.

    ls_ximseg_ps-bwart = lf_bwart_ps.
    CLEAR ls_ximseg_ps-umwrk.
    CLEAR ls_ximseg_ps-umlgo.
    CLEAR ls_ximseg_ps-kzbew.
    CLEAR ls_ximseg_ps-vbeln.
    CLEAR ls_ximseg_ps-posnr.
    ls_ximseg_ps-mat_kdauf = ls_ximseg_ps-kdauf_sd.
    ls_ximseg_ps-mat_kdpos = ls_ximseg_ps-kdpos_sd.
    CLEAR ls_ximseg_ps-kdauf_sd.
    CLEAR ls_ximseg_ps-kdpos_sd.

    INSERT ls_ximseg_ps INTO ct_ximseg INDEX sy-tabix.

  ENDLOOP.


3) Если в системе отключены минусовые остатки, то при сторнировании ПМ по поставке, вроде нужно будет менять сортировку позиций в создаваемом документе сторно: чтобы сначала шли строки 414 вдм, потом 102.
Иначе сторно не пройдет из-за отсутствия запаса.
Это делается через неявный энхасмент. Если очень надо будет где именно - поищу.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB