Текущее время: Пт, мар 29 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Ср, окт 14 2009, 10:11 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, фев 15 2007, 11:30
Сообщения: 1242
Ну, раз потребовалось - значит надо напечатать :)

_________________
Порой не так важно, что ты знаешь. Важнее, чему ты сможешь научиться!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Ср, окт 14 2009, 10:27 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 17 2008, 19:38
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Dim(ka) написал(а):
Ну, раз потребовалось - значит надо напечатать :)

Тогда уж подскажите, где в системе можно напечатать сбытовую фактуру с документа закупки :lol:
цитата:
"Возврат товаров на основании ненадлежащего исполнения условий договора (некачественная продукция) не признается реализацией для целей налогообложения НДС (п.1 ст.39 НК РФ). Покупатель при возврате товара, не соответствующего условиям договора, счет-фактуру не выписывает и передает товар на основании накладной, а также составляет и направляет продавцу акт, в котором необходимо зафиксировать выявленные недостатки товара."

_________________
Silence v.2.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Ср, окт 14 2009, 10:37 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, фев 15 2007, 11:30
Сообщения: 1242
По-моему, вы сами себе противоречите... Почему вы решили, что надо напечатать сбытовую фактуру?

_________________
Порой не так важно, что ты знаешь. Важнее, чему ты сможешь научиться!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Ср, окт 14 2009, 11:48 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 17 2008, 19:38
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Dim(ka) написал(а):
По-моему, вы сами себе противоречите... Почему вы решили, что надо напечатать сбытовую фактуру?

ок, согласна - оговорилась :)
не сбытовую.
просто счет-фактуру, которая выглядит, как счет-фактура на продажу ГП :)

Вообще же хотелось бы узнать. как поступают другие в аналогичной ситуации при возврате товара поставщику, который был уже оприходован в закрытом периоде.
Почитала законодательство - нет необходимости печатать. Но бухгалтер уперся и хочет получить распечатку ( из системы, посыл в ёксель не подействовал :lol: )

Поэтому вопросов два:
1. Нужно ли печатать счет-фактуру с занесением ее в книгу продаж? Или нужно напечатать, но в книгу не заносить?
2. Возможно ли в системе напечатать подобный документ с логистического счета ММ, не прибегая к дополнительной разработке?

_________________
Silence v.2.0


Последний раз редактировалось Silence1 Ср, окт 14 2009, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Ср, окт 14 2009, 11:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, янв 11 2007, 10:35
Сообщения: 129
Пол: Мужской
Используйте модуль сбыт. Продажа-отгрузка-фактура, далее выравнивание открытых позиций кредиторки и дебиторки


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Ср, окт 14 2009, 12:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, фев 15 2007, 11:30
Сообщения: 1242
Поступают все по-разному: смотря у кого как процесс поставлен (и какие договоренности с поставщиком).
Кто-то, как amanko, реализует возврат через продажу.
Кто-то, формирует кредитовое авизо в качестве документа претензии.
И возможно вашему буху нужен как раз подобный документ. Это не значит, что он должен быть фактурой. Это документ о выставлении претензии поставщику на некую сумму (на сумму брака).
Закон вы можете почитать, но лучше пусть бух подробно распишет в проводках (и даст примеры документов, которые он делал раньше), что он хочет получить, т.к. на самом деле все поступают по-разному.
Silence1 написала:
2. Возможно ли в системе напечатать подобный документ с логистического счета ММ, не прибегая к дополнительной разработке?

В зависимости от того, что это за документ и как он выглядит, скорее всего программу для печати нужно будет писать свою.

_________________
Порой не так важно, что ты знаешь. Важнее, чему ты сможешь научиться!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Ср, окт 14 2009, 14:25 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 17 2008, 19:38
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Поняла, спасибо!
Похоже придется делать разработку 8)

_________________
Silence v.2.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Чт, мар 07 2019, 14:17 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, мар 05 2015, 12:38
Сообщения: 20
Добрый день!

Прошу прощения, но очень нужно разобраться с этой темой сейчас. Я прочитала все ответы по ней, и, т.к. я не понимаю всех тонкостей модуля ММ, хотелось бы разобраться.

У нас по сегодняшний момент использовался возврат через сбыт, оформлением обратной реализации.
Сейчас решили использовать корректировочный с-ф и рекламацию. Но, к сожалению, те кто работает в блоке ММ не знают, как это сделать иначе.
На вашем чудесном форуме я узнала (за что большое спасибо), что есть возможность создать свои виды движения, а так же сделать возврат поставщику в блоке ММ.
Начали разбираться.

Коллегами из Германии был предложен описанный возврат в MIGO через документ материала, но 122 видом движения.
Но при этом никаких накладных на отпуск бракованных материалов из SAP не печатается (была инфа про возвратный заказ, где такая возможность есть, но как ее реализовать у нас никто не знает).

Далее я делаю в MIRO кредитовое авизо и все прекрасно закрывается.

НО. Теперь вопрос у контроллинга, они говорят, что у них весь брак должен закрываться ниже EBIT, иначе суммы приходится либо переносить вручную, либо объяснять каждый раз руководству, что это был возврат. И для них предпочтительнее, чтобы списание было на какой-то определенный кост, который будет у них внизу отчета и им будет всегда понятно, что это возврат и объяснять ничего не нужно, и себестоимость завода не тронута.
По сути, она и не затрагивается, ведь при тестировании предложенного варианта система делает обратные проводки по 10 и 15 счетам. Но, проблема еще и в том, что брак может быть выявлен в разных периодах, о чем и говорит контроллинг, тогда возврат в другом периоде у них в отчетах снова появится, и им придется объяснять, а если списание будет на отдельное МВЗ, то это перестанет быть проблемой.

Еще вопрос в том, как делать списание в ММ, если поставщик не собирается забирать брак, а просит его утилизировать нашими силами.
Сейчас склад списывает брак на МВЗ отдела качества.
Далее восстанавливает количество на складе и делают продажу лома через сбыт.
Потом отправляют рекламацию и документы реализации поставщику, и он выставляет корректировочный с-ф с учетом полученной нами прибыли от продажи лома.
Далее я провожу в MIRO дополнительное кредитование по заказу первоначального прихода.
А до этого мы списывали на 76 счет, а гл.бухгалтер вручную каждый раз "вытаскивает" эти возвраты и делает у себя проводки.
Такой геморрой......
Нельзя ли как-то проще?
Подскажите, пожалуйста, кто и как делает грамотный возврат поставщикам?
Буду очень благодарна!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Чт, мар 07 2019, 15:34 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хммм... боюсь, за бесплатно вам такое сложное интеграционное решение (чтобы все у всех было хорошо, все печаталось, и все проводки были правильными) делать не будет.

Нанимайте консультантов, мой вам совет. И не тяните с этим.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Чт, мар 07 2019, 16:51 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, мар 05 2015, 12:38
Сообщения: 20
Спасибо за ответ. Да, я им сказала уже, чтобы они задали вопрос своему юзеру. Но они говорят, что не знают, что спрашивать, говорят, бухгалтерия скажите как надо. А при чем тут бухгалтерия, прописать проводки, это одно, а реализовать это в SAP, совсем другое. Ведь не может быть, чтобы в SAP не предусмотрен возврат товара. А как я могу им в их блоке рассказать каким образом этот процесс проходит у них, только если я сама сяду и буду разбираться. Но без хорошего знания ММ блока никак. Я думала, может есть какая-то инструкция. Нашла в инете по кускам информацию, но это не то.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Чт, мар 07 2019, 21:51 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
alexandra88, я бы вам советовал проектировать в такой последовательности:
1. Определить юридическую форму для возврата (обратная реализация или именно возврат)
2. На основании юридической формы совместно с бухгалтерией сформировать карту требуемых проводок в табличной форме:
- инициирующее событие
- счет дебета
- счет кредита
- наличие признака красного сторно
- правило определения суммы проводки
3. Уже понимая целевые проводки, проектировать схему документов в SAP (от сбытового заказа или от MM заказа).

Что касается печати накладной к возвратному MM заказу, вам надо добиться чтобы к позиции заказа на возврат создавалась исходящая поставка и уже к ней печатать обычную т торг-12.
Для создания исходящей поставки надо поставить галку "возврат с ОбрОтгруз" в ракурсе закупок у поставщика.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Пн, мар 11 2019, 09:07 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, мар 05 2015, 12:38
Сообщения: 20
Большое спасибо, как раз решили делать возврат, а не обратную реализацию.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Пн, мар 11 2019, 09:58 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
alexandra88 написал(а):
Большое спасибо, как раз решили делать возврат, а не обратную реализацию.


Ну, отлично.
Требуемую карту проводок в студию, после этого можно будет что-то советовать в плане технической реализации в SAP.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Пн, мар 11 2019, 11:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
способов возврата миллион+бесконечность, у вас слишком глобальный вопрос - как сделать так, чтобы все хорошо было в моей системе

Я бы рекомендовал:
1). Разобраться как сейчас работает
2). Разобраться с требованиями (при чем требования надо браться как с логичтических департаментов, так и с финансовых)
3). Дальше думать как реализовать

Если описанный Вами процесс - Возврат поставщику, то курировать процессом должен консультант по ММ, если не знает как -пусть учится либо ищите того, кто знает


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грамотный возврат поставщику
СообщениеДобавлено: Пн, мар 11 2019, 14:44 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, мар 05 2015, 12:38
Сообщения: 20
Сейчас работает неправильно. Они списывают на брак себе. Что некорректно. А потом оформляли продажу через сбыт. При чем у них все идет по счетам себестоимости. Хотя материал лежит на складе (по сути на 10 счете), откуда и должен быть возвращен поставщику. Я хотела узнать в общих чертах, что возможно, а что нет, только лишь для того, чтобы никто не кричал сразу, что невозможно. Спасибо огромное, что у Вас всех есть время отвечать таким чайникам как я!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB