Текущее время: Сб, июн 08 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Ср, дек 24 2008, 16:50 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 31 2005, 10:58
Сообщения: 24
Откуда: Из Города-Героя Москва
Konstantin Anikeev написал:
Таким образом в поле MATNR можно передавать номер материала в SRM... Материалы соответственно должны быть для этого реплицированы...

Ну да, для этого должен быть прописан mapping между материалами во внешнем каталоге поставщика и материалами в SRM...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Ср, дек 24 2008, 17:14 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Да... Ну либо как вы предложили по материалу поставзика искать...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Ср, дек 24 2008, 17:40 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 15 2008, 18:11
Сообщения: 95
Пол: Женский
Все это хорошо, но пока я все равно слабо представляю, как это организовать. :oops: Есть SRM, есть CCM, есть OCI, есть каталог поставщика.
Что с этим все делать и в какой последовательности?

CCM - организация каталогов (состоит из CAT, с помощью которого обновляются, редактируются, утверждаются и отклоняются изменения каталогов, и CSE, с помощью которого происходит поиск нужного материала из каталога).

OCI - отвечает за поля, переносимые в документ SRM (например, в корзину покупок) из каталога, то есть CCM.

Каталог поставщика в виде какой-то ссылки висит на web-интерфейсе SRM'а. При нажатии на ссылку открывается каталог поставщика на его ресурсе? или в каком-то уже настроенном виде? не могут же все каталоги поставщиков быть в собственном виде, иначе их не получиться сравнивать.

Для связки каталога поставщика и CCM (или SRM?) используется некий mapping (то есть ставятся в соответствие поля из каталога поставщика и из нашего каталога).

Правильно я поняла? или что-то упустила? или не поняла :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Ср, дек 24 2008, 18:59 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
sivkova написала:
Все это хорошо, но пока я все равно слабо представляю, как это организовать. :oops: Есть SRM, есть CCM, есть OCI, есть каталог поставщика.
Что с этим все делать и в какой последовательности?

Стоп, не ставьте OCI в один ряд с SRM и CCM... OCI это только интерфейс... Который реализован как в SRM, так и в CCM.

sivkova написала:
CCM - организация каталогов (состоит из CAT, с помощью которого обновляются, редактируются, утверждаются и отклоняются изменения каталогов, и CSE, с помощью которого происходит поиск нужного материала из каталога).

Правильно, а после того, как материал найден?

sivkova написала:
OCI - отвечает за поля, переносимые в документ SRM (например, в корзину покупок) из каталога, то есть CCM.

Почему? Не только. Я же специально для Вас дал ссылку на спецификацию OCI. Смотрите пункт 3.2, там и поиск, там и проверка...

sivkova написала:
Каталог поставщика в виде какой-то ссылки висит на web-интерфейсе SRM'а. При нажатии на ссылку открывается каталог поставщика на его ресурсе? или в каком-то уже настроенном виде? не могут же все каталоги поставщиков быть в собственном виде, иначе их не получиться сравнивать.

Ну почему же в каком-то?.. Загляните в SPRO - там достаточно широкие настройки для каталогов... Зотите в отдельном окне, хотите в том же... И все каталоги поставщиков могут быть в собственном виде, главное, чтобы все они поддерживали OCI.

sivkova написала:
Для связки каталога поставщика и CCM (или SRM?) используется некий mapping (то есть ставятся в соответствие поля из каталога поставщика и из нашего каталога).
нет... ставятся в соответствие материалы из каталога поставщика и материалы из SRM... Если вам надо делать mapping из каталога в каталог, то тут SRM ни при чем... Обычно создают свой внутренний каталог и не дают в него доступ поставщику (нечего ему там со своими шаловливыми ручонками делать), а от поставщика берут продукты в каком либо виде (excel, xml) и загружают в свой каталог...

sivkova написала:
Правильно я поняла? или что-то упустила? или не поняла :D

Вы мыслите в правильном направлении. Чего вам не хватает, так это поставленной задачи. Вы пытаетесь сделать технически то, что пока еще не оформлено как бизнес требование. Отсюда и постановка вопросов, отсюда и расплывчатость ответов... Если вы правильно и полно сформируете задачу - можно будет давать конкретные советы... Хотя это уже попахивает external consulting :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Чт, дек 25 2008, 09:37 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 15 2008, 18:11
Сообщения: 95
Пол: Женский
Спасибо огромное за разъяснения. Теперь более менее концептуально понятно, буду разбираться вглубь.

Konstantin Anikeev написал:
sivkova написала:
Правильно я поняла? или что-то упустила? или не поняла :D

Вы мыслите в правильном направлении. Чего вам не хватает, так это поставленной задачи. Вы пытаетесь сделать технически то, что пока еще не оформлено как бизнес требование. Отсюда и постановка вопросов, отсюда и расплывчатость ответов... Если вы правильно и полно сформируете задачу - можно будет давать конкретные советы... Хотя это уже попахивает external consulting :)


В том то и дело, что постановки задачи нет. Говорят как обычно: "Сделай то, не знаю что, сделай так, не знаю как." Вот и приходится разбираться. Пока я просто пытаюсь хоть какую-то картину в голове выстроить.

Еще раз спасибо огромное за помощь :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Чт, дек 25 2008, 12:18 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Да не за что... Нас SRM-щиков тут очень мало - мы должны помогать друг другу... :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Чт, янв 08 2009, 16:26 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 04 2008, 18:31
Сообщения: 74
Откуда: Минск
CCM вроде как уже устаревающее решение, везде советуют SRM-MDM для ведения каталогов.
:) не знаю, как на совковый бизнес ляжет процесс выбора материала в каталоге заказчика, их же надо сравнивать по тех характеристикам и т.д., а тут выбирает закупщик у конкретного поставщика, что пахнет откровенным откатингом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Чт, янв 08 2009, 16:42 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
sonejka написал(а):
CCM вроде как уже устаревающее решение, везде советуют SRM-MDM для ведения каталогов.

Согласен, что устаревающее, и для новых установок конечно желательно использовать SRM-MDM... Но реально, у CCM тоже есть свои плюсы, т.к. насколько я знаю, SRM-MDM еще не настолько хорошо обкатан, чтобы забыть про старый добрый OCI :)

sonejka написал(а):
:) не знаю, как на совковый бизнес ляжет процесс выбора материала в каталоге заказчика, их же надо сравнивать по тех характеристикам и т.д., а тут выбирает закупщик у конкретного поставщика, что пахнет откровенным откатингом.

Кстати, интересный вопрос... В частности, насколько я заметил, совковый бизнес тяготеет к аукционам и биддингам, а не с SUS, что впрочем обосновано законодательной базой...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Чт, янв 08 2009, 17:09 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 04 2008, 18:31
Сообщения: 74
Откуда: Минск
Konstantin Anikeev написал:

sonejka написал(а):
:) не знаю, как на совковый бизнес ляжет процесс выбора материала в каталоге заказчика, их же надо сравнивать по тех характеристикам и т.д., а тут выбирает закупщик у конкретного поставщика, что пахнет откровенным откатингом.

Кстати, интересный вопрос... В частности, насколько я заметил, совковый бизнес тяготеет к аукционам и биддингам, а не с SUS, что впрочем обосновано законодательной базой...


хотят контролировать прозрачность закупки. Вполне обоснованное требование.
Но SUS в принципе тоже всплывал на просторах...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Ср, сен 23 2009, 14:28 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 18 2007, 08:01
Сообщения: 76
Откуда: Россия, Пермь
Пол: Мужской
Sivkova, доброго времени суток!
Все таки стали или нет использовать каталоги, в частности CCM?
В свое время тоже рассматривали CCM, но он у нас пока не прижился, слишком чопорный инструмент.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Чт, сен 24 2009, 08:47 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 15 2008, 18:11
Сообщения: 95
Пол: Женский
Добрый день! Насчет CCM могу сказать словами сотрудников SAP "Это устаревшее решение и оно уже не поддерживается компанией SAP". Для SRM "типа спецаильно" разработанная программа SRM-MDM. Мы у себя поставили данное чудо для ведения прайс-листов поставщиками. Компания SAP занимается настройками системы. По-моему мненияю в названии системы SRM-MDM часть "SRM" не нужна, так как сервисы, связывающие, SRM и SRM-MDM отсутствуют вообще. Пользователи не синхронизированы, материалы тоже. Все это требует работы программистов. Также отсутствует стандартная на мой взгялд функциональность как выгрузка в Excel или загрузка из Excel.
так что делайте выводы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Чт, сен 24 2009, 09:10 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Цитата:
"Это устаревшее решение и оно уже не поддерживается компанией SAP"

Зато поддерживается кучей других компаний... :) Благо Open Catalog Interface действительно Open...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Пн, окт 12 2009, 13:47 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 18 2007, 08:01
Сообщения: 76
Откуда: Россия, Пермь
Пол: Мужской
Понятно, плюс SRM-MDM, если мне не изменяет память стоил отдельных денег... Чтобы размещать каталоги в ССМ нам пришлось сделать стандартную схему данных, т.е. поставщик должен свой каталог сначала привести к нашему виду и только потом его можно загрузить в CCM. Данные действия очень трудоемки, поэтому считаю что овчинка не стоит выделки. В общем данная функциональность у нас заглохла.
Как вариант можно автоматически открывать каждому поставщику папку в cFolders и пусть он туда выкладывает свои каталоги. Конечно нельзя будет сравнивать цены и т.д.
Пока не разбирался как это реализовать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Пн, окт 12 2009, 14:28 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 15 2008, 18:11
Сообщения: 95
Пол: Женский
SRM-MDM входит в пакет SRM, но вот настройка SRM-MDMОбошлась в копеечку. Ну не важно. В данном приложении тоже необходимо поставщикам настраивать в определенном виде прайсы, поэтому мое мнение, что эта функциональность также отвалится, но пока об этом заказчик не хочет слышать (говорят копать))))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с каталогами в SRM
СообщениеДобавлено: Пн, окт 12 2009, 16:21 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Hart написал:
Понятно, плюс SRM-MDM, если мне не изменяет память стоил отдельных денег... Чтобы размещать каталоги в ССМ нам пришлось сделать стандартную схему данных, т.е. поставщик должен свой каталог сначала привести к нашему виду и только потом его можно загрузить в CCM. Данные действия очень трудоемки, поэтому считаю что овчинка не стоит выделки. В общем данная функциональность у нас заглохла.
Как вариант можно автоматически открывать каждому поставщику папку в cFolders и пусть он туда выкладывает свои каталоги. Конечно нельзя будет сравнивать цены и т.д.
Пока не разбирался как это реализовать.

У нас договариваются с поставщиками о поддержке их каталогами стандарта OCI... И потом внаглую используют каталоги напрямую, подшлифовывая что надо при переносе в корзинку...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB