Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Чт, июн 21 2018, 10:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Добрый день!

Ну могу найти оптимального решения задачи, может посоветуете что.

Дано: Ежеутренне фонами загружаются банковские выписки. Запланировано порядка 20 последовательных заданий с запуском программы rfebka00. В имени задания есть код собственного банка, что как грузится понятно.
После завершения каждого этих заданий автоматически планируется еще одно с названием "RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА ", в рамках которого выполняются проводки. Использовано BADI CHANGE_POSTING_DATA.
Требуется: после проводки каждой выписки прогнать еще одну Z-программу.

Пытаюсь придумать как эту z-программу запускать автоматически сразу после полной проводки выписки.
Запланировать фон руками через sm36, стартующий после RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА, не получится, т.к. таких заданий тридцать в день.
Если думать в сторону авто.планирования фона, то не понятно место, где это делать.

Есть несколько мыслей как это еще сделать, но все какие то кривые. Может что подскажете...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 09:00 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Я что-то упускаю, возможно, но почему нельзя сделать Z-программу еще одним шагом в задании RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 09:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
darkduck написал:
Я что-то упускаю, возможно, но почему нельзя сделать Z-программу еще одним шагом в задании RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА?

Вот сразу о том же подумал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
darkduck написал:
Я что-то упускаю, возможно, но почему нельзя сделать Z-программу еще одним шагом в задании RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА?

Это задание планируется автоматически системой. Разве я могу туда добавить свой шаг?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:21 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Задание планируется человеком, а запускается системой в то время, которое назначил человек-планировщик. Ищите планировщика, если задание планировали не вы. SM37 - найдите интересное для вас задание и посмотрите кто автор.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Sedlo написал:
Задание планируется человеком, а запускается системой в то время, которое назначил человек-планировщик. Ищите планировщика, если задание планировали не вы.

Я планировщик.
Мной создано задание для программы RFEBKA00, название задания, допустим "Name1". Запуск с вариантом, в котором отмечен переключатель "Немедленная проводка". Задание Name1 отрабатывает, происходит наполнение буферных таблиц. После его завершения система автоматом планирует задание "RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА", в рамках которого работает программа RFEBBU00, и выполняются проводки. В это второе задание передаются kukey, присвоенный выписке в рамках NAME1. И вот после этого системного задания мне надо запустить Z-программу для того же kukey.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:42 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Ну тогда создайте вариант вашей Z-программы и добавьте в ваше задание следующим шагом после RFEBKA00. Когда загрузка отработает, включится ваш Z-обработчик. Как это делать - у вас есть наверняка инструкция по работе с фоновыми заданиями непосредственно в вашей проектной документации. Там могут быть вариации на тему полномочий, сроков, согласования и т.п.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:52 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Sedlo написал:
Ну тогда создайте вариант вашей Z-программы и добавьте в ваше задание следующим шагом после RFEBKA00. Когда загрузка отработает, включится ваш Z-обработчик.

Тогда отработает в следующей последовательности:
1. программа RFEBKA00 (задание NAME1, шаг 1)
2. Параллельный старт Z-программы(задание NAME1, шаг 2) и RFEBBU00 (.запланировано системной после отработки RFEBKA00 с переключателем "выполнить проводки").

А мне надо чтобы Z стартанул после полной проводки ЭБВ

Sedlo написал:
Как это делать - у вас есть наверняка инструкция по работе с фоновыми заданиями непосредственно в вашей проектной документации. Там могут быть вариации на тему полномочий, сроков, согласования и т.п.

:shumlol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 12:54 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Почему бы не реализовать логику Z-программы не фоновым заданием, а в конце выполнения RFEBU? То есть перенести ее из самостоятельного шага в саму конструкцию программы выполнения проводок, используя для этого доступные возможности расширения, если они есть? Уверен, что они там есть. А если их там нет законных (user-exit, badi), то они все равно будут. У русского человека не может не быть места для расширения абсолютно любой программы :mrgreen:

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 14:25 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yozhhhhh написал:
Почему бы не реализовать логику Z-программы не фоновым заданием, а в конце выполнения RFEBU? То есть перенести ее из самостоятельного шага в саму конструкцию программы выполнения проводок, используя для этого доступные возможности расширения, если они есть? Уверен, что они там есть. А если их там нет законных (user-exit, badi), то они все равно будут. У русского человека не может не быть места для расширения абсолютно любой программы :mrgreen:

Да, так можно сделать. Этот тот самый имеющийся кривой вариант. Хотелось сделать красивее.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 17:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Красиво - это означает либо
1. Отслеживать выполнение стандартного задания (откуда?)
2. Запланировать выполнение Z после RFEBU из того же места, где планировалась сама RFEBU.

Первый вариант какой-то космический. Остается второй тогда, если хочется "красиво".
Вместо переноса логики Z-программы в саму RFEBU нужно найти место в RFEBKA, которое планирует запуск RFEBU, вмешаться туда и в этом же задании вторым шагом запланировать запуск своего Z. И чего-то этот вариант выглядит не менее космическим, чем первый, потому что вмешаться в процесс стандартного формирования задания, вероятно, сложно.

Я правильно понимаю, что запуск RFEBU планирует система стандартно в результате выполнения первой программы? Или это Вы планируете его, используя BADI? Просто фраза про BADI немного сбивает с толку. Если это Вы в BADI планируете второе задание, то переделайте его так, чтобы в нем сразу после RFEBU шла Z. Если я неверно понял и это СИСТЕМА автоматически планирует задание, то имхо сложновато будет.

А что делает Ваша Z-программа? Так ли важно выполнить ее сиюминутно после проводки в RFEBU? Если Z-программа не работает с переменными данными, которые к концу дня могут исказиться или потерять актуальность, то запланируйте ее на конец дня или на ночь. Z мог бы пройтись по всем выпискам, проведенным в течение дня, и сделать то, что необходимо.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 21:31 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yozhhhhh написал:
Я правильно понимаю, что запуск RFEBU планирует система стандартно в результате выполнения первой программы?

Да

Yozhhhhh написал:
Просто фраза про BADI немного сбивает с толку.

BAdi упоминается от безнадёги - как последняя легальная точка расширения, которую я вижу. Именно в него буду вставлять z-логику если не найду иного.

Yozhhhhh написал:
А что делает Ваша Z-программа? Так ли важно выполнить ее сиюминутно после проводки в RFEBU? Если Z-программа не работает с переменными данными, которые к концу дня могут исказиться или потерять актуальность, то запланируйте ее на конец дня или на ночь. Z мог бы пройтись по всем выпискам, проведенным в течение дня, и сделать то, что необходимо.

Идёте по моим следам, коллега :)
Мой Z рассылает уведомления о проведенных платежах(предварительно применив свою логику для понимания надо ли это делать) . Выполнить как можно раньше важно по бизнесу, счет идет на получасы/часы. Вынос всей Z-логики за рамки загрузки и постобработки вызван тем, что за e-mail нужно по FRC обращаться в другую систему. Если делать это в рамках того же badi, который крутит позиции выписки последовательно, то получим несколько тысяч :!: RFC-call на каждую из выписок.

В принципе, относительно приемлемое решение я вижу. Но когда вслух посоветоваться не с кем - хочу всё таки спросить еще раз, на случай решения "на поверхности", которое я не вижу просто потому что глаз замылился.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Сб, июн 23 2018, 01:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Тема в принципе знакомая. Только мы рассылаем уведомления при исходящих платежах по результатам F110 (работаем с проводкой).
И никакого накала и игры на часы я тут не вижу. Я почти уверен, что менеджер после получения уведомления будет сидеть и ковырять в носу, стреляя козявкой в плакат сборной России по футболу :mrgreen:

Делайте спокойно постпрогон Z-программы. Если уж прямо так критично, то запланируйте ее выполнение каждый час. В рамках работы Z-программы ищите проведенные выписки (вот прямо на уровне заголовка по kukey) и по статусу. Для обработанной выписки ищите позиции FEBEP с документами первой и второй области и успешной обработкой. При обнаружении документа рассылайте уведомления.

Правда, при таком раскладе надо как-то фиксить, что конкретное уведомление уже было выслано, а то так можно затерроризировать подлеца. Вот именно поэтому регулярность лучше снизить. Мы запускаем программу раз в сути по ночам. Проходка либо успешная, либо нет.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB