Текущее время: Чт, мар 28 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO ?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 13 2018, 14:04 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 05 2017, 23:56
Сообщения: 537
Kengur написал(а):
saper777 написал(а):
Это пост 2007 года. Ау - на улице 2018!

Ветка 2018. Ты наркоман?

Я так понимаю он про пост на hh.ru о вакансии в 250к


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO ?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 13 2018, 14:30 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Kengur написал(а):
saper777 написал(а):
Это пост 2007 года. Ау - на улице 2018!

Ветка 2018. Ты наркоман?

Попробую объяснить, может поймете. ЗП сап консультантов давно уже не способны напугать "других работников предприятий", если только нижний персонал :lol: Сделать логическую связку про год или уже понятно?

Касательно вашего интереса к моим плохим привычкам - нет, я не наркоман.

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO ?
СообщениеДобавлено: Вс, фев 18 2018, 19:01 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, фев 06 2018, 02:14
Сообщения: 5
Kuranov.Dmitry написал(а):
Я так понимаю он про пост на hh.ru о вакансии в 250к


здесь PP, но подобное видел и по FI CO.

https://hh.ru/vacancy/24531177?query=sap


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO ?
СообщениеДобавлено: Пн, фев 19 2018, 10:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
andre1920 написал(а):
Kuranov.Dmitry написал(а):
Я так понимаю он про пост на hh.ru о вакансии в 250к


здесь PP, но подобное видел и по FI CO.

https://hh.ru/vacancy/24531177?query=sap

Это какой то очень адский опыт нужен в PP-PI явно тут не спроста. Судя по остальным вакансиям в конторе, зарплаты там не должны быть аховыми. И скорей всего это срочный тд.

Если мне кто то хочет сказать что сейчас ст.консультант может легко найти на 250к то это не смешно :D

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Пн, фев 19 2018, 11:11 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
я думаю это скорей фриланс-предложение, потому и написали от 250т
либо с какими то нереальными бонусами, которые могут не заплатить


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Ср, фев 21 2018, 10:23 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, дек 21 2012, 16:17
Сообщения: 79
andre1920 написал(а):
Добрый вечер,

Cитуация следующая: есть большой опыт работы в контроллинге, в том числе как пользователь SAP FI, CO, SD. Свободный английский и немецкий языки.

Есть возможность сделать 5-и месячный курс SAP CO и пройти сертификацию на следующий сертификат: SAP® Certified Application Associate - Management Accounting (CO) with SAP® ERP 6.0 EHP5

Образование изначально у меня экономическое, опыт работы соотв. тоже.

Насколько я понимаю, этот сертификат уровня Junior Consultant? Или все-таки выше?

Насколько сейчас востребованы консультанты SAP CO на рос. рынке, или их уже предостаточно? Какие зарплаты? Спасибо )


С текущим опытом могут взять на позицию и ставку K2 (это до 120 тыс. гросс примерно).
После прохождения курсов (TFIN20 и TFIN22) и получения сертификации C_TFIN22 следует расчитывать на консультанта (K2). Языки - большой плюс в ролл-аутах, но по CO там обычно мало работы. =(
Знающие на хорошем уровне и FI, и CO ценятся больше обычных чистых FI-ов и CO-ов (а таких - подавляющее большинство). Для получения знаний по смежному модулю нужно поработать консультантом на нескольких проектах по направлению, что обычно затруднительно.

Направление по CO сейчас достаточно востребовано (есть нехватка консультантов на рынке), но не K2, а K3 и выше.
По заработной плате: ставка от 250 тыс. - это не для K3-K4, а для K5-K6 (имеется в виду не фриланс).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Ср, фев 21 2018, 10:59 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
K5 это архитектор? К6 это кто? господь бог?

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Ср, фев 21 2018, 12:09 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, дек 21 2012, 16:17
Сообщения: 79
Kengur написал(а):
K5 это архитектор? К6 это кто? господь бог?

Эксперт, менеджер и старший менеджер в данном контексте.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Ср, фев 21 2018, 15:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
бред это все к1-к15

насколько договоритесь, чтолько и будете получать, другое дело, что без проектов уровень высоким не будет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, мар 15 2018, 05:40 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
На моей практики были случаи, когда НДС-ник устраивался в компанию в штат на 350 т.р (именно в штат), при том что руководитель направления FI получал 250 т.р., тут уже как себя продашь, это 100%.

Главное на рынке себя положительно зарекомендовать и выполнить качественно проекты, тогда и 250 будете получать

На счет грейдов, то сейчас во многих компаниях ввели K6. Примерно так:
K0 - стажер
K1 - младший консультант
K2 - консультант
К3 - старший консультант
К4 - ведущий консультант
К5 - эксперт/руководитель направления
K6 - Архитектор

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, мар 15 2018, 09:42 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
да не бывает таких разлетов по зп. либо в этой компании можно нахрен весь эйчар увольнять.

есть еще уровень K9 - Собачья работа

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, мар 15 2018, 15:40 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
и чем старший от ведущего отличается? :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, мар 15 2018, 16:45 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
thebestsaper написал(а):
и чем старший от ведущего отличается? :roll:

слепые раньше ходили вместе, и среди них был один который ходил впереди, ну не совсем слепой... и они все за него держались гуськом

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, мар 15 2018, 18:24 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
короче для молодых, есть объективные параметры:

- кол лет опыта в консалте-поддержке-юзером
- кол проектов (полного цикла-роллаутов-поддержки разных уровней) и что собственно там делал
- знание модулей
- знание спец объектов-функциональностей
- знание предметной области
- знание языков
- софт скилс (умение общаться, презентовать, продавать)

от всего этого зависит конкретная зп в конкретной компании, в конкретной стране, на конкретном проете и периоде времени

все остальное - философия для рекрутеров


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 09:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 16 2018, 08:59
Сообщения: 3
Добрый день!

В продолжении темы очень хотелось бы услышать еще аргументы "за" и "против". Очень актуален данный вопрос, т.к. тоже являюсь финансовым контролером (что, на мой взгляд, весьма бесперспективная специальность в России на ближайшие годы..если есть аргументы в пользу - с удовольствием выслушаю!) и есть возможность уйти в САПеры FI/CO. К сожалению, много времени упущено (ближе к 30 уже), но желание постоянно развиваться и обучаться есть.
Стоит ли рыпаться в эту сферу? (образование - прикладная информатика в экономике))).

Большое спасибо за аргументы!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB