Текущее время: Пт, май 10 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, мар 30 2017, 16:51 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
А жить вы где собрались? Самая убогая халупа будет стоить 4500+ (~54K).


ну можно пентхаус и за 10 найти наверно, только с чего вы взяли что минимально 4500? думаю, что найти варианты за адекватные деньги вполне можно

Цитата:
Налоги сожрут еще ~30% (~30K).


налоги я вычел. Без налогов от 100 остается 70 (6000 в мес)

Цитата:
Еще мед страховка и машина...


мед страховку часто работодатель покрывает (как минимум частично)
бензин там дешевый

Люди там спокойно живут за гораздо меньшие деньги. Что-то вы там себе напридумывали

Цитата:
1) мне всегда казалось, что математика - это просто прикладной инструмент для реализации каких-то более практических задач. И требовать в вакансии от человека знания именно диффуров или рядов - это довольно странно. По мне, пусть он хоть в уме весь хедж-фонд подсчитывает. Вон в Индии и таких много)


именно, тем более направлений в матеватиги вагон и тележка. Для каких то вещей надо теорию вероятности знать, для каких то мат-анализ и тд. А для каких то даже в программировании надо уметь просто считать арифметически


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, мар 30 2017, 17:44 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
1VK
Да бросьте извиняться, нам самим интересно! :D

Вообще случаи Стокгольмского синдрома на форуме что-то участились. Не к добру! 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, мар 30 2017, 19:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
1VK написал(а):
Пишите очень интересно, но пока верится с трудом
1. Вы можете поискать вакансии по тем ключевым словам, что я дал, и почитать описания. Там везде нужен симбиоз математики и программирования. И то и другое - это инструменты, я не спорю, просто нужны те, кто умеет ими пользоваться. Может я ошибаюсь, но большинство программистов вряд ли смогут ответить с ходу что такое ARMA, а большинство математиков вряд ли сходу ответят как сбалансировать какое-нибудь красно-черное дерево.

2. У вас есть контейнеровоз который вмещает ~20K контейнеров. Понятно, что вы не можете брать произвольный контейнер или брать их в произвольном порядке. Время полной загрузки или разгрузки контейнеровоза несколько месяцев. На практике такое не происходит почти никогда, т.к. корабль постоянно перемещается между портами, где с него снимают часть груза и загружают часть нового груза. Заходя в порт "капитан" должен заблаговременно (пара недель) сообщить сколько времени он там планирует пробыть. Превышение времени нелинейно штрафуется. Оплачивается в любом случае заявленное время. Кроме того заранее нужно заказать услуги порта. Есть еще грузы с объявленной ценностью, которые будет очень накладно потерять в случае шторма. Да, не все грузы успешно доплывают до порта назначения. В любом порту, помимо заранее запланированных грузов, "капитан" может взять дополнительные, если он понимает, что он нигде на известном маршруте не получит "штрафы" превышающие прибыль от перевозкию.... и т.д. и т.п....

Что бы было понятно, это рынок очень жесткой ценовой конкуренции. Единственная переменная в себестоимости которую можно оптимизировать - это количество времени проводимого в порту. Вот весь рынок это и оптимизирует. Конкуренция жесткая. Соответственно модель должна:
- динамически пересчитывать время проводимое в каждом известном порту на основе знания о том где какой контейнер находится;
- считать количество внеплановых грузов, которое можно принять в текущем порту исходе из вероятностей получения аналогичных грузов в следующих портах;
- бороться с пересортом, когда порт ошибается и ставит некоторые контейнеы не в то место. Соответственно приходится строить трехмерную карту вероятностей, которую тоже надо динамически пересчитывать в порту выгрузки.

Используемые подходы под NDA. Могу только задачу описывать в общем виде.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, мар 30 2017, 19:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
2 thebestsaper:

Значит мы расходимся по стоимости жилья. Будет просто круто, если вас там клопы в первую же ночь из окна за храп не выкинут из такого пентхауса. Там, кстати, еще стоит учитывать наличие бухты и время занимаемое на ее объезд по автобану, который постоянно стоит.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, мар 30 2017, 21:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
thebestsaper написал(а):
Цитата:
А жить вы где собрались? Самая убогая халупа будет стоить 4500+ (~54K).


ну можно пентхаус и за 10 найти наверно, только с чего вы взяли что минимально 4500? думаю, что найти варианты за адекватные деньги вполне можно



Цитата:
Еще мед страховка и машина...


мед страховку часто работодатель покрывает (как минимум частично)
бензин там дешевый

Люди там спокойно живут за гораздо меньшие деньги. Что-то вы там себе напридумывали


В силикон долине реально однобедрум (по нашему двушка) за 2,5 тыс/мес снять. Самый центр Сан-Хосе например.
http://www.rent.com/california/silicon-valley-university-apartments
Если душа хочет дом - то адекватно можно снять в Сакраменто и ездить на работу в долину.

Тачки в США - дешевые.
Веселее конечно в своем жилье, оно там дорогое очень - но если молод то можно и ипотеку оформить красиво будет если она равна аренде.
Ну а на пенсии хорошая инвестиция будет - сдавать его и жить в Флориде.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, мар 31 2017, 11:29 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
to mr Жулик
Если все так как Вы говорите, то могу только порадоваться за Вас, что работаете на таких интересных проектах. Но мне все же кажется, что то описание которое Вы дали больше делает похвалу вашим сэйлам нежели инженерам)

У нас так каждое внедрение SAP можно описать слова "динамическая модель", "вероятностная ликвидация запасов" и т.д. А по факту все сводится к "вот эту хре..отень не трогай, в пятницу Петрович придет разберется что с ней делать, а вот здесь надо тыщонку накинуть, иначе премию не выпишут". А у вас там махина такая, не там минус поставил и потонул корабль. Не спорю, где-то подкрутили, где-то что-то придумали новое, но говорить что изобрели нечто такое, что еще несколько лет нельзя об этом говорить, не совсем честно).

Математические расчеты шара в вакууме хороши в космонавтике, потому что там все исходные присутствуют. Сомнения остались вообщем...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, мар 31 2017, 17:31 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
1VK, можно я Вам тоже вопрос задам, раз уж я на Ваш ответил? Скажите пожалуйста какая вычислительная сложность (О-большое) будет у следующей задачки:

У вас есть корабль, где 10х10х10 лежат контейнеры черного и белого цвета. На берегу лежит еще 20 контейнеров черного и белого цвета, которые вы в любом порядке должны погрузить на корабль. Перед погрузкой вы можете произвольно переместить любые 10 контейнеров, лежащих на корабле. Вам нужно разместить контейнеры таким образом, чтобы можно было извлечь все белые контейнеры, начиная с верхнего, за минимальное количество операций.

Достаточно будет примерного ответа. Можете смело отбрасывать константы. Я просто хочу убедится, что Вы действительно понимаете сложность задачи. У нас подобная задача дается на собеседованиях. Только там вместо контейнеров игральные карты, а вместо цветов масти.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, мар 31 2017, 18:44 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
1) "задача дается на собеседовании" (с) Жулик
2) "за неразглашение решения этой задачи заказчик платит в течение нескольких лет" (с) Жулик

Л - логика).

Лучше скажите, улучшений каких количественных показателей достигла компания внедрившая Ваше решение и в чем это выражается? И как называется Ваша компания (где собеседования проводите).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, мар 31 2017, 19:13 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Вы на мой вопрос ответите? Это очень простая постановка задачи. Потом я отвечу на ваши.

Я сразу написал, что могу формулировать задачу в общем виде. Я не в праве говорить о подходах к решению

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, мар 31 2017, 20:16 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
я понятия не имею, что такое вычислительная сложность алгоритма (О-большое). Я ответил на Ваш опрос? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, мар 31 2017, 20:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Нет.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, мар 31 2017, 22:51 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
жулик написал(а):
Нет.
Написал в личку.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Сб, апр 01 2017, 08:35 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
жулик написал(а):
У вас есть корабль, где 10х10х10 лежат контейнеры черного и белого цвета. На берегу лежит еще 20 контейнеров черного и белого цвета, которые вы в любом порядке должны погрузить на корабль. Перед погрузкой вы можете произвольно переместить любые 10 контейнеров, лежащих на корабле. Вам нужно разместить контейнеры таким образом, чтобы можно было извлечь все белые контейнеры, начиная с верхнего, за минимальное количество операций.
Если предположить, что кол-во черных и белых контейнеров, погруженных на корабль одинаково, и они были погружены следующим образом: нижние 5 рядов - черные, верхние 5 рядов - белые. Если также предположить, что среди 20 контейнеров, которые следует погрузить тоже существует паритет черных и белых. Тогда решение задачи становится тривиальным: нужно последовательно 5 раз снять по одному белому угловому контейнеру и переместить их наверх, например, расположив в ряд, повторить данную операцию для другого угла, на освободившиеся места погрузить черные контейнеры (вертикально 5+5), а оставшиеся 10 белых, разместить рядом с теми белыми, которые мы ранее переместили.

Таким образом, если n-это количество контейнеров, которые требуется погрузить, тогда O(3/2*n)

Что касается реальных задач, то в транспортной логистике давно решены основные задачи оптимизации размещения разногабаритных грузов по минимально возможному или заранее известному кол-ву транспортных средств, а также оптимизация доставки груза с учетом территориального расположения клиентов/складов. Наверное есть еще какие-то вариации этих задач, требующие более сложных решений, но их немного и эффект от них незначителен, так что, по большому счету, ловить на данном поприще практически нечего.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Сб, апр 01 2017, 11:00 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
murmur, Вы для каждой бинарной комбинации собираетесь по алгоритму придумывать? На всякий случай у вас число бинарных комбинаций 2^n.

По поводу реальных задач. Скажите, как Вы будете решать такую задачку: Есть m машин с разными габаритами кузовов. Есть n единиц негабаритного груза, который нужно загрузить в эти машины. Суммарный объем груза превышает суммарный объем машин. Вам нужно загрузить максимальное количество груза в машины.

Кстати, будет очень интересно чему у вас будет равно О-большое во второй задаче.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Сб, апр 01 2017, 12:11 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
жулик написал(а):
murmur, Вы для каждой бинарной комбинации собираетесь по алгоритму придумывать? На всякий случай у вас число бинарных комбинаций 2^n.
Вы предложили задачку - я предложил вариант ее решения. Никакими комбинациями в степенях тут не пахнет, либо вы сформулировали задачу так, что кроме вас ее никто понять не в силах.

жулик написал(а):
По поводу реальных задач. Скажите, как Вы будете решать такую задачку: Есть m машин с разными габаритами кузовов. Есть n единиц негабаритного груза, который нужно загрузить в эти машины. Суммарный объем груза превышает суммарный объем машин. Вам нужно загрузить максимальное количество груза в машины.
Я вам так скажу, прежде чем решать задачу нужно уметь ее правильно формулировать и видеть практический смысл от ее решения, используя здравый смысл. Если у вас есть негабаритный груз, который в любом случае надо перевезти, то прежде чем сводить все это к задачам линейного/нелинейного программирования и т.п. надо просто представить что получится в результате. Если груз негабаритный - то это может быть песок, пшеница, гравий и прочие сыпучие. Что есть максимальное кол-во груза в данном случае при условии, что один кубический метр пшеницы занимает столько же места сколько и кубический метр песка?! Как бы вы не загружали негабаритный груз, который физически не помещается в машины, вам все равно придется остатки загружать в дополнительные машины. В вашей постановке о весе/массе вообще не упоминается.

Есть такая категория людей, которые любят задавать плохо сформулированные абстрактные задачки на собеседованиях, ведь им самим не придется их решать. Это, видимо, такая форма садистского удовольствия - наблюдать как соискатель хаотично пытается найти решение задачки, которая никому не нужна, неправильно преподана, или вообще не имеет решения. Или же возможность потешить чувство собственной значимости. :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB