Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, фев 05 2015, 23:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Всем добрый день.
Поискал свежие топики на данную тему, но либо я совсем слепой либо такое тут не обсуждалось.
Хотелось бы задать вопрос всем "технарям" из вселенной SAP: как вы строите свое развитие и как вы видите свое будущее как разработчика/базисника/XIщика?
Какие языки программирования SAP будет продвигать сейчас? Имеет ли смысл вспоминать/подтягивать Javascript, Java, SQL, PL\SQL, HTML, CSS etc.
Какие технологии будут популярны в SAP среде в ближайшее время для Basis специалистов?
Чего ожидать XI/PI консультантам?
В настоящее время продвигается SAP HANA, как вообще вы попадаете на проекты по внедрению этого зверя, ведь по сути еще мало людей с опытом внедрения?

p.s. Данные вопросы возникли в связи с тем, что развитие как SAP ABAP специалиста несколько застопорилось. Хочется чего то нового, но вот никак не могу выбрать в какую сторону податься.
Интересно было бы узнать у людей с, которые занимаются внедрением новейших продуктов SAP, в каком направлении стоит двигаться в ближайшее время.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, фев 05 2015, 23:50 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
та блин, пока будет жив SAP, будет жив и АБАП....я бы будучи абапером не лез в базис, как то не та сфера совсем

если чистый абап надоел, я бы прокачивался по следующим путям (мнение не тех-специалиста - то, что по вакансиям наблюдал):

- АБАП+прокачка модульного функционала (напр АБАП+ HR или тп)
- направление XI-PI
- java


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 06 2015, 00:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
thebestsaper написал(а):
та блин, пока будет жив SAP, будет жив и АБАП....я бы будучи абапером не лез в базис, как то не та сфера совсем

если чистый абап надоел, я бы прокачивался по следующим путям (мнение не тех-специалиста - то, что по вакансиям наблюдал):

- АБАП+прокачка модульного функционала (напр АБАП+ HR или тп)
- направление XI-PI
- java

Да нет, я не с целью "лезть в базис" интересовался. Просто некоторые области могут пересекаться, знание той же транспортной системы, дампы, системный журнал, трассировки и пр. Все это используется как базисом так и абаперами.
Для себя я конечно пока вижу только горизонтальное движение в плане разработки, но и упускать из виду что твориться в других технических областях тоже не очень хочется(т.к. небольшой опыт sap basis все таки помогает).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 06 2015, 09:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
ИМХО из абапа надо стараться как можно быстрее выбраться в функционал. Иначе затянет, и будете до старости сидеть абапить.
Как функциональщик со знанием абапа - будете куда более ценны на рынке, или как фрилансер.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 06 2015, 09:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 01 2013, 08:26
Сообщения: 235
Пол: Мужской
SAP Security , поиск backdoor-ов, authority check(нормальный :) хотя там сложно что-то придумать) и т.д. мне не хватало знания abap-а, приходило расшаривать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 06 2015, 09:33 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Saperx: Для абапера: если повезет работать с новой версии системы, то у вас будет шанс применить знания по javascript\html\css. Java нужна тем, кто делает приклады для мобильных решений
PL\SQL - не нужен.
М.б. , если опять же будет новая системы, нужно будет узнать что такое HANA, SQL Script, River. Но я пока не видел компаний которые бы это реализовывали.
Максимум что сам видел: особо отличившиеся внедряли пакет обновления для SAP SRM с кривыми родными отчетами на html\javascript(SAPUI5), которые пришлось в ручном режиме допиливать на месте

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, фев 09 2015, 12:53 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Web dynpro


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, фев 09 2015, 22:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, фев 05 2015, 09:01
Сообщения: 18
Пол: Мужской
PI/XI
Java
надо было голосование прикрутить)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вс, мар 22 2015, 14:02 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
4uva4ok написал(а):
ИМХО из абапа надо стараться как можно быстрее выбраться в функционал. Иначе затянет, и будете до старости сидеть абапить.
Как функциональщик со знанием абапа - будете куда более ценны на рынке, или как фрилансер.

И из-за таких специалистов грамотные абаперы всегда будут нужны. :wink:
Имхо развитие абаперов - уходить в сторону web-сервисов и мобильных приложений для работы с ними.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вс, мар 22 2015, 14:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Удав написал(а):
И из-за таких специалистов грамотные абаперы всегда будут нужны. :wink:

Вот уж точно. :D
Все не могут быть начальниками, большая часть специалистов останется до старости рядовыми. А в условиях России в 55 лет быть консультантом с постоянными перелётами сможет меньшинство, абапером как раз проще, здоровье лучше остаётся. :P И переметнуться программить в другой язык можно, и подхалтурить.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, апр 09 2015, 16:39 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, мар 19 2012, 20:16
Сообщения: 21
Самая крутая карьера (по моему мнению) - это работать в компании SAP, это является вершиной из всех возможных карьер.
Вот тут http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=89945 как раз есть вакансия ABAP Senior Developer / Architect.
Хорошо бы еще знать иностранный язык на очень высоком уровне, можно переехать в Европу или Америку (сейчас это как никогда выгодно учитывая курс рубля).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, апр 09 2015, 21:10 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
netz написал(а):
Самая крутая карьера (по моему мнению) - это работать в компании SAP, это является вершиной из всех возможных карьер.
Вот тут http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=89945 как раз есть вакансия ABAP Senior Developer / Architect.
Хорошо бы еще знать иностранный язык на очень высоком уровне, можно переехать в Европу или Америку (сейчас это как никогда выгодно учитывая курс рубля).

Чета мои приятели не в восторге - кто работал в SAP уже свалили - кто недавно начал работать - собираются валить. Карьера карьерой - а миром рулит бабло.
Найти оффер в Европе и Америке без предварительной релакации туда - не очень уж легко - с любым уровнем языка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, апр 10 2015, 12:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
зависит от целей, напр, курсы и хороший опыт для начинающих или красивая строчка в резюме для собирающихся уезжать или семейным для "не бей лежачего".

Да, надо методично и ежедневно рассылать-проверять, держать открытой визу (шенген), длинная юс и юк тоже не повредит, быть готовым приехать в теч пары недель лично итп. Элемент везения тоже огромный.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 20:37 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
На крупных проектах, точнее программах, на базисника ложится выбор серверного оборудования - hardware sizing. Больше из проектной команды эту работу делать никто не сможет. А серверное оборудование для Production может стоить несколько миллионов долларов. И возврату оно не подлежит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, июн 04 2015, 00:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Sab2.0 написал(а):
На крупных проектах, точнее программах, на базисника ложится выбор серверного оборудования - hardware sizing. Больше из проектной команды эту работу делать никто не сможет. А серверное оборудование для Production может стоить несколько миллионов долларов. И возврату оно не подлежит.

Вообще-то на новых проектах это ответственность консалтинга. И SAP можно к этому привлечь при разговоре о лицензиях и поддержке.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB