Текущее время: Чт, май 23 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 17:26 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 17:28 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вот что пора внедрять 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 19:04 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 04 2016, 11:07
Сообщения: 4
Obuhov написал(а):
AL13SH написал(а):
в общем САП вымирает потихоньку? из перспективной области для молодых спецов превратился в область, где выживают те, кто там прижились... и зря я пошёл абапером в начале этого года
получается так?


Да.
Начинающие АБАП-еры - это неудачники.
Только гуру АБАП-а могут сейчас в условиях кризиса надеяться на адекватную з.п и/или забугорный job-offer.
Переключайся на 1С пока не поздно.


А как дела у функциональных консультантов САПа и с их перспективами?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 19:52 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 04 2016, 19:33
Сообщения: 1
Хельга556 написал(а):
А как дела у функциональных консультантов САПа и с их перспективами?


Я так понял, вы раздумываете, пойти ли стажером в SAP? А какое у вас образование и какие есть альтернативы SAPу?
Сейчас на месте начинающего специалиста я бы не касался SAPа и 5-метровой палкой. Если у вас экономическое образование - идите работать финансистом, экономистом, логистом, маркетологом и т.д. и т.п. Будет интереснее, чем тыкать галочки и писать инструкции, будете потом консультантам ставить задачи со стороны бизнеса. Будете знать, как работает бизнес и как заработать деньги, а не как побороть очередной дамп, который появился после вчерашнего обновления системы. Если вы программист - лучше выбрать современный язык и среду web-разработки, намного перспективнее, интереснее, есть хорошие возможности при желании уехать за границу.
Зачем вам SAP? Что вы хотите от этого ремесла? Много денег за мало работы? Если это и было когда-то, то это не про сегодняшний день. Сейчас предложение в SAP превышает спрос, рынок насыщен, все навнедрялись, теперь разгребают, допиливают остатки. Пойдете на поддержку - будете разгребать чужие многолетние труды, пойдете в консалтинг - будете пахать 12 часов в день за смешную зарплату, в постоянном стрессе и с постоянными дедлайнами - проект-то вашему руководству надо сделать подешевле, людей взять поменьше, а объем работы сделать побольше, чтобы хорошо на этом заработать и получить очередной бонус. А вы будете просто винтиком в механизме, ресурсом, и не более того. Но, если альтернатив SAPу нет, лучше уж тогда в консалтинг (желательно западный), пару лет упражнений закалят и дадут навыки решения любых задач, не только связанных с SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 20:56 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 04 2016, 11:07
Сообщения: 4
bsegmseg написал(а):
Хельга556 написал(а):
А как дела у функциональных консультантов САПа и с их перспективами?


Я так понял, вы раздумываете, пойти ли стажером в SAP? А какое у вас образование и какие есть альтернативы SAPу?
Сейчас на месте начинающего специалиста я бы не касался SAPа и 5-метровой палкой. Если у вас экономическое образование - идите работать финансистом, экономистом, логистом, маркетологом и т.д. и т.п. Будет интереснее, чем тыкать галочки и писать инструкции, будете потом консультантам ставить задачи со стороны бизнеса. Будете знать, как работает бизнес и как заработать деньги, а не как побороть очередной дамп, который появился после вчерашнего обновления системы. Если вы программист - лучше выбрать современный язык и среду web-разработки, намного перспективнее, интереснее, есть хорошие возможности при желании уехать за границу.
Зачем вам SAP? Что вы хотите от этого ремесла? Много денег за мало работы? Если это и было когда-то, то это не про сегодняшний день. Сейчас предложение в SAP превышает спрос, рынок насыщен, все навнедрялись, теперь разгребают, допиливают остатки. Пойдете на поддержку - будете разгребать чужие многолетние труды, пойдете в консалтинг - будете пахать 12 часов в день за смешную зарплату, в постоянном стрессе и с постоянными дедлайнами - проект-то вашему руководству надо сделать подешевле, людей взять поменьше, а объем работы сделать побольше, чтобы хорошо на этом заработать и получить очередной бонус. А вы будете просто винтиком в механизме, ресурсом, и не более того. Но, если альтернатив SAPу нет, лучше уж тогда в консалтинг (желательно западный), пару лет упражнений закалят и дадут навыки решения любых задач, не только связанных с SAP.



Спасибо Вам большое за ответ!


У меня 2 образования - техническое и экономическое. Техническое образование не связано с IT. Вы правы, я хочу большой оклад (да, слишком много хочу). Так вот я проработала в двух гос. предприятиях, и почему-то всюду маленькие зарплаты(. Понимаю , что я сама виновата. По первой специальности меня отправили работать от института еще на 4 курсе, и я как-то особо не вдумывалась, зачем мне туда идти, есть ли компании получше и тд. В 2016 году наступил кризис, с финансированием стало туго, и мне, по доброте, намекнули, что лучше найти хорошее место, где зарабатывать стоит нормальные деньги, которые выплачиваются в срок. А тут надо было писать диплом по второй специальности. Меня позвали в другую организацию. И снова я просчиталась, тк основательно к выбору места работы не подошла. Итог -много разноплановой работы, часть из нее отупляющая, но при этом смешной уровень заработной платы. Диплом написан, хочу уходить. Есть вакансия консультанта САПа, о чем и задала вопрос. Стараюсь уже определиться с работой и выстраивать карьеру. Тщательно подхожу к выбору следующего места работы.


Может , глупо это все было расписывать, но мне кажется, что я просто не могу понять, что мне нравится и интересно. Поэтому так косячу, к сожалению. А так как не затягивает работа, то и отторжение от нее, хотя прикладываю усилия по своей природной усидчивости.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 21:13 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, янв 16 2014, 17:02
Сообщения: 38
[/quote]А как дела у функциональных консультантов САПа и с их перспективами?[/quote]

В SAP норм идти и сейчас, через пару лет если пальцем в носу ковыряться не будете зарплата будет 100000+. Если с английским все норм и повезет немного, попадете в международную компанию, то уехать в европейский офис есть все шансы. Также с опытом работы в иностранной компании можно будет поискать вакансии в США или Бразилии, ничего фантастического нет. Нравится заниматься технической частью можно дорасти до ведущего консультанта или заняться фрилансом, будете очень хорошо зарабатывать. Не хочется технической частью заниматься, можно вести саповские проекты в конторе, у которой есть бабки, лучше опять же в международной. Спокойно можно и в руководители уйти с конса если харизма позволяет, тут как везде будете дружить с боссами займете управляющую должность пойдете по карьерной лестнице, через пару лет про сап забудете.
В общем САПа на наш с вами век хватит. Перспективы есть: почти во всех крупных международных компаниях стоит САП, еще раз повторюсь, хотите работать в крутой компании и в будущем переехать в Европу или Америку, САП дает такую возможность.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 21:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
Кодер написал(а):
А можно список их клиентов глянуть? а то сколько я ни крутил их сайт - так и не нашел. Знаю только юлмарт, на котором с переменным успехом их постепенно замещают. А то щеки-то они надувают исправно, а списка успешных внедрений чо-та не видно.

А Юлмарта вам что, мало?
thebestsaper написал(а):
в каком месте? не фантазируйте
получает столько, насколько сложна система-задачи-потраченное время-жадность клиента

Получает столько, сколько попросит (в пределах разумного, конечно). А просит ровно столько, насколько есть понимание что такое САП и для чего его внедряют в России. Это не фантазии, а суровая реальность.
thebestsaper написал(а):
не смешите
либо вы не представляете клиентов-масштаба SAP, либо хотите продать свою самописку(что более чем вероятней), либо просто троллите

Есть ещё и 4й вариант - вы не представляете возможности других систем, поэтому не можете сравнивать объективно.
thebestsaper написал(а):
как можно сравнивать SAP и чудо, внедренное исходя из написанного на очень простеньком сайте(еще непонятно в каком объеме) у 4х несчастных клиентов :shumlol:

Потому что я интегрировал САП и Ультиму, поэтому имею реальное представление (а не то, что на сайте написано) на что она способна. По мощности и возможности масштабирования она ничуть не уступает САП. По функционалу сравнение будет некорректно, т.к. на момент моего прихода Ультима уже 100% покрывала функциональные требования Юлмарта (Сап до сих пор не может выйти на эти 100%). Функционал пилится одним программистом в разы быстрее, чем в неповоротливом САПе несколькими абаперами. Отсутствует удобная система переносов, увы. При этом в неё вложено (на разработку) я даже не знаю на сколько порядков меньше, чем в САП!
Skif написал:
Lionet написал:
когда-то в далёком 2003-м - http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=63527
"мы помним как всё начиналось..."

P.s. и чем закончилось.

Ой, вот не надо сравнивать с открытым кодом и какими-то непонятными СУБД. Ультима изначально взяли самую лучшую СУБД Оракл и на ней пилят свои решения. И никакого индусского [censored]!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 21:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
Хельга556 написал(а):
Стараюсь уже определиться с работой и выстраивать карьеру. Тщательно подхожу к выбору следующего места работы.

Выше привели специальности, которые всегда будут востребованы. Еда, Медицина, Строительство.
Если подходить с точки зрения большой ЗП, то нужно понимать специфику "бизнеса" в России - везде попилы и откат. Нормального бизнеса, как на Западе, в России нет. Соответственно, нужно понять, где будет очередной попил и устраиваться туда. К сожалению, ничего конкретного посоветовать не могу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 21:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1247
Lionet написал:
А Юлмарта вам что, мало?

Ваш ответ звучит примерно как "Ой, всё!". Юлмарт постепенно переходит на SAP, как бы при этом не расписывала ультима свои успехи и неудачи внедрения SAP.
Поэтому я и интересуюсь: а еще что-то у них есть?
Lionet написал:
Ультима изначально взяли самую лучшую СУБД Оракл и на ней пилят свои решения.

В мемориз. Однозначно. В SAP-е не знают про лучшую СУБД, и, видимо, ее не используют (тут должна быть картинка "сарказм", во избежание двоякого толкования моей мысли).

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 21:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
Кодер написал(а):
Ваш ответ звучит примерно как "Ой, всё!". Юлмарт постепенно переходит на SAP, как бы при этом не расписывала ультима свои успехи и неудачи внедрения SAP.
Поэтому я и интересуюсь: а еще что-то у них есть?

Юлмарт переходит на САП потому что готовится к IPO. Соответственно, пример Юлмарта корректен. Ультима по возможностям даже в чём-то превосходит САП.
Кодер написал(а):
В мемориз. Однозначно. В SAP-е не знают про лучшую СУБД, и, видимо, ее не используют (тут должна быть картинка "сарказм", во избежание двоякого толкования моей мысли).

В САПе знают про лучшую СУБД, но постоянно пытаются с неё слезть. То МаксДиБи, то Сайбекс, то Хана (странно, что обошли вниманием прямого конкурента Ораклу в своё время - Progress4GL).
Я просто к тому, что в своё время 1С упрямо игнорировала Оракл, предлагая [censored] от мелкомягких. А Ультима сразу проектировалась правильно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 22:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1247
Lionet написал:
Юлмарт переходит на САП потому что готовится к IPO. Соответственно, пример Юлмарта корректен.

Т.е. примера других клиентов ультимы не будет? ну ок. яснапонятна
Lionet написал:
Ультима по возможностям даже в чём-то превосходит САП.

А в чем-то нет. И что? :-)
Я вот помню тему из обсуждения проблем как раз интеграции с ультимой. Мне ну ооочень понравилось
Lionet написал:
В САПе знают про лучшую СУБД, но постоянно пытаются с неё слезть.

Угу-угу.. а еще сап работает и на ms sql и на DB2... И что? Как мне кажется, то что сап может работать на широком спектре БД - ему только в плюс.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 23:10 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
Кодер написал(а):
Т.е. примера других клиентов ультимы не будет? ну ок. яснапонятна

Нет, не будет. С другими я не работал. Что вам яснапонятна?
Кодер написал(а):
А в чем-то нет. И что? :-)
Я вот помню тему из обсуждения проблем как раз интеграции с ультимой. Мне ну ооочень понравилось

Кирилл-Оргазм, да, помню такого абапера. Давно уже не работает в Юлмарте. И проблемы интеграции такой нет.

А то, что Ультима не уступает САПу по возможностям. Т.е. для тех, кому реально нужна ЕРП, Ультима гораздо лучше САП. Как по затратам, так и по функционалу.
Кодер написал(а):
Угу-угу.. а еще сап работает и на ms sql и на DB2... И что? Как мне кажется, то что сап может работать на широком спектре БД - ему только в плюс.

А то, что для мелких/средних компаний цена САП неприподъёмная. А для крупных, внедрение САП на MaxDB или MS SQL... ну вы понели, да? )))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 23:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Lionet написал:
А то, что Ультима не уступает САПу по возможностям. Т.е. для тех, кому реально нужна ЕРП, Ультима гораздо лучше САП. Как по затратам, так и по функционалу.

Да ладно. Что, в Ультиме есть точный расчет производственной себестоимости, оптимизация планирования производства и логистических цепочек?
Экологический учет, управление банками и ремонтом оборудования? :gigi:

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 23:40 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Зачем я это написал, надо было сначала на их сайт зайти :shumlol:
Вы ознакомились с одним из произведений науки богосло туфтологии, невероятно популярной на ИТ-рынке. Ниже, в Библиотеке атеиста, доступны обильные плоды применения здравого смысла, коим и сильна компания Ultima. Ибо "все познается в сравнении".

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2016 году
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 23:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1247
Цитата:
Нет, не будет. С другими я не работал. Что вам яснапонятна?

Ну как? Четкий и понятный перечень внедрений системы - это, собственно, один из показателей ее успешности. Сайт ультимы дает винегрет маркетингового булшита, написанного почти что на олбанском, с минимумом информации. Что скрывают-то?
Цитата:
И проблемы интеграции такой нет.

Может уже и нет. Но точно была. Т.е. как я уже писал: возможно в чем-то лучше, возможно в чем-то хуже.
Цитата:
А то, что для мелких/средних компаний цена САП неприподъёмная.

никто не спорит. Сап - система больших контор
Цитата:
А для крупных, внедрение САП на MaxDB или MS SQL... ну вы понели, да? )))

Я видел все эти варианты. Если все сделано нормальными специалистами - все эти варианты работают вполне успешно.
.. Вы еще DB2 забыли. Они вообще, (о ужас!), на майнфреймах работают. Да-да. Средний и малый бизнес не может себе позволить майнфрейм! Все пропало!

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB