Текущее время: Чт, май 23 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, авг 09 2016, 17:12 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
а для задач аля чего пдф не печатается-установить ноту-перенести запрос-проверить роль достаточно или более опытного конса(который впринципе с такими вещами на проетах сталкивался) или на крайний случай "а не по-совместительству админом ip-телефонов"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, авг 09 2016, 17:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
а для задач аля чего пдф не печатается-установить ноту-перенести запрос-проверить роль достаточно или более опытного конса(который впринципе с такими вещами на проетах сталкивался) или на крайний случай "а не по-совместительству админом ip-телефонов"

"всё смешалось в доме Облонских".
ноты - бэкапы - инсталляции - это одно, не обсуждается, относится к серъёзной безопасности
роли - второе. но тоже - безопасность (очень трепетно отношусь к ведению ролей-полномочий, потому как несколько проектов погибло из-за переноса этого раздела "напотом" )
транспорты - третье. В общем (учитывая, что могу "убыть" в любой момент на неделю-другую), удалось настроить (и построить модульщиков :) на автоматический режим переносов (включая в продуктив после утверждения).
а вот всевозможный "мусор", типа монтировка какая-то отвалилась - перестали логи архивится - переполнение, жабу переклинило (ADS соответственно скис), сапроутер клинит (хотя очень редко такое) - это "сами-всё - сами" :) - системщиков, сетевиков, почтовиков грузите - для stopsap-startsap базисник тоже не нужен.

кстати, юзеров/роли тоже удалось автоматизировать - отдел кадров научили всё вводить и дальше в системах заводятся/блокируются, роли меняются автоматом- ночью :). и не только в сап-системах.

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, авг 09 2016, 21:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
То, что у человека есть "навыки первичной проверки"(т.е. в большинстве случаев - умеет гуглить/сталкивался с проблемой раньше) - не означает, что он Базисник. Тут речь идет имеено проектной роли ММ + Basis, которая видится абсурдной, если не на маленьком внутреннем проекте.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Ср, авг 10 2016, 07:32 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
QValD написал(а):
То, что у человека есть "навыки первичной проверки"(т.е. в большинстве случаев - умеет гуглить/сталкивался с проблемой раньше) - не означает, что он Базисник. Тут речь идет имеено проектной роли ММ + Basis, которая видится абсурдной, если не на маленьком внутреннем проекте.

Как только на проекте начнется запарка по логистике (пусть кинет в меня камень тот, кто скажет, что это невозможно :)), так тут же внутренний ММ'щик такого совмещатора затопчет все попытки внутреннего базисника организовать правильную работу и похерит как транспортную систему, так и все прочую хрень, которая мешает по-быренькому закрыть дырки в логистике. А про остальные модули и членов команды вообще будет смешно разговаривать. "Проблемы индейцев..." :lol:

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Ср, авг 10 2016, 08:51 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
QValD написал(а):
То, что у человека есть "навыки первичной проверки"(т.е. в большинстве случаев - умеет гуглить/сталкивался с проблемой раньше) - не означает, что он Базисник. Тут речь идет имеено проектной роли ММ + Basis, которая видится абсурдной, если не на маленьком внутреннем проекте.

да Базисники воще вымирающий вид. Потому и дёргают оттуда кто может. Вот и появляются "ММ-щики с опытом базиса" и ветки "я сам не базисник".

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Ср, авг 10 2016, 09:43 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
То, что у человека есть "навыки первичной проверки"(т.е. в большинстве случаев - умеет гуглить/сталкивался с проблемой раньше) - не означает, что он Базисник. Тут речь идет имеено проектной роли ММ + Basis, которая видится абсурдной, если не на маленьком внутреннем проекте.


собственно про что я и говорю. Вместо ММа можно подставить любой другой функциональный модуль


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 10:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2015, 20:33
Сообщения: 23
Пол: Мужской
Skif написал:
QValD написал(а):
То, что у человека есть "навыки первичной проверки"(т.е. в большинстве случаев - умеет гуглить/сталкивался с проблемой раньше) - не означает, что он Базисник. Тут речь идет имеено проектной роли ММ + Basis, которая видится абсурдной, если не на маленьком внутреннем проекте.

да Базисники воще вымирающий вид. Потому и дёргают оттуда кто может. Вот и появляются "ММ-щики с опытом базиса" и ветки "я сам не базисник".


Вот сейчас конечно будет наглый и неприкрытый пиар, тк наша контора, где я сейчас работаю (Чехия)- базисников гребет оптом, поэтому для тех, кто хочет остаться в этой области может быть и вариант...Но в целом это именно то, о чем я говорил ранее - базис, как и другие операции (DBA, Network etc) стараются перенести в страны с дешевой рабочей силой (Индия, Восточная Европа), поэтому если ты базисник - я бы задумался о своей судьбе, есть куча других смежных модулей куда можно перепрыгнуть и далее в функционал или разработку, которые как известно более чем вечны...Но начинающим я бы не советовал идти в Базис однозначно...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 10:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Scottigerr написал:
Но начинающим я бы не советовал идти в Базис однозначно...

Грусть-печаль.
Вот все, кто так пишут. Люди, вы хоть понимаете, что через пару-тройку лет не будет никого, кто бы вам завел рабочую систему? Или вы все надеетесь на то, что инсталляторы SAP'ов начнут работать по принципу Next->Next->Finish?
Или все собираются в облака?

Да и с остальным :(. Уже сейчас безалаберность и принцип "так сойдет" начинают превалировать и в разработке и в консалте. А если эту ситуацию пустить на самотек и без контроля внятного базиса - "приходящий внезапно" станет приходить гораздо чаще. И кто этим должен будет заниматься?

А еще через несколько лет не останется даже тех, кто смог бы научить новичков.

Вперед все, кто думает, что будет сам себе админ. Флаг вам в руки, барабан на шею и паровоз на встречу.

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 11:21 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 350
Пол: Мужской
Вот сегодняшняя выборка по России из хаха
Вакансии по убыванию зп:
(как видим IT вообще не в почете :( про SAP и др узкую специализацию вообще молчу...)
макс зп в IT (.Net dev внизу) 2000 - 3000 EUR - тоже не ахти-чего, чтобы из-за этого всю жизнь ж-пу рвать. Вот народ и валит или за рубеж, или в другие (не ИТ) области. Остаются только те, кому деваться некуда по тем или др причинам

Специалист по продаже недвижимости
60 000-500 000 руб.
Head of business development (digital)
от 200 000 руб.
Менеджер по работе с клиентами/консультант по управлению активами
100 000-350 000 руб.
Агент по недвижимости (Первичный рынок)
100 000-350 000 руб.
Шеф-повар
от 180 000руб
Менеджер по продаже жилой недвижимости / Риелтор
100 000-300 000 руб.
Директор по продажам/Генеральный директор
100 000-300 000 руб.
.NET разработчик 2 000-3 000 EUR


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 11:37 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Цитата:
А еще через несколько лет не останется даже тех, кто смог бы научить новичков.

каких новичков?! кого учить?! вот этих жертв ЕГЭ?
"Планету обезьян" перечитайте (кто ещё не разучился)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 12:03 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Skif написал:
Цитата:
А еще через несколько лет не останется даже тех, кто смог бы научить новичков.

каких новичков?! кого учить?! вот этих жертв ЕГЭ?

Ну не до такой степени :)
Для меня новичок, которого можно пытаться серьезно учить - это человек, который пару лет эникеил, знает чутка, что такое SQL, понимает, что существует такая вещь, как маршрутизация, firewall, DMZ, проброс портов, NAT...
Ну и готов учиться, конечно. Желательно, чтобы еще и память хоть какая была, чтобы не забывал основы после однократного использования.
Цитата:
"Планету обезьян" перечитайте (кто ещё не разучился)

Надо поглянуть, чтоли... А то я все больше по простой литературе сейчас, чтобы не думать. ;)

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 12:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
Вакансии по убыванию зп:
(как видим IT вообще не в почете :( про SAP и др узкую специализацию вообще молчу...)

Ничего удивительного.
Цена всех "продажный" вакансии - это фейк. Типа % от продаж, хоть 500 тыщ хоть 100500 зарабатывай.

Единственная реальная вакансия Шеф-повар. Это и ответственность и руководитель коллективом и эксперт в своем деле (это не только рецепты) и в некотором роде публичная фигура: клиентам его могут показывать, рассказывать о том, какие у него всякие сертификатики. Так и цена не поднебесная - 180 руб.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 12:44 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2015, 20:33
Сообщения: 23
Пол: Мужской
avlag написал:
Scottigerr написал:
Но начинающим я бы не советовал идти в Базис однозначно...

Грусть-печаль.
Вот все, кто так пишут. Люди, вы хоть понимаете, что через пару-тройку лет не будет никого, кто бы вам завел рабочую систему? Или вы все надеетесь на то, что инсталляторы SAP'ов начнут работать по принципу Next->Next->Finish?
Или все собираются в облака?

Да и с остальным :(. Уже сейчас безалаберность и принцип "так сойдет" начинают превалировать и в разработке и в консалте. А если эту ситуацию пустить на самотек и без контроля внятного базиса - "приходящий внезапно" станет приходить гораздо чаще. И кто этим должен будет заниматься?

А еще через несколько лет не останется даже тех, кто смог бы научить новичков.

Вперед все, кто думает, что будет сам себе админ. Флаг вам в руки, барабан на шею и паровоз на встречу.


Согласен. Но проблема не в этом. Идет медленное проседание зарплат и перераспределение потоков рабочей силы в более дешевые страны. И если для России это может быть не так актуально, то в той же Германии базис постепенно перемещается в Индию или Польшу, ну и в целом сама специализация становится не столь элитарной. Если буквально еще 5 лет назад такое направление как Oracle DBA (ну и Базис соотвественно) вызывало священный трепет - то сейчас это медленно и верно становится узкой и не столь высокооплачиваемой специализацией. FullStack и DevOps просто медленно удушили это направление, не думаю что и базис продержится слишком долго. Как уже говорил, у в конторе нас есть 2 направления - это чистый Базис и Хана администратор, думаю с такой тенденцией как сейчас многие будут перетекать в Хану...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 12:57 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
согласен,

все это - практически фейк-завлекалово

шеф-повар да, но как бы это уже реальная професия, требующая нехилого умения-опыта (ну и цена не такая уж и космическая, если боле-менее приличный рестора нкакой то)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, авг 11 2016, 13:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
avlag написал:
Для меня новичок, которого можно пытаться серьезно учить - это человек, который пару лет эникеил, знает чутка, что такое SQL, понимает, что существует такая вещь, как маршрутизация, firewall, DMZ, проброс портов, NAT...
Ну и готов учиться, конечно.

"не то, не то, Марта..." Мыслите прошлым веком :)
Нынешнее поколение прекрасно поняло, что от уровня компетенции ничего сейчас не зависит. Ну разве что - "на экспорт". Для внутреннего потребления - карьерный рост, который в современных условиях определяется совсем другими качествами.

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB