Текущее время: Пт, май 17 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июн 22 2008, 20:45 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
markone написал(а):
Vladdy написал(а):
А где здесь обычная карьерная лестница? Молодой специалист - Младший сотрудник - старший - ведущий - зам. - зав. и т.п. Это "Военный" способ?

Это чиновничий способ.
Руководство, в моем понимании, это возможность взять на себя ответственность и полномочия для достижениия какой то цели.
А приведенная лестница, ИМХО, учит перекладывать ответственность с себя куда-то вниз. С годами умеючи можно вылезти достаточно высоко, так и ненаучившись брать на себя ответственность и держать обязательства. Кстати, чиновники могут быть не толко в госструктурах, в крупных компаниях масса т.н. корпоративных чиновников

Назвать можно как угодно, как известно, хоть горшком. Но во-первых, этот способ есть. А во-вторых, зря Вы пытаетесь вложить в него негатив. Этим путём выросло огромное количество руководителей, и не только в консалтинге. Не обижайте их ;-) По тому, что это и есть классический способ становления руководителя. Т.е. сначала растёшь как специалист, потом тебе дают подмастерий, помощников, и постепенно ты вырастаешь руководителем, потом руководителями становятся твои подмастерья и т.д. При чём тут боязнь ответственности? Мой любимый пример - С.П.Королёв. Руководитель проектов, до которого дай бог хоть кому-нибудь из нас дорасти. Начинал просто инженером, рос как специалист, ему давали помощников, и вырос. Если кому-то милее Билл Гейтс, то он, ведь тоже программистом начинал, а не летёхой, не в студотряде и т.п. О, кстати, модный нынче пример - Гус Хиддинк :-) Сколько он по полю набегал, прежде чем в начальники пошёл? :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 09:35 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
LKU написал:
Ну, если говорить про меня лично, а не про абстрактного консультанта, то я восве не на 100% уверен, что хотел бы быть ПМом. Я вижу, сколько сил, энергии, нервов и здоровья ПМы вкладывают в проекты. Есть, конечно, полные пофигисты, но я к ним не отношусь.

Деньги? Ну, я предпочитаю увеличивать свою ценность для работодателя, прибыль, которую могу приносить компании. Тогда и деньги в виде зарплаты тоже приходят и есть свобода в крайнем случае встать и уйти - хороший спец на нашем рынке всегда найдет себе новую работу с прибавкой к зарплате.

Но мне было бы интересно попробовать, по двум причинам:
1. Все-таки у специалиста есть потолок роста. Если человек работает один, он не может увеличивать прибыль, которую дает компании, до бесконечности. Рано или поздно выходишь на плато, потом с годами глаза замыливаются и начинаешь сползать вниз. Хороший руководитель - дело другое. Если с ним подчиненные работают хотя бы на 10% эффективнее, чем с другим человеком, то прибыль от такого руководителя увеличивается пропорционально росту числа его подчиненных.
2. Иногда вижу, как на проекте рисуют в Проджекте план на 1000 пунктов, забивают на него и вспоминают только ближе к старту, когда все начинает идти кувырком. Вот и интересно - а не получилось бы у меня лучше?

Ну и наконец, насчет функционала. MM, SD, Retail - лично мне уже достаточно. Конечно, с опытом знакомишься и с другими модулями. Но всё равно одновременно пять модулей настраивать не будешь. А когда с конкретным модулем не работаешь хотя бы полгода, многое начинаешь забывать.

"было бы интересно попробовать"-????
хм... "побыть немножко беременной" не получится. Как только становишся ПМ - новые двери открываеются, старые, соответсвенно закрываются. Хотя я встречал персонажей, которые являясь консультантами, выполняли еще часть ПМ-ских функций. Но я считаю, что это скорее исключение подтверждающее правило. Мое личное твердое убеждение, что одновременно стоять в двух лодках не выйдет. Какое то время может казаться, что это получается, но рано или поздно надо будет перепрыгнуть в одну из них, иначе будет много брызг и шума. Если Вы останетесь в "консультантской" лодке, то позже можно будет опять попробовать перебраться в ПМ-скую, если же Вы перескочили в ПМ-скую, обратно, скорее всего, Вам дорога будет заказана.

По сравнению с консультанской, жизнь ПМ-а более нервная и геморойная. Нужно иметь достаточно внутренних качеств для того чтобы не потерять в дальнейшем интерес к работе. Я знаю нескольких ПМ-ов, которые с теплотой вспоминают свое консультантское прошлое, и честно говоря, жалеют о решении стать ПМ-ом, но вернуться действительно не просто.

Кроме всего прочего есть возможность расти не вертикально, а горизонтально, имея багаж MM, SD, IS-Retail,- добавьте знания по WMS, SCM, CRM - и Вы станете универсальным специалистом по снабженческо - сбытовым функциям. Приплюсовав сюда знание языка, смело можно выходить и на международную арену, специалистов такого уровня, уверяю Вас ,не много, и вознаграждение за свой труд они получают достойное.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 09:55 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хм, интересно. Это почему же переход Консультант -> ПМ обязательно является дорогой в один конец?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 11:51 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Ну вот сами посудите...
Сидите Вы консультантом, ставите крыжики в SPRO.
Потом бац, становитесь ПМ-ом. Рисуете планы, бюджеты, риски, пртоколы и прочу мутатень. Мозг меняет свою привычную форму обработки информации. Начинаете сооброжать другими категориями. Нудеж консультанта о том, что таблица ОЗП не готова по какой то из причин кажется детским лепетом по сравнением нудежа клиента, о том что они решили поменять договрную схему с поставщиками, и надятся на то что за оставшиеся две недели эти изменения найдут свое отражение в SAP-е, А если вы затянете песню про пересмотр сроков и стоимости, то они пригласят другую компанию, которая с самого начала говорит, что надо делать не так как делаете вы.

И вот Вы изворачиваетесь, правдами и неправдами, умасливая клиента, хоть на небольшой пересмотр сроков, умасливая консультантов на небольшое сидение в выходные, умасливая свое руководство на небольшо увеличение бюджета в конце концов завершаете проект.

Та-даааа! Вы победитель...
Но проектов больше нет, вернее нет для Вас в роли ПМ-а, говорят, ну мол иди, крыжики в настройке той же ОЗП потыкай... И что?! Вы пойдете?, и если пойдете как себя будете чувствовать... и как на Вас будут смотреть коллеги... "Вон, до пиэмился, опять модуль ковыряет, не хрен было и дергаться..." И какую ЗП Вы будете получать ?... ну и так далее... картину можете дорисовать дальше сами

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 12:56 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
LKU написал:
Хм, интересно. Это почему же переход Консультант -> ПМ обязательно является дорогой в один конец?


Не вижу смысла бояться невозврата :-) Есть люди, которые, попробовав ответственность, понимают, что это им не надо и возвращаются, выбирая горизонтальный рост. Случается это не часто, но случается. Так что, не надо бояться, надо пробовать, если есть возможность. Даже в случае неудачи опыт лишним не будет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 13:02 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
У себя в компании я вижу ситуацию, когда в зависимости от текущей потребности одни и те же люди попеременно работают то ПМ-ами, то руководителями направления на проекте (финансы или логистика). И никто из-за этого не переживает.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 13:18 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Комрады! Дай то Бог вам всех возможностей!
Пути жизни не исповедимы, чего только в мире не происходит.
Если в вашей компании действительно есть такая возможность, как совмещать консалтинговую практику и руководство проектами, - вперед! Значит судьба вам приготвила редкий шанс, да к тому же вы видите как этим шасом воспользоваться - воспользуйся.
В любом случае, мы обсуждаем некие гипотетические ситуации и многие наши предположения и выводы звучат в сослагательном наклонении. Конкретно лишь то, что действительно происходит перед вашими глазами.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 14:49 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
Vladdy написал(а):
LKU написал:
Хм, интересно. Это почему же переход Консультант -> ПМ обязательно является дорогой в один конец?


Не вижу смысла бояться невозврата :-) Есть люди, которые, попробовав ответственность, понимают, что это им не надо и возвращаются, выбирая горизонтальный рост. Случается это не часто, но случается. Так что, не надо бояться, надо пробовать, если есть возможность. Даже в случае неудачи опыт лишним не будет.


Думаю, что ПМ - это человек решительный и мысли консультанта типа "попробую , а если не получится, то вернусь" - это лузерская установка. С такими мыслями можно играть в рулетку с любыми проектами в т.ч. и коммерческими (а это уже очень не гуд).
По этой причине многоие работодатели отвергают кандидатов в ПМы у которых мотивировка "хочу попробовать".

Переход из консультантов в ПМ-ы - это проект и если за него браться, то доводить до успешного завершения, разве нет?
[/i]

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 17:03 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
Astar написал(а):
Думаю, что ПМ - это человек решительный и мысли консультанта типа "попробую , а если не получится, то вернусь" - это лузерская установка.

Я бы поправил: "попробую , а если НЕ ПОНРАВИТСЯ, то вернусь". Получиться должно, а понравиться - не обязательно :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2008, 23:16 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
Vladdy написал(а):
Astar написал(а):
Думаю, что ПМ - это человек решительный и мысли консультанта типа "попробую , а если не получится, то вернусь" - это лузерская установка.

Я бы поправил: "попробую , а если НЕ ПОНРАВИТСЯ, то вернусь". Получиться должно, а понравиться - не обязательно :-)


Предлагаю сменить сабж на "Жениться или нет?"

Ответ "попробую, а если не понравится, то разведусь" - а-социален.
Ведь это же сколько надежд дать - жене, родителям, теще с тестем. Да мало ли кто еще окажется в этой команде, которую вдруг разом захочется бросить! :)


О консультантах, решивших "попробовать" - Ведь работа должна приносить не только радость себе любимому, но и пользу окружающим и обществу, в целом.


P.S. Тавагищи! Где у вас тут кепки и бгоневичок?

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2008, 09:14 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ох, как все прицепились к слову "попробовать". Если уж взялся быть ПМом на проекте - будь добр доведи проект до успешного конца.

А уж потом решай - понравилось/не понравилось, в какой роли хочешь участвовать на следующем проекте и вообще - не пойти ли в кочегары. Для меня это было очевидно, я как-то не ожидал, что придется это расшифровывать.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2008, 12:15 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
markone написал(а):
Но проектов больше нет, вернее нет для Вас в роли ПМ-а, говорят, ну мол иди, крыжики в настройке той же ОЗП потыкай... И что?! Вы пойдете?, и если пойдете как себя будете чувствовать... и как на Вас будут смотреть коллеги... "Вон, до пиэмился, опять модуль ковыряет, не хрен было и дергаться..." И какую ЗП Вы будете получать ?... ну и так далее... картину можете дорисовать дальше сами


Смотря где эту ЗП получать и как это все преподносить. Есть еще фриланс, где она может быть намного больше, чем у пиэма в штате. Многие вообще сознательно идут на понижение в должности, чтобы срубить бабла - никому не нужны пиэмы-фрилансеры, но всем нужны рабочие лошадки :roll:

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2008, 12:36 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Nathalie написала:
markone написал(а):
Но проектов больше нет, вернее нет для Вас в роли ПМ-а, говорят, ну мол иди, крыжики в настройке той же ОЗП потыкай... И что?! Вы пойдете?, и если пойдете как себя будете чувствовать... и как на Вас будут смотреть коллеги... "Вон, до пиэмился, опять модуль ковыряет, не хрен было и дергаться..." И какую ЗП Вы будете получать ?... ну и так далее... картину можете дорисовать дальше сами


Смотря где эту ЗП получать и как это все преподносить. Есть еще фриланс, где она может быть намного больше, чем у пиэма в штате. Многие вообще сознательно идут на понижение в должности, чтобы срубить бабла - никому не нужны пиэмы-фрилансеры, но всем нужны рабочие лошадки :roll:

Согласен, согласен... Насколько мне известно, Вы как раз таки тот уникальный случай, кому удается стоять в двух лодках... пока...
И по-поводу фрилансерства тоже соглашусь. У горизонтально выросшего консультанта возможности роста благосостяния заметно выше, чем у вертикально продвинутого ПМ-а. Так что нужно 77 раз подумать о том, нужно оно это ПМ-эмство.

Вобщем-то ПМ-ы тоже фрилансят, хотя и достаточно редко... но метко...
Но это уже другая история.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Последний раз редактировалось markone Вт, июн 24 2008, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2008, 13:53 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Нет, я сейчас не пиэм, пиэм у нас глобальный... я тимлидер, и соотношение объема работ к ресурсам не позволяет только руководить. О фрилансе - ну это опять же до поры до времени... по крайней мере для тех, у кого по натуре "вертикальная направленность", но опять же - путь по вертикали это тяжело, очень мало кто способен сделать "вертикальную" карьеру без превращения в законченную сцуку и хождения по трупам в сфере, где крутятся большие бабки - это не только САПа касается. Потому приходится выбирать... :roll:

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 30 2008, 10:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Когда работает старшим консультантом на проекте - по сути, делаешь много работы ПиэМа - налаживаешь контакты с заказчиком, закрываешь работы, решаешь конфликты.
И тут действительно всего один шаг до руководителя проекта, но становясь им, редко кто сразу понимает, как надо собирать и мотивировать команду, как решать проблемы на уровне спонсора.
Такому надо тоже учится.

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB